История Сицилии

История Сицилии
История Сицилии

Однако уникальная природа, разнообразие ландшафтов, включающих действующие вулканы, и исключительно богатая история делают ее совершенно уникальным местом даже по меркам Средиземноморья. Сицилия - это часть Италии и в то же время не совсем Италия, она всегда была местом особенным. Первые люди поселились здесь еще в палеолите. Многочисленные племена сменяли друг друга, и примерно с VIII века до н.э. начинается греческая колонизация.

VIP-туры в Италию. Сервис и трансфер класса VIP!

Греки основывают города - Наксос (современная Таормина), Сиракузы, Мессину, Катанью. Здесь были основные колонии, обеспечивавшие греческие города-государства продовольствием, и поэтому неудивительно, что именно поражение афинян в Сицилии во время Пелопоннесской войны (конец V века до н.э.) предопределило окончательную победу Спарты в этой войне, положившей начало закату древнегреческой цивилизации.

На западе острова примерно в то же время появляются финикийские колонии- Моция, Эриче, Палермо. Сицилия надолго становится местом столкновения и взаимного влияния различных культур и традиций. Строились великолепные города, многочисленные храмы. Многие знаменитые люди древнего мира родились или подолгу жили на Сицилии - достаточно назвать Эмпедокла, Эсхила, Пифагора, Платона, Архимеда. Греческие города-государства с переменным успехом вели борьбу с карфагенянами, пока в нее не включился Рим, который подчинил себе и тех, и других, а после Второй Пунической войны в самом конце III века до н.э. практически захватил весь остров.

В течение 600-летнего владычества Рима (сначала республики, а потом - империи) Сицилия по сути превратилась в аграрную провинцию, городское развитие приостановилось, зато строились шикарные патрицианские виллы в сельской местности. Правда, периодически на острове вспыхивали восстания рабов.

С распадом империи благостной патриархальной идиллии пришел конец. На острове поселились сначала вандалы (V век), потом остготы (VI век). С середины VI века Сицилия переходит под контроль Византии, и столицей вновь становится Таормина - когда-то первое греческое поселение на острове. В Х веке остров захватывают арабы, но уже в XI веке он переходит под контроль норманнов благодаря многочисленным кампаниям графа Роджера, ставшего первым христианским королем Сицилии. Интересно, что захват Сицилии и Англии норманнскими рыцарями происходит в одно и то же время.

Захватившие Сицилию у арабов норманны построили совершенно уникальное для своего времени веротерпимое государство, в котором государи говорили на 5-6 языках, включая арабский и греческий, в котором арабы строили католические храмы, которые потом украшали мозаиками приглашенные из православной Византии мастера. На короткое время королевский двор в Палермо стал самым просвещенным местом в Европе, куда стекались поэты, художники, философы, музыканты, ученые.

Традиции, заложенные норманнскими правителями, продолжили сменившие их в конце XII века на сицилийском троне короли германской династии Гогенштауфенов. Наибольший расцвет наступил в первой половине XIII века при Фридрихе II, ставшим позднее также императором Священной Римской империи. Достаточно сказать, что при нем была принята конституция, и Сицилия стала по существу первым европейским государством с сильной централизованной властью и без феодальных междоусобиц. Однако во второй половине XIII века власть Гогенштауфенов сменяется властью французов – на трон садится Карл I Анжуйский. Его амбиции простирались очень широко - он стремился к захвату всего Средиземноморья, и для начала решил разбить Византию, для чего построил мощный флот и летом 1282 намеревался начать военные действия. Все карты смешало вспыхнувшее на Пасху того же года восстание местного населения против французов, вошедшее в историю под названием «Сицилийская вечеря».

Рекомендуем: отель  CAPO DEI GRECI RESORT & SPA HOTEL (о. Сицилия)

После периода смут и войн Сицилия переходит под контроль испанской Арагонской династии, и после Сицилией владели испанские монархи - сначала Габсбурги, потом Бурбоны. Во время Наполеоновских войн формальным королем Сицилии стал король Неаполитанский, маршал Мюрат, но фактически под охраной английского флота островом продолжал править испанский король Фердинанд из династии испанских Бурбонов, который, после низложения Наполеона, получил еще власть над южной Италией. Новообразованное государство получило название Королевство Обеих Сицилий. В 1860 году именно на Сицилии началось восстание гарибальдийцев против испанского и австрийского владычества в Италии. Отсюда во главе своей «тысячи» Гарибальди начал поход, закончившийся объединением Италии и созданием Итальянского королевства. Во время Второй мировой войны Сицилия была первой территорией в Западной Европе, куда высадились англо-американские войска (в 1943 г.)

Для быстрого захвата острова союзники пошли на сотрудничество с местной мафией, что и предопределило сохранение и упрочение ею своих позиций как в Италии, так и в самих США. Наиболее известное произведение о мафии - «Крестный отец» - как раз повествует о мафиозной деятельности в США и Италии после войны. Уже этот краткий обзор показывает невероятное богатство культурных и исторических традиций Сицилии. Но даже маленькие острова вокруг нее имеют свою историю. Например, Липарские острова занимают уникальное место как с природной (вкупе с соседней Этной это единственное место в Европе и одно из немногих в мире, где есть постоянно действующие вулканы), так и с исторической точки зрения. На Липарских островах есть отложения обсидиана, или вулканического стекла - чрезвычайно ценимого в каменном веке материала, до появления металлов. Обсидиановые ножи и скребки отличались остротой и прочностью. Первые поселения на островах возникли чуть ли не 7 тысяч лет назад. Обсидиан с Липарских островов находят на неолитических стоянках по всей Европе, что говорит об обширных торговых связях даже в те времена.

Липарские острова постоянно находились под угрозой нападения пиратов, особенно в Средние века. Наиболее разрушительные набеги были в IX и особенно в середине XVI века, когда объединенный франко-арабский флот под предводительством знаменитого алжирского пирата Хайреддина Барбароссы захватил острова, и все жители поголовно были угнаны в рабство. Ответом на эту трагедию стало строительство испанским императором Карлом V мощнейшей крепости на о. Липари, которая стоит до сих пор. Эгадские острова у западного побережья Сицилии, недалеко от города Трапани, также имеют богатую историю. Здесь сохранились пещеры с наскальными рисунками эпохи палеолита, они упомянуты в гомеровском эпосе, у их берегов римляне нанесли первое поражение карфагенскому флоту во время Первой Пунической войны в III веке до н.э. В XIX веке здесь располагалась одна из крупнейших фабрик по переработке тунца, которую закрыли в связи с полным истощением рыбных промыслов.

С 1991 года вокруг Эгадских островов был создан крупнейший в Италии морской заповедник. Вулканический остров Устика, расположенный между Сицилией и Сардинией - мекка для любителей подводного туризма. В античное время здесь существовала небольшая финикийская колония, но на протяжении большей части древней и новой истории остров оставался необитаемым, так как он не был защищен от пиратских набегов. Первое более или менее постоянное население появляется лишь в середине XVIII века. Сейчас на острове есть небольшой поселок, база итальянского ВМФ и дайверские клубы для туристов.

Р. Мнацаканян

Опубликовано 21 May 2018 12:20 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru