Новый год и Рождество в Вене

Новый год и Рождество в Вене
Новый год и Рождество в Вене

Ёлочные шары, восковые свечи, пунш, печенье и множество интересных подарков: прогулка по адвентским рынкам и празднично освещённым улицам Вены в новогоднем туре легко настраивает на рождественский лад. С таким разнообразием ассортимента каждый гость найдёт себе покупку по душе.

#турывавстрию#новыйгодвстрии#новогодниетурывавстрию#viptoursaustria#отдыхвавстрии#австрияновыйгод #медовыймесяцвавстрии#туры#сантур#suntour

Даже самые закоренелые противники Рождества не смогут устоять перед разнообразием и ассортиментом венских рождественских рынков. В 2015 году в Вене насчитывался 21 крупный и постоянный адвентский базар с порядка 1 000 торговыми павильонами, большинство из которых были открыты с середины ноября до самого Рождества. Не говоря уже о множестве временных и мелких адвентских базаров, благотворительных палаток и киосков с пуншем. Изобилие адвентских базаров и красивое рождественское освещение привлекают в Вену в новогодние туры не только туристов. Также местные жители с удовольствием посещают базары, после окончания рабочего дня вместе пропускают по кружке пунша или же выбирают с друзьями подарки. В соответствии с исследованием Экономической палаты Вены (2013), каждый житель и каждая жительница Вены в предрождественское время трижды посещает адвентский базар.


Туры в Австрию, онлайн-бронирование туров в Австрию


При таком разнообразии рождественских базаров каждый найдёт для себя что-нибудь подходящее. Если Вы предпочитаете традиции, то лучше всего отправиться на крупнейший адвентский рынок города, внушительный Венский Кристкиндльмаркт на Ратушной площади (Rathausplatz), или на Старовенский Кристкиндльмаркт на Фрайунге (Freyung) в Старом городе. Имперскими кулисами окружены культурные и рождественские базары перед дворцом Шёнбрунн (Schönbrunn), а также рождественские деревни перед дворцом Бельведер (Belvedere) и на площади Марии-Терезии (Maria-Theresien-Platz), между Естественноисторическим музеем (Naturhistorisches Museum) и Художественно-историческим музеем (Kunsthistorisches Museum).

Тем, кто интересуется красивыми изделиями художественного промысла, рекомендуется посетить Арт-Адвент - художественную & ремесленную мастерскую на площади святого Карла (Karlsplatz), рождественский рынок на Шпиттельберге (Spittelberg) или адвентский рынок Ам Хоф (am Hof). Ценители дизайна отправляются в «Рождественский квартал» в Музейном квартале (Museumsquartier), гурманов привлекают адвентские рынки на Малерштрассе (Mahlerstraße) и во внутреннем дворе Чайного дома Haas & Haas. 

Все адвентские рынки в Вене объединяет не только широкий ассортимент товаров, от пёстрых новогодних украшений и красивых изделий художественного ремесла до оригинальных подарков, но и превосходная гастрономия: горячие напитки, например, чай с пряностями, горячий шоколад, глинтвейн и пунш, сытные блюда и сладкие лакомства.

Праздничное освещение

Ежевечернее сияние, искрение и блеск создают в Вене не только адвентские рынки, но и рождественское освещение, которое стало излюбленным мотивом для фотосъемки среди туристов. Около 40 венских торговых улиц и районов города своевременно монтируют различные светильники, например, огромные хрустальные люстры на Грабене (Graben) в Старом городе или большие красные шары на Ротентурмштрассе (Rotenturmstraße). В конце ноября венское рождественское освещение зажигается уже официально: 2,5 млн. ламп на улицах общей протяженностью 20 километров создают праздничное настроение. Большая часть рождественского освещения в Вене за минувшие годы переведено на экологичные светодиодные лампы и энергосберегающие лампочки.

Великолепным зрелищем предрождественского времени является 60-метровая световая ель, которая с начала декабря украшает до 19-го этажа фасад офисной высотки на Шоттенринге (Schottenring), так называемой Башни Ринга. Венское рождественское освещение имеет для города важное экономическое и туристическое значение: согласно исследованию Экономической палаты (2012) оно вызывает восхищение у 98 процентов гостей Вены.

Музыкальный венский Адвент

Разумеется, музыка в период Адвента также имеет в Вене особое значение. Во время Международных адвентских пений в Ратуше можно услышать музыку госпел, народные, адвентские и рождественские песни в исполнении хоров со всего света. Рождественский гала-концерт в Венском Концертхаузе (Christmas In Vienna) представит известных оперных певцов в роли исполнителей традиционных и рождественских песен . В Соборе Святого Стефана (Stephansdom) в предрождественское время проводятся адвентские концерты , равно как и в церкви Миноритов - Миноритенкирхе . В стенах барочной Церкви Святой Анны (Annakirche) в Старом городе дают духовые концерты Trompetenzauber, перекидывающие музыкальные мостики между венской классикой и адвентской музыкой, также в церкви рыцарей Мальтийского ордена Мальтезеркирхе (Malteserkirche) звучат рождественские звуки труб. Венский хор мальчиков во время Адвента можно услышать в Концертном зале MuTh .В Героическом зале дворца Лобковиц (Lobkowitz) в предрождественское время пройдут барочные концерты на оригинальных инструментах с участием ансамбля Clemencic Consort . На многих рождественских рынках также будут выступать хоры и духовые ансамбли, например, на Фрайунге и перед дворцом Шёнбрунн.

Предрождественские традиции

С Адвентом связан обычай, который не имеет прямой связи с Рождеством: праздник Святого Николауса 6 декабря. Образ Святого Николауса (его ещё называют Николо), напоминает о Николаусе из Миры, который в первой половине 4-го столетия был епископом в Малой Азии. День его памяти является праздничным церковным днём во многих христианских религиозных общинах. В Австрии вечером 5 декабря дети особенно ждут появления Николо, потому что он приносит подарки: сладости, орешки, яблоки и финики. Он посещает семьи и детские сады в бело-золотом или бело-красном одеянии католического священника, носит митру и епископский посох. В давние времена Николо сопровождали крампусы, злые, напоминающие чертей фигуры с громыхающими цепями, пугавшие детей. Но в наши дни Николо чаще всего оставляет крампусов дома.

Адвентский календарь больше всего помогает сократить время ожидания Рождества детям. Он представляет собой картонный фасад дома с зимними мотивами и 24 пронумерованными дверцами. С 1 по 24 декабря каждое утро открывается одна из них, а за ней находится картинка, поговорка, сладость или какой-нибудь другой сюрприз. Адвентский венок также напоминает о приближающемся Рождестве. Традиционно он плетётся из еловых веток и украшается четырьмя свечами, но встречаются также и современные варианты. Каждое адвентское воскресенье зажигается одна свеча, до тех пор, пока в 4-е адвентское воскресенье не будут гореть все четыре свечи. Во многих семьях в Адвент делают рождественскую выпечку, например, «звездочки» с корицей, ванильные рогалики, ароматные пряники и рождественские кексы. Вкусную рождественскую выпечку, разумеется, можно купить на венских рынках и в кондитерских.

Новогодние туры в Австрию. Курорт Вена

Новогодние туры в Австрию. Курорт Вена

Новогодние туры в Австрию. Курорт Вена

Рождественская ёлка и праздничный ужин

К венским рождественским традициям относится установка рождественской ёлки. Празднично украшенные свечами, стеклянными шарами, гирляндами, фигурками ангелов и канителью хвойные деревья (ели, пихты) устанавливаются перед Рождеством на рождественских рынках и в церквях. Самая высокая рождественская ель Вены (около 30 метров) ежегодно заливает праздничным светом Кристкиндльмаркт на Ратушной площади. Во многих частных квартирах также устанавливаются ёлки, чаще всего перед самим Рождеством. Под них складываются подарки в ярких обёртках, которые распаковываются во время раздачи подарков в сочельник (Святой вечер, 24 декабря).

До или после этого многие семьи садятся за праздничный рождественский стол. Меню зависит от семейных традиций; в него может входить рыба, прежде всего, карп,или рождественский гусь, а также холодные блюда и фондю. В любом случае, на столе обязательно будет рождественская выпечка с кексами. После праздников в Вене организуются специальные пункты сбора рождественских ёлок, которые затем перерабатываются в биомассу.

Поздно вечером, ближе к полуночи 24 декабря верующие христиане отправляются в церковь, чтобы отстоять всенощную. Во многих церквях выставляются рождественские вертепы с маленькими фигурками, изображающие рождение Христа в хлеву в Вифлееме: младенец Христос, Йозеф и Мария, осёл, корова и троица святых королей. В Вене самые красивые рождественские вертепы можно увидеть в крипте Церкви Святого Петра. Рождественские вертепы с деревянными фигурами в натуральную величину устанавливаются в Лайнцком зоопарке (вход со стороны Лайнцких ворот).

За Святым вечером следуют два праздничных дня: само Рождество (25 декабря), которое семья чаще всего проводит вместе и наслаждается совместным праздничным обедом, и День Святого Стефана (26 декабря), который традиционно используется для посещения близких. В канун Нового года в Вене снова становится шумно, когда тысячи жителей выходят в новогоднюю ночь на Новогоднюю тропу и празднуют наступление Нового года под звуки Пуммерина, огромного старинного колокола Собора Святого Стефана. И уже с радостью ждут следующего Адвента.

Вена - самый комфортный город Европы

Вена - город дворцов
 

Опубликовано 20 Aug 2019 03:04 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru