Влюбиться в Лапландию проще простого

Влюбиться в Лапландию проще простого
Влюбиться в Лапландию проще простого

Поездка в Лапландию - сказка, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Отправляясь в путешествие на Новый год, можно посетить Деревню Санта-Клауса, покататься на санях, запряженных оленями или собаками хаски, отослать открытки близким прямо с полярного круга и отправиться на сафари в дикий лапландский лес. Отдельно стоит отметить и гастрономические изыски: только здесь можно попробовать мясо северного оленя и снежной куропатки, а также десерт из морошки.

Влюбиться в Лапландию и правда проще простого: здесь настолько отчетливо чувствуется связь между человеком и природой (она хоть и северная, но отнюдь не скудная), что все проблемы из той, городской, жизни кажутся ничтожными.

Новогодние туры в Лапландию

Новый год в Лапландии: курорт Леви

#турывфинляндию #турывфинляндиюизмосквы #лапландия #турывлапландию #finlandlaplandia #виптурывфинляндию #новогодниетурывфинляндию #туры #suntour

ПОНЯТЬ ЛАПЛАНДИЮ

Понять этот край, что называется, с наскока вряд ли получится, зато можно получить самые разносторонние познания об Арктическом регионе: музейноисследовательский центр «Арктикум» в Рованиеми — находка для пытливых умов. Экспозиции «Арктикума» охватывают, кажется, все аспекты арктической жизни и дают ответы на любые касающиеся предмета вопросы. Почему солнце летом не заходит за горизонт? Как «работает» северное сияние? Как меняется климат в Арктике? Чем жили 300 лет назад и как живут сегодня аборигены? Как подсчитывают поголовье оленей?

Что за Лапландская война, когда она велась и каковы были ее последствия? Многие экспонаты интерактивные, что, конечно, особенно понравится детям. В «Арктикуме» запросто можно провести несколько часов кряду, а после осмотра обсудить увиденное за обедом в музейном ресторане. Однако самый верный способ проникнуться Лапландией — пообщаться с местными жителями. «Мой супермаркет — это лес», — говорит Ирене Кангасниеми, которая вместе со своим мужем Ари вот уже более 20 лет держит мастерскую по изготовлению традиционных лапландских сувениров.

Также они занимаются дизайном интерьеров, в числе их клиентов — известные рестораны и отели. Оба супруга родились и выросли здесь, у полярного круга. Дедушка Ирене был потомственным оленеводом, сама она с детства любит и умеет работать с кожей, костью, деревом и другими природными материалами. Свободное от трудов время Ирене проводит в лесу: собирает травы, ягоды и грибы. Супругов Кангасниеми можно посетить, правда, без предварительной записи этого лучше не делать:

развлекать туристов — не основная часть их работы. Зато, если вам удастся попасть к ним в гости, вы не пожалеете: Ирене много и с увлечением рассказывает о своем родном крае, о том, насколько мудра мать-природа, а еще учит делать нехитрые сувениры, которые гораздо приятнее привезти с собой из путешествия, чем пластиковый магнитик. Если вы что-то упустили в «Арктикуме», смело спрашивайте Ирене — у нее есть ответы на все вопросы.

Туры в Финляндию

ЧУДЕСА ПРЕХОДЯЩИЕ

Помимо лесов, озер и пусть небольших, но гор, в Лапландии есть чудеса, которые случаются... «по расписанию». Летом это полярный день: невероятное по красоте природное явление, которое длится от четырех до пяти недель. В этом году солнце не скрывалось за линией горизонта ровно месяц — с 6 июня по 7 июля. Если вы живете или бывали в Петербурге в период белых ночей, то имеете примерное представление о том, что это такое. Но лишь примерное: полночное солнце — это по-настоящему, во всю дневную силу сияющее светило, плывущее по линии горизонта. За этим явлением здесь, в Лапландии, туристы устраивают настоящую охоту, а местные турагентства рады помочь и отвезти их в лучшие места для наблюдения за полночным солнцем.

«Особенно такие туры популярны у гостей из Японии, — делится опытом Юхо Уутело, владелец фирмы Beyond Arctic. — Помоему, для них полночное солнце имеет какое-то сакральное значение». Beyond Arctic организует не просто туры с наблюдением за природой Лапландии, гиды фирмы — профессиональные фотографы, а потому, отправляясь с ними в экспедицию, вы можете быть уверены в том, что привезете с собой отличные воспоминания в виде снимков и узнаете секреты фотосъемки в сложных условиях.

С Beyond Arctic можно съездить на лоно дикой природы или окунуться в ритм Рованиеми, столицы Лапландии, порыбачить или отправиться на охоту — за полночным солнцем или северным сиянием, сезон которого наступает примерно в сентябре и длится до апреля. Кстати, метеорологи сегодня умеют до дня предсказывать и такие, казалось бы, сложнопрогнозируемые вещи, как даты появления северного сияния и продолжительность полярного дня.

При желании наблюдение за полночным солнцем стоит совместить с другими развлечениями — пикником, рыбалкой, а еще довольно экзотическими вариантами времяпрепровождения. Например, плаванием в озере в специальном гидрокостюме. Такие туры устраивает, в частности, компания Safartica. Ее гид Мартин Стефанов утверждает, что в таком костюме можно провести в довольно холодной воде всю ночь и что ими якобы пользуются моряки: даже если корабль потерпит крушение за полярным кругом, экипаж судна, облачившись в гидрокостюмы, способен дожидаться помощи в течение 12 часов. И хотя мы с вами не моряки, а просто жадные до впечатлений туристы, прослушав инструктаж и облачившись в эти самые костюмы, которые мигом уравнивают всех в комплекции, ныряем в озеро. Точнее, не ныряем, а погружаемся: костюмы довольно объемны, к тому же сделаны из неопрена — пористого по структуре материала, благодаря чему он держит вас на поверхности воды так, что никаких усилий для того, чтобы оставаться на плаву, прилагать не приходится. Ощущения те же, что и от отдыха на водяном матрасе: приятное, всеобъемлющее расслабление.

В ДВИЖЕНИИ

Здесь, в краю, который еще хранит память о ледниковом периоде, все вокруг будто толкает на подвиги. Леса, холмы, реки и озера манят, обещают приключения и в конце концов не обманывают ожиданий. Хайкинг, рафтинг, SUP-серфинг, прогулки на байдарках или велосипедах — местная природа располагает к любому виду физической активности.

Оунасваара — сопка, покрытая густым лесом, всего в двух километрах от Рованиеми. На ее вершине деревьев почти нет, на склонах теснятся сосны и березы, а земля густо усеяна округлыми булыжниками — свидетелями тех доисторических времен, когда здесь бушевало море. На обычном горном велосипеде здесь не проедешь, идеальный транспорт в таких условиях — фэтбайк, велосипед на особых толстых шинах. Камни, песок, грязь — фэтбайку нипочем любые трудности. Santasport — крупнейший в Рованиеми спортивный центр. На его базе действуют спортшкола, детский лагерь, сюда приезжают на сборы хоккейные и футбольные команды (в том числе из России), организуются и развлечения для туристов — как летом, так и зимой. «Из всех наших летних программ я больше всего люблю рафтинг, — признается ЮккаПекка Толонен, координатор программ Santasport. — Но и фэтбайкинг мне тоже нравится. Это отличный, устойчивый и надежный вид транспорта. Никаких сложностей или особенностей управления им нет: главное — не переставая крутить педали. Для прогулок по здешним лесам лучше не придумаешь». На территории Santasport, расположенного у подножия Оунасваара, есть отель и хостел, площадки для разных игровых видов спорта, детский комплекс, рестораны, кафе, картинг и веревочный парк Huima с 10 трассами различной сложности, среди которых найдутся подходящие и для малышей ростом от 110 см, и для взрослых. Максимальная высота трасс — семь метров. Но классика отдыха на северной природе — это, конечно, рыбалка. Рованиеми расположен в месте слияния рек Оунасйоки и Кемийоки. Говорят, что до строительства на Кемийоки гидроэлектростанций (первая появилась в 1946 году) реки изобиловали лососем. Сегодня, правда, на недостаток рыбы жаловаться не приходится: хоть лосось и ушел, здесь полным-полно окуня, щуки, радужной форели, хариуса и других пресноводных рыб. Рыбачат в Лапландии все, от мала до велика.

Иногда кажется, что это даже не хобби, а образ жизни местных жителей: возвращался человек с работы, по дороге зашел на реку, наловил рыбы на ужин, пошел домой. Нормунд Вейнберг раньше тренировал местную юношескую команду по волейболу, потом открыл собственное туристическое агентство NortsaV, в числе услуг которого есть и рыбалка. Нормунд родом из Латвии и прекрасно говорит по-русски: «Вчера рыбачили с тремя французами, только отчалили, минут через 20 уже большую щуку поймали». И он и не без гордости показывает фотографию трофея. К слову, столица Лапландии — крупнейший город Европы... по площади. При этом на территории более чем 8000 кв. км проживает всего 60 тыс. человек. Так что, если вы устали от многолюдного мегаполиса, вам здесь очень понравится. Отелей в Рованиеми довольно много, и они очень разнообразны.

Самым фешенебельным считается Arctic Light Hotel — лучший отель Финляндии 2018 года согласно отзывам пользователей Trivago Finland. Расположен он в старинном по местным меркам здании, некогда принадлежавшем муниципалитету. Hostel Café Koti — первый в городе хостел: до его открытия в Рованиеми подобного формата размещения не существовало. Помимо собственно хостела, в Koti есть кафе с великолепной кухней ресторанного уровня. Кроме всего прочего, Рованиеми — официальная родина Санта-Клауса, здесь же находится и его резиденция. Зимой тут не протолкнуться от желающих побеседовать с бородатым волшебником, зато летом в деревне Санты очень немноголюдно. Кафе, ресторанчики и сувенирные магазины, ферма оленей и хаски работают круглый год.

Не отдыхают и сотрудники почты Санта-Клауса: они принимают почтовые отправления и рассылают их по всему миру. Открытку можно отправить так, чтобы она пришла в ближайшее время, а можно с отсрочкой — чтобы адресат получил поздравление ровно к Рождеству. Без летнего отпуска работает и сам Санта: он, как и зимой, принимает посетителей, с каждым разговаривает, рассказывает о своем житье-бытье, отвечает на любые вопросы. Так, нам он рассказал, что летом любит рыбачить со своими помощниками эльфами. Ну а почему нет? Волшебники тоже люди.

Опубликовано 30 Apr 2019 11:41 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru