Болгарская кухня

Болгарская кухня
Болгарская кухня

Славится среди туристов болгарская кухня. Отличающаяся большим разнообразием блюд, она популярна во многих странах Европы. По своим особенностям она близка к кухне других стран Балканского полуострова. В меню: фрукты, молоко во всех разновидностях, свежий хлеб, овощи, фасоль, мясо, соки, вино. Излюбленными являются также мясные блюда, приготовленные на вертеле или на решетке над раскаленными углями. В Болгарии кухня почти каждого ресторана или столовой оборудуется специальной печью, которая называется «скара». Это своеобразный камин с решеткой, на которой всего за несколько минут можно приготовить ароматные, вкусные «кебабчета».


Выгодный тур в Болгарию от Туроператора САН-ТУР, отель Park Hotel Golden Beach 4*

Золотые Пески

150 метров до пляжа, близко оживленные районы курорта. Большие светлые номера, средний уровень сервиса, неплохой ресторан. Для невзыскательного отдыха.

От 37952 р. (2 взрослых, 7 ночей)



Из смеси бараньего и говяжьего фарша формуют небольшие колбаски, обжаривают их на решетке и подают с гарниром из нарезанного соломкой картофеля, лука, томатов, свежей паприки с пшеничным хлебом. В Новый год на столах болгар изобилие, так как по поверью чем больше еды, тем успешнее наступающий год. На стол подаются мусака, гювеч, таратор, кашкавал, баница, пастрама, таскебап, мешано – традиционные болгарские блюда. Главное место на праздничном столе по праву занимает пита (пугач) – традиционный рождественский хлеб. При приготовлении в него закладывают старинную серебряную монету, передающуюся в семье из рода в род. Предание гласит: «того, кому достанется кусочек питы с монетой, ожидает прибыль и благосостояние в наступающем году». Этнические традиции устойчивы в пище и в режиме питания. За завтраком болгары обычно пьют кофе, едят запеченный хлеб – «печени филийки» с брынзой и яйцом, горячие бутерброды с сыром и фаршем – «принцеси».

Они редко употребляют за завтраком мясо, многие предпочитают утром «айрян» или кислое молоко. Два раза в день – на обед и ужин – болгары едят горячее. Очень любят горячие и холодные закуски, овощные салаты. Широк ассортимент болгарской кулинарии и изделий из теста. Для приготовления многих из них болгарские повара и кондитеры используют мед, миндаль, орехи, различные фрукты. Особенно вкусны баница, баклава, реване, молочные галеты, пирожные, булочки. Фрукты являются основой для приготовления многих сладких блюд: салатов, кремов, киселей, желе, компотов и т. д. Круглый год на столе болгар клубника, абрикосы, персики, яблоки, груши, арбузы, виноград, орехи. Традиционный горячий напиток болгар – кофе, сваренный преимущественно по-восточному. Другие любимые блюда: таратор (холодный суп из йогурта, огурцов, чеснока и тертых орехов), сирене (овечий сыр), луканка (плоская твердокопченая колбаса), пастрама (вяленое козье мясо), лютеница (острый соус из сладкого перца), тас-кебаб (телятина в томатном соусе), баница (слоеный пирог с брынзой) и т. д. Подсоленную баницу с кислым молоком болгары едят как самостоятельное блюдо, по популярности оно может сравниться с борщом у украинцев или с пориджем у англичан. Сплошь и рядом на болгарском столе можно увидеть помидоры, баклажаны, перец всех видов, лук, чеснок, душистые травы и пряности, оливковое и подсолнечное масло, фрукты, орехи, рис, рыбу и все, что дает человеку море, овечий и козий сыр, кислое молоко, йогурт.

Йогурт – кислое молоко, отличающееся своеобразным острым вкусом. В Болгарии его подают с разными приправами: с чесноком, сахаром, джемом, повидлом. Йогурт входит в состав многих первых и вторых блюд. Лактобацилус булгарикус – одна из бактерий, которые используются для производства йогурта, названа в честь Болгарии, где она впервые была открыта и использована. В начале XX в. лауреат Нобелевской премии российский биолог Илья Мечников определил полезность этого национального продукта.

Им были произведены исследования кисломолочных напитков из 36 стран. Болгарское кислое молоко – йогурт, основу которого и составляют закваски, оказалось наиболее ценным продуктом для человека. Сегодня это самый популярный кисломолочный продукт в мире. Гости по достоинству оценивают мясо, рыбу и овощи на углях – на «скаре», а в Георгиев день гостям подают запеченную в печке тушку молодого барашка. Болгары очень гостеприимный народ. Они зовут к застолью любого, зашедшего в дом. Те, кто побывал в этой гостеприимной стране, увозят в своем сердце тепло, радушие и здоровое жизнелюбие. Всеми своими радостями болгары щедро делятся с гостями.

Отдых в Болгарии осенью

Лучшие курорты Болгарии: отзывы туристов

горнолыжные туры в Болгарию

Пляжный отдых в Болгарии

Путёвки в Болгарию всё включено

Опубликовано 23 Apr 2018 05:58 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru