Гусь Хрустальный родина российского хрусталя столица мещерского края

Гусь Хрустальный родина российского хрусталя столица мещерского края
Гусь Хрустальный родина российского хрусталя столица мещерского края

Гусь-Хрустальный
широко известен как исторический центр стеклоделия в России. В 1996 г. город по праву был награждён международным призом Золотой Меркурий за сохранение архитектурного облика.

Уникальность архитектуры города, отличающая его от других провинциальных центров, связана с деятельностью выдающихся русских промышленников Мальцевых основоположников стекольной и хрустальной промышленности России.

Венцом градостроительного облика Гусь-Хрустального явилось строительство в 1882-1903 гг. Георгиевского собора одного из лучших творений знаменитого архитектора Л.Н. Бенуа.

В настоящее время в здании Георгиевского собора располагается знаменитый на весь мир Музей Хрусталя имени Мальцевых.

Жемчужиной архитектуры города является храм-часовня Варвары Великомученицы.

Это первый храм в Гусе, возведенный в 1756 г. Поэтому Варвара Великомученица по определению, исторически считается святой покровительницей Гусь-Хрустального.

#турыпороссии#туры#турыпозолотомукольцу#турывмоскву #отдыхвроссии#saintpetersburg#турывсочи#сантур#лучшиетурыпороссии#турынаалтай

Наибольшую ценность города представляют памятники истории и архитектуры: музей Хрусталя, расположенный в Георгиевском соборе, ансамбль зданий реального училища, стройные ряды мальцевских домиков.

Город уникален своими природными особенностями.

Гусь-Хрустальный расположен в самом центре Владимирской Мещеры, со всех сторон его окружают лесные массивы, и он по праву носит имя Столица Мещерского края.

В центре города находится уникальное по своей красоте озеро с прекрасным песчаным пляжем, сосновым бором Бариновой рощей излюбленным местом отдыха горожан и гостей города.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Гусь-Хрустальный историко художественный музей Образовательные услуги (лекции): - Мещерские страницы в жизни и деятельности А.И. Солженицына. - История формирования архитектурного облика Гусь-Хрустального. - Заповедными тропами Мещеры. Основные экскурсии: - Путешествие по реке Времени. - Путешествие в сказочный мир Гуся. Гусь-Мальцевский. Гусь-Хрустальный историко-художественный музей открыт 18 июня 2011 г. в день празднования 255-летия города.

Музей находится в здании памятнике архитектуры конца XIX века (1897-1898).

Архитектор В.А. Покровский помощник Л.Н. Бенуа при строительстве Храма Георгия-Победоносца.

Здание спроектировано в едином ансамбле окружения Георгиевского храма.

Работают экспозиции Каменная летопись Мещеры, Музей Гуся и Выставочный зал со сменными экспозициями.

Экспозиции Музея Гуся пользуются популярностью как у жителей, так и у гостей города.

Особое восхищение вызывает экспозиция Река времени об истории возникновения и заселения Мещеры, комбинированная художественная композиция из стекла и художественного фото, рассказывающая о Матери-Гусыне (из древнего карело-финского эпоса Калевала) символе любви и семейного благополучия.

В Выставочном зале работают сменные экспозиции и выставки, посвященные творчеству гусевских художников, произведения которых известны во всей стране и за рубежом. Вошли в традицию и стали общегородскими музейные праздники Праздник Никиты-гусятника 28 сентября, благотворительная выставка-ярмарка Варвара Великомученица святая покровительница Гусь-Хрустального 17 декабря.

С октября 2011 года, после открытия знаменитой фотовыставки Неизвестный Солженицын, на базе городского библиотечно-информационного центра создан литературный зал А.И. Солженицына.

Проводятся тематические музейные лекции, экскурсии по городу и его окрестностям.

Опубликовано 25 Sep 2022 11:01 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru