Женева - это прежде всего озеро Леман

Женева - это прежде всего озеро Леман
Женева - это прежде всего озеро Леман

«Жители Женевы! Ваш город расположен на берегу райского озера и живете вы в благословенном месте». Кто из посетивших Женеву не хотел бы повторить эти слова Виктора Гюго! Женева — это прежде всего озеро Леман. Озеро называют также Женевским, а когда-то называли даже Лозанским, по названию двух больших городов, расположенных на его берегах. Но первоначальное его название было Леман, и оно, как полагают, образовалось от греческого слова лимнэ, что и означает «озеро». Что же касается названия города, то полагают, что Женева слово иллирийского или кельтского происхождения (Genua, Genova), что означает «у воды». Самые первые поселения были даже не у воды, а на воде, так как они строились на сваях.

На том месте, где сейчас река Рона сливается с Женевским озером, существовал когда-то целый озерный городок на сваях. Дома, стоявшие на деревянных платформах, тянулись вдоль берега, и в случае вражеского нападения «озерные» жители этого свайного городка разбирали мостики, связывающие их с берегом. Рассказывают, что временами на волнах Женевского озера появляется корабль, «светлый как луна», который тянут восемь лебедей.


С какой страной у вас ассоциируются ароматные сыры, невероятного вкуса шоколад и великолепные сверхточные часы? Да, это ШвейцарияШвецария - страна путешествий!

Добро пожаловать в столицу Швейцарии – Берн!


На корабле в окружении «веселых ребятишек стоит женщина», разумеется, удивительной красоты. Как только корабль причаливает к берегу, там тотчас «расцветают деревья, зеленеют поля и все вокруг наполняется миром, счастьем и радостью». Со временем Женева действительно стала «настоящим лабиринтом красот и чудес» — как отрекомендовал город один из путеводителей прошлого века. «Невозможно, попав в город, отвести глаза от озера и его берегов, — писал посетивший Женеву французский писатель Теофиль Готье. — Кажется, даже окна домов прилагают все усилия, чтобы повернуться к озеру, а сами дома поднимаются на цыпочки, пытаясь взглянуть на озеро через крыши ближе расположенных к нему, зданий». «Голубое, прекрасное», глубоководное Женевское озеро имеет форму неправильного полумесяца, а полноводным делает его впадающая в него альпийская река Рона Озеро, впрочем, состоит из двух соединенных между собой озер — Большого и Малого. Причем ученые считают Большое озеро — «тропическим», а Малое относят к умеренному климату, потому что тропическим считается любое озеро на земном шаре, где температура не опускается ниже четырех градусов, как в Большом. Женевское озеро красиво в любое время года. Во время дождя оно бывает похоже на «заплаканное лицо, которое, может быть, менее красиво, но более выразительно», по замечанию швейцарского писателя Амиеля, любимого писателя Льва Толстого. Во время больших туманов на его берегах возникают миражи, fata brumosa, а в иную погоду даже и fata morgana.

Плавающие у берега огромные белые лебеди, с размахом крыльев иногда более двух метров, отнюдь не мираж, а самое большое его украшение. Украшением озера считается и фонтанная струя, поднимающаяся до стасорокаметровой высоты, похожая на настоящий водяной столб, или на «мачту туманного прозрачного корабля, увиденного с самолета», — по замечанию писателя Мишеля Бютора. Между фонтанной струей и берегом возвышаются два валуна, так называемые камни Нитона (искаженное от Нептун). Камни эти — геодезическая точка, необходимая для составления географической карты Швейцарии. Озеро Леман находится на территории двух стран — Швейцарии и Франции, островов на нем мало, да и те — маленькие и искусственные. «Прозрачный и мирный Леман» во все времена привлекал поэтов. Кто только не искал (и находил) на его берегах успокоение от житейских бурь! Пытался спастись от «английского сплина», вернее, от разочарования, вызванного неудачным браком, и лорд Байрон. Впрочем, Женевское озеро чуть не стало для него и для его друга, поэта Перси Биши Шелли, местом последнего упокоения.

Произошло это летом 1816 года. Оба поэта решили отправиться в плавание по озеру и совершить паломничество по местам, описанным Жан-Жаком Руссо, чьим творчеством восхищались оба. Кто в то время не влюблялся «в обманы и Ричардсона и Руссо»! У скал местечка Мейери, когда лодка была в ста метрах от берега, их застигла буря. Байрон был превосходным пловцом, Шелли же плавать совсем не умел. Байрон предложил помощь своему другу, но Шелли отказался: «Я знал, что мой товарищ попытается меня спасти, и почувствовал унижение от одной мысли, что он будет рисковать собственной жизнью, чтобы спасти мою». На этот раз все обошлось, но от судьбы не уйдешь: Шелли утонул через четыре года — судно, на котором поэт плыл из Ливорно, застигла буря. Только через десять дней после кораблекрушения тело поэта было выброшено на берег и его предали сожжению в присутствии Байрона...

Женева второй по величине город в Швейцарии


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Швейцарию


Рекомендуем отели в Швейцарии
ALEX LODGE (Церматт)
BADRUTT’S PALACE DE LUXE (Санкт-Мориц)
BAUR AU LAC DE LUXE (Цюрих)
BEAU-RIVAGE DE LUXE (Женева)
BEAU-RIVAGE PALACE DE LUXE (Лозанна)
BELLEVUE PALACE (Берн)
BURGENSTOCK PARK HOTEL (Люцернское озеро)




CARLTON SANKT - MORITZ HOTEL 5* Luxury Switzerland величавое здание отеля раскинулось на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря в волшебном регионе Engadin. Здесь всегда царит прекрасная погода. По соседству с отелем расположилось прекрасное озеро и контрастные виды горных Альп. Направляясь на отдых в Carlton Sankt-Moritz, вы получите море положительных эмоций от множества развлечений как в холодное, так и в теплое время года. Здесь найдется всё: рестораны, бары, лыжная школа с профессиональными инструкторами, детский клуб и даже уникальный бассейн с двумя зонами: открытой и закрытой. В отеле успешно работает большой SPA-комплекс Carlton Spa с множеством услуг: несколько бассейнов, зал для занятий спортом в групповых программах и тренажерный зал, сауны, джакузи, несколько видов душей, зоны для релаксации и расслабления (светотерапия), салон красоты и оздоровления, предоставляющий услуги маникюра, парикмахерской. К вашим услугам профессиональный штат специалистов, предлагающий услуги: массажа, косметического обертывания, оздоровительные и омолаживающие программы с использованием качественных косметических линий от ведущих мировых марок: Comfort Zone, La Biosthetique и т.д...


BADRUTTS PALACE HOTEL 5* DE LUXE SANKT-MORITZ стал символом роскоши, безупречности и респектабельности. Отель представляет собой мастерски оформленный комплекс с башней - визитной карточкой города Санкт-Мориц. За свою долгую активную жизнь отель принимал в гостях самых именитых и талантливых людей своего времени, включая: Чарли Чаплина и Одри Хепберн. В течение более чем 100 лет своего существования Badrutt's Palace Швейцария сохранял и сохраняет сегодня особый аромат и блеск. Особую атмосферу отеля создают номера и холлы, оформленные в богатом дворцовом стиле с мраморными узорчатыми полами и картинами всемирно известных художников, превосходные виды на безупречную гладь озера из окон и выходных групп, рестораны и бары с изумительной кухней и высококлассными напитками. И, безусловно, легендарные швейцарские Альпы, окружая отельный комплекс, только подчеркивают его роскошь и великолепие...


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Швейцарию


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Бад Рагац


Опубликовано 27 Mar 2018 12:21 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru