Терапия природой: польза лесных прогулок в Финляндии

Терапия природой: польза лесных прогулок в Финляндии
Терапия природой: польза лесных прогулок в Финляндии

В северной части Финляндии находится уголок практически нетронутой (не считая нескольких лыжных курортов) девственной природы. Регион, который называется Лапландия, тянется за северным полярным кругом через север Финляндии, Швецию, Норвегию и к Кольскому полуострову на севере России. Финская Лапландия, которую часто называют последним великим оазисом дикой природы в Европе, занимает около трети Финляндии и представляет собой 100 000 км² субарктической дикой зоны. Лапландия, где самый чистый воздух на планете и повергающая в трепет природа, является родиной местного народ саамов, которых насчитывается менее 10 000. В совокупности менее 4 % населения Финляндии, составляющего 5,5 млн человек, живет в этом малонаселенном районе.

Финская сауна: польза для здоровья

Традиции финской сауны


#турывфинляндию #турывфинляндиюизмосквы #хельсинки #сауна #виптурывфинляндию #новогодниетурывфинляндию #рыбалкавфинляндии #helsinki #путешествие #отдых #Путешествия #красота #новыйгодвфинляндии #природа #туризм #visitfinland #суоми #beautiful #здоровье #visithelsinki #отдыхвфинляндии #солнце #саунавфинляндии


Выгодные туры в Финляндию от САН-ТУР

Обратите внимание! Рейтинг отелей по отзывым наших туристов выше 4.0!


Не пропустите! Новогодние туры в Финляндию

Забронируйте новогодний тур c хорошей скидкой сейчас и спите спокойно. Получите мгновенное подтверждение бронирования и возможность БЕСПЛАТНОЙ отмены для большинства номеров!

У многих Лапландия вызывает в воображении Санта-Клауса – Финляндия претендовала на звание его «официального» дома – а также чистый белый снег, лыжи, катание на хаски, уютные бревенчатые домики, рокочущие костры и блуждающих северных оленей. * * * Моя первая поездка на крайний север Финляндии шла как по сценарию, так в нее каким-то образом вместились практически все элементы зимней сказки, посмотреть на которую люди приезжают со всего мира. Это было в ноябре, в середине нулевых, и я была в составе пресс-группы, которую привезли из Хельсинки (перелет длился час), чтобы осветить начало лыжного сезона на популярном северном курорте Рука.

Туры в Финляндию

Любители географии могут отметить, что Рука в Куусамо находится четко южнее полярного круга; многие считают ее частью Лапландии, хотя она ею не является. Празднование начала сезона включало самые разные забавы: от катания на лыжах до езды на хаски – а также встречи с северными оленями, местную кухню и море выпивки. Действительно, тот уик-энд во многом может служить образцом для открытий лыжных сезонов на многих курортах от Леви до Саариселка и Пюха-Луосто, которые я посещала в начале своей работы на крупное журнальное издательство. Как это часто случалось в течение первых лет, проведенных мной в Финляндии, я была крайне плохо подготовлена к тому, чтобы проводить много времени на улице, занимаясь активным отдыхом. Я была как стереотипный городской житель, у которого нет абсолютно нужной одежды, чтобы пробыть снаружи хотя бы десять минут – и это несмотря на то, что я не боялась снежных зим в Торонто. К счастью, мне удалось одолжить лыжную куртку и штаны у друга. Но вовсе не свободный доступ к горнолыжным спускам, не разливное море алкоголя и не завезенные туда отечественные знаменитости произвели на меня неизгладимое впечатление.

Глубокий след оставил пережитый там уникальный опыт, который вернул меня на путь к миру природы. В первый же вечер нас приобщили к неторопливому северному образу жизни, который включает вечернюю прогулку по освещенному луной лесу. Снег сверкал на ветвях высокой сосны, на елях, пока мы шли к красному деревянному домику, красивому как на картинке, где находился ресторан. Когда наша компания туда ввалилась, мы стряхнули снег с ботинок и сняли теплые куртки. Я вошла в освещенную свечами деревенскую столовую, где нас усадили за длинные деревянные столы и подали целый ряд блюд лапландской кухни, простую и здоровую пищу, которая прекрасно подкрепляет силы после пребывания на свежем воздухе. После ужина из сливочного супа с лососем, поданного с ржаным хлебом и местными плоскими хлебцами из картофеля (риеска), а также десерта лейпяюусто (сыр из коровьего молока), к которому шла солидная порция варенья из морошки, мы вновь вступили в чистую звездную ночь. Мы шли друг за другом обратно в удовлетворенном молчании – единственным звуком был хруст снега под ногами – по тропинке к расчищенному участку на обочине дороги, где припаркован наш автобус.

Как только мы дошли до полянки, услышали тихий треск, не похожий ни на что, слышанное мною в жизни. Затем на горизонте и по всему небу разлились оттенки оранжевого, красного, желтого, зеленого и синего, напоминающие таинственные танцующие фигуры, качающиеся из стороны в сторону. Я стояла там завороженная и полностью поглощенная моментом. Казалось невероятным, что природа может породить такое эффектное зрелище. Несмотря на то что оно длилось всего несколько минут, это было более поразительно, чем виденные мною по телевизору или в кино чудеса. Это, конечно же, было северное сияние, природное световое шоу из списка вещей, которые надо успеть увидеть перед смертью, каждого серьезного путешественника.

Я поняла, что мне очень повезло. Ведь, хотя шанс увидеть северное сияние во многих северных регионах мира довольно велик, особенно холодными безоблачными зимними ночами, феномен зависит от природы и правильной совокупности магнитных условий. Часто повторяемая история из финской мифологии гласит, что северное сияние, revontulet, то есть «лисьи огни» на финском, появляется, когда северная лиса бежит по горам и задевает их мехом, из-за чего в небо летят искры. Созерцание северного сияния пробудило во мне растущее понимание, уважение и благодарность по отношению к миру природы. Но я начала понимать и ценить, насколько исключительна первозданная природа Лапландии, только после нескольких поездок в течение ряда лет в огромные мегаполисы, такие как Пекин, Шанхай и Бангкок. Время, проведенное в командировках в этих кишащих людьми городах-гигантах, открыло мне глаза (а также нос и горло) на то, каким дефицитом является чистый воздух, нетронутая природа и тишина в перенаселенном шумном мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, качество финского воздуха было на третьем месте в мире в 2016 г. В том же году Финский метеорологический институт зафиксировал самый чистый воздух на земле в национальном парке Паллас-Юллястунтури в Лапландии.

К.Пантзар

Финская сауна

Коротко о финнах

Четыре прекрасных времени года в Финляндии

Национальная идентичность финнов

В Финляндию зимой

Финляндия страна снегов

Горнолыжные курорты Финляндии

Опубликовано 06 Sep 2018 05:35 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru