Романская и готическая архитектура Испании

Романская и готическая архитектура Испании
Романская и готическая архитектура Испании

Арабами в VIII в. так и не был завоеван только крайний север
Испании,
прикрытый с юга Кантабрийскими горами.

Здесь сохраняется единственный островок христианской религии на всем Пиренейском полуострове, где продолжалось развитие европейской архитектуры.

В VIII в. здесь создается Королевство Астурия, ставшее центром Реконкисты, т.е. отвоевания христианами земель у мусульман.

Примечательно, что до сих пор наследник испанского престола носит титул принца Астурийского.

#турывиспанию#роскошныйотдыхвиспании#отдыхвиспании#роскошныеотеливиспании#пляжныйотдыхвиспании#отдыхсдетьми#курортыиспании#туры#сантур#лучшиеотелииспании

В городе Овьедо (столице Астурии) и других уголках Астурии возводятся многочисленные христианские церкви в прото-романском стиле.

Целое ожерелье романских церквей, рассыпанных по долине Вальде-Бой (Каталония), удалось уберечь от арабского завоевания в глубине Пиренейских гор, на крайнем севере Испании.

Здесь сформировался уникальный средневековый ландшафт, включающий зеленые пастбища, маленькие деревушки, окруженные шахматной сетью полей, и в каждой из них романская церковь изумительной красоты и пропорций.

В местной архитектуре прослеживается французское влияние ведь Пиренеи являются естественной границей между Испанией и Францией.

Готические соборы в Испании были приземистые и широкие.

На их облик сильное влияние оказала мавританская культура соборы больше похожи на мечети.

В этот период в Испании создается особый стиль, сочетающий исламские архитектурные традиции с европейскими, прежде всего с готикой, который получил название мудехар.

Свое имя архитектурный стиль заимствовал от мудехаров мусульман, оставшихся жить на испанской территории после отвоевания ее у мавров.

Стиль мудехар просуществовал с XII до начала XVII вв.

Особенная яркая черта стиля использование кирпича и глазурованной плитки для отделки фасадов и куполов, особенно при сооружении колоколен.

Также для него характерны богато украшенные внутренние дворы, геометрические и растительные арабески, покрывающие поверхности потолков и невесомые арки.

Памятники стиля мудехар рассеяны по всему бывшему королевству Арагона и в его столице Сарагосе (например, собор Ла Сео), и в городах поменьше, таких как Таруэль.

Город Таруэль (Арагон) был отвоеван у мусульман в XII в., но мечети здесь действовали вплоть до начала XVI в.

Благодаря мусульманским архитекторам, в городе появились на свет несколько башен и колокольня, украшенные в стиле мудехар разноцветными изразцами.

Город Куэнка (Кастилия-Ла-Манча) был отстроен в XII в. на скальном уступе на месте мавританской крепости XI в.

Здесь хорошо сохранились средневековые городские укрепления: могучие стены и крепостные башни.

От мусульманских укреплений осталась сторожевая башня.

В Куэнке был возведен первый в Испании готический кафедральный собор с резным алтарем.

В других готических церквях можно увидеть арабские своды.

Особый колорит средневековому городу придают висящие дома с деревянными балконами XIV в., нависающие над крутым обрывом реки.

Большинство готических соборов Испании строилось несколько веков, обычно с XII по XVI вв. Великолепными образцами испанской готики являются: кафедральные соборы городов Бургос и Сеговия (Кастилия Леон), кафедральный собор Святой Марии в городе Толедо (Кастилия-ЛаМанча), кафедральный собор города Севилья (Андалусия) и др.

В Севилье украшением соборного комплекса является 114-метровая колокольня, построенная мусульманами в XII в. и носящая название Хиральда (исп. вертлявая).

Авила (Кастилия-Леон) великолепно сохранившийся город готической эпохи, окруженный на рубеже XI-XII в. огромной крепостной стеной с 82 башнями, 9 воротами и 2,5 тысячами ниш для часовых и стрелков.

В городе жили рыцари, участвовавшие в крестовых походах и реконкисте против мавров.

В Авиле сохранились целые кварталы средневековой застройки, ряд монастырей, церквей и кафедральный собор, строившийся с XII в. на протяжении четырех столетий.

Цистерианский монастырь Поблет (Каталония)
один из крупнейших действующих романо-готических монастырей в Европе, основанный в середине XII в. в качестве крепости для борьбы с маврами.

Францисканский монастырь Санта-Мария-де-Гуадалупе (Эстремадура) основан в XIV в. на месте нахождения статуэтки Девы Марии Гуадалупской, особенно почитаемой конкистадорами завоевателями Нового Света.

Толедо (Кастилия-Ла-Манча) целый средневековый город-музей, в облике которого видны следы смешавшихся мусульманской, христианской и иудейской культур.

Толедо был основан римлянами в конце II в. на гранитном холме в излучине реки Тахо.

С тех пор город успел побывать столицей вестготского королевства, крепостью Кордовского эмирата и временной столицей великой державы Карла V.

В пределах старого города, окруженного крепостной стеной с многочисленными башнями и воротами, сохранилась средневековая жилая застройка с узкими извилистыми улочками, по уклону которых можно определить местоположение городского центра.

Средневековый облик города дополняется двумя доминантами это готический кафедральный собор и построенный маврами алькасар.

В Толедо создан музей живописца Эль Греко, а также сохранилось несколько синагог, некоторые из которых были оборудованы под христианские церкви.

Город Сантьяго-де-Компостела (Галисия) с IX в. является местом хранения мощей апостола Иакова, став местом паломничества верующих со всего света.

Старый город неповторимый средневековый ансамбль, образованный церквями и дворцами в романском, готическом и барочном стилях.

Кафедральный собор был построен в основном в XI-XIII вв. с добавлением в XVIII в. барочного фасада и 80-метровых башен.

Паломники, прибывшие в Сантьяго-де-Компостелу к мощам Святого Якова (исп. Сантьяго), обязательно кладут руку на центральную колонну Портика Славы в кафедральном соборе, там за несколько веков образовалась впадина.

Культурным памятником ЮНЕСКО объявлена также дорога паломников на Сантьяго-де-Компостелу, ведущая к мощам Святого Иакова ( Путь Святого Якова ) через Пиренейские горы, Наварру, Ла-Риоху, Кастилию-Леон и Галисию.

Вдоль дороги, охраняемой тамплиерами, строились церкви, больницы, гостиницы и мосты.

На паломническом пути лежат монастыри Сан-Мильян в Сусо (где сохранилась романская церковь VI в.) и Юсо (XVI в.) родина испанского языка, т.к. именно здесь создавались первые литературные тексты на кастильском (т.е. испанском) языке.

В позднеготическом стиле (XV-XVI вв.) построен комплекс зданий Ла-лонха-де-ла-Седа ( Шелковой биржи) в Валенсии (Валенсиана).

Здесь велись торги и заключались коммерческие сделки. Шедевром поздней готики является грандиозный Зал сделок

Испания о стране Отели Испании Туры в Испанию Курорты Испании

Опубликовано 04 May 2023 01:19 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru