Туры по России - Русская Пруссия

Туры по России - Русская Пруссия
Туры по России - Русская Пруссия

Впервые в летописях Кенигсберг, а именно такое имя носил город вплоть до 1946 года, упоминается В 1255 году. тогда на высоком холмистом берегу реки Преголя появился рыцарский замок, принадлежавший тевтонскому ордену. шли века, замок перестраивался и расширялся, а вокруг него рос и сам город.

К началу XX века он превратился в один из самых красивых и современных городов Европы той поры. Кстати, именно в Кенигсберге был открыт первый в Европе аэропорт Девау, с которого в 1922 году стартовал международный рейс Кенигсберг – Москва, положивший начало пассажирской авиации в России. Правда, сегодня гостей самого западного российского региона принимают другие воздушные ворота – Храброво, но в сам город, как и ранее, можно войти через старые ворота. Пожалуй, самыми значимыми до сих пор остаются Королевские ворота (пересечение улиц Фрунзе и Литовский вал) – когда-то именно через них в город въезжали великие курфюрсты, герцоги, и прочие знатные особы. К сожалению, во время бомбардировок Второй мировой ворота, как, впрочем, и большая часть архитектурных шедевров города, были сильно повреждены. Но благодаря усилиям российских и польских реставраторов несколько лет назад они приобрели свой изначальный вид.

Сегодня внутри ворот работает интереснейший музей «Великое посольство», экспонаты которого рассказывают о Великом посольстве Петра I в Пруссии. Кроме того, одна из выставок музея посвящена истории королевской династии Гогенцоллернов, правивших Пруссией на протяжении нескольких столетий. А если вы верите в чудеса, не забудьте погладить музейного бронзового кота. Как говорят сами калининградцы, после «общения» с котом самые заветные желания непременно сбудутся.

Если же ваша мечта – не только посмотреть музейные коллекции, но ипоучаствовать вих создании, обязательно посетите историко-культурный центр «Корабельное воскресение», включающий в себя старинные Фридрисхсбургские ворота и Лодейный двор. Вы не только познакомитесь с историей мореходства на Балтике, но и сможете принять участие в реставрации старинного судна. Кстати, здесь же ежегодно с июня по сентябрь проводится фестиваль классической музыки под названием «Фридрихбургские сезоны». А любителей ювелирного искусства ждут новые открытия в Музее янтаря, единственном в России, где представлены во всей красе «солнечные камни» разных видов и расцветок, с вкраплениями насекомых и растений, попавших тысячи, а то и миллионы лет назад в смолу хвойных деревьев, позже превратившуюся в янтарь. В музее постоянно проводятся выставки украшений

и художественных изделий из янтаря. И, конечно же, при музее открыт магазин, где вы обязательно найдете оригинальный подарок с частицей солнца для самых близких людей. Кстати, скучать в музее не придется даже сильной половине человечества. Пока женщины любуются украшениями, мужчины смогут досконально изучить фортификационные сооружения середины XIX века. Ведь музей располагается в башне Дона (названа в честь прусского фельдмаршала), входившей в систему городских укреплений. До наших дней дошла и еще одна башня старого Кенигсберга – башня Врангеля. Как и башня Дона, расположена она на берегу озера Верхнее (ул. Профессора Баранова, 2а). Сегодня в ней работает ресторан с одноименным названием, в залах которого, уютно устроившись у камина, приятно отдохнуть после долгих прогулок по Калининграду. Не забудьте попробовать шедевры немецкой кухни – свиные уши или запеченную на углях форель.

Ну а мы двигаемся дальше на запад, по улице Черняховского, а затем по проспекту Мира– в калининградский зоопарк, который продолжает славную историю зоологического сада Кенигсберга, основанного в 1896 году. Правда, во время бомбардировок союзников в 1945 году большинство обитателей зоосада погибли. В живых осталось всего лишь четверо питомцев: лань, барсук, осел и бегемот по кличке Ганс, история лечения которого входит в репертуар городских гидов. В сегодняшнем зоопарке представлен животный мир всей планеты, а символом парка в память о Гансе стал гиппопотам. После войны был возрожден городской дендрарий, сегодня насчитывающий не одну сотню редких растений из разных уголков земного шара. А что же является символом самого города? Ответ на этот вопрос мы найдем, пройдя от зоопарка на юг, по направлению к мосту по Ленинскому проспекту, около 2,5 километров. Здесь река Преголя разделяется на два рукава, между которыми находится остров, названный в честь величайшего философа эпохи Просвещения Иммануила Канта. Именно в этом месте вот уже семь веков возвышается шедевр готической архитектуры – кафедральный собор, который и является главной жемчужиной Калининграда. Во время штурма города богатый декор собора был полностью утрачен. А вот профессорский склеп с могилой Канта и стены сохранились.

Только сегодня в них звучат не проповеди, а чарующие звуки органной музыки. В фестивалях, которые регулярно устраиваются в соборе, принимают участие органисты со всей Европы. Кстати, фестивали и праздники регулярно проводятся не только здесь, но и в Рыбной деревне – недавно появившемся на карте Калининграда уголке «старой Пруссии». Здесь воссозданы старый маяк игородские дома образца XVIII–XIX веков. С островом Канта ее соединяет изящный пешеходный мостик, который уже облюбовали молодожены, – по традиции в день свадьбы на его перилах прикрепляются замки с именами новобрачных, а ключи выбрасываются в реку. Доброй семейной традицией у калининградцев стало посещение музея Мирового океана, который находится совсем недалеко от кафедрального собора, стоит лишь миновать мост через Преголю.

Здесь собраны уникальные коллекции раковин и кораллов, в аквариумах представлено множество диковинных рыб и других морских обитателей практически всех морей и океанов нашей планеты. На пристани напротив главного входа в музей пришвартована настоящая подводная лодка Б-413 и исследовательские суда – все они открыты для посещения, и любой желающий может узнать много нового не только о самих кораблях, но и о тех сокровищах, которые удалось отыскать с их помощью. А для того чтобы увидеть природные сокровища Калининградской области, достаточно отправиться на автобусе в ближайший пригород Калининграда – Зеленоградск. Ведь именно отсюда и до литовской Клайпеды вдоль побережья Балтийского моря протянулся уникальный природный заповедник – Куршская Коса.

Эта узкая полоска суши (от 400 метров до 4 километров) среди бушующих морских волн хранит множество тайн и секретов. Например, Танцующий лес – небольшой участок зеленого массива косы, недалеко от дюны Круглой и поселка Рыбачьего. Здесь нет ни одного дерева с прямым стволом. Все сосны закручены так, словно находятся в постоянном движении под музыку ветра. Объяснить это явление ученые не могут до сих пор. Не могут они разгадать и секреты постоянно движущихся песчаных дюн, которые очаровывают любого путешественника. Равно как и лебеди, целое лето проводящие в заводях косы. Кстати, на Куршской косе работает орнитологическая станция «Фрингилла», где ведется учет и кольцевание птиц, гнездящихся здесь. А туристы могут не только посмотреть, но даже поучаствовать в работе орнитологов.И, конечно же, любой желающий может получить комплекс спа-процедур – стоит лишь на обратном пути с Куршской косы в Калининград задержаться на день в Зеленоградске. Кстати, именно в Кранце – так раньше назывался этот город – проживал два столетия назад прусский врач Фридрих Кессель, впервые сформулировавший принципы грязеи водолечения. После чего город превратился вфешенебельный курорт, который так любили посещать королевские особы.

А. Лапшин

Опубликовано 21 Nov 2017 12:03 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru