Дух финской сауны

Дух финской сауны
Дух финской сауны

Впечатляющая особенность сауны в том, что она играет роль великого уравнителя. Так как все раздеты, сауна выступает в качестве своеобразной «голой» территории. В общественных и частных саунах, которыми страна буквально усыпана, люди говорят между собой, совсем не обязательно зная друг друга по имени, или по должности, или по иным личным подробностям. Является ли человек, сидящий рядом с вами, обладателем «Лады» или BMW, носит ли он часы фирмы Rolex или Timex – это не имеет значения. Все слои общества сидят на одних деревянных скамьях. В наше время, когда многие люди буквально приклеены к своим гаджетам, это естественная зона изоляции от цифровых технологий: телефоны не допускаются в горячий пар, им там не место.

Финская сауна: польза для здоровья

Традиции финской сауны


#турывфинляндию #турывфинляндиюизмосквы #хельсинки #сауна #виптурывфинляндию #новогодниетурывфинляндию #рыбалкавфинляндии #helsinki #путешествие #отдых #Путешествия #красота #новыйгодвфинляндии #природа #туризм #visitfinland #суоми #beautiful #здоровье #visithelsinki #отдыхвфинляндии #солнце #саунавфинляндии


Выгодные туры в Финляндию от САН-ТУР

Обратите внимание! Рейтинг отелей по отзывым наших туристов выше 4.0!


Не пропустите! Новогодние туры в Финляндию

Забронируйте новогодний тур c хорошей скидкой сейчас и спите спокойно. Получите мгновенное подтверждение бронирования и возможность БЕСПЛАТНОЙ отмены для большинства номеров!

Многие люди сравнивают идеальную сауну с коттеджем на берегу озера. По сей день у финнов есть традиция проводить летом несколько недель в сельской местности, расслабляясь. Однако существует и культура энергичных городских общественных саун в крупных городах по всей стране. День сауны в Хельсинки прославляет традиционную финскую парную.

Его впервые организовал Яакко Блумберг, городской активист и продюсер, который стал выразителем общегородского коллективного духа. День сауны стал мгновенным хитом, так как более пятидесяти частных и общественных саун распахнули свои двери для посетителей, когда мероприятие проводили в первый раз в марте 2016 г. Я встретилась с Блумбергом, высоким молодым мужчиной чуть за тридцать с длинными светлыми волосами, собранными в высокий хвост, в хипстерском районе Каллио. Во время вегетарианского обеда Блумберг рассказал мне, что для организации Дня сауны было несколько причин. «У нас очень занятое и тесное лето, притом относительно короткое, а дальше что?

Именно поэтому праздник решили устраивать в марте и октябре, в самое холодное время года, когда люди не так часто проводят время вместе». Другая причина – общественная. «Сауна ломает социальные нормы, и все говорят со всеми», – говорит он и добавляет, что некоторые из тех, кто пошел на этот фестиваль, успевали посетить восемнадцать саун за день. «Финн в сауне становится совершенно другим, – утверждает Блумберг. – Недавно один испанец мне сказал, что один из немногих способов разговорить финна – это снять с себя одежду и сесть рядом с ним!». Это правда, существует несколько культурных стереотипов о финнах, которых считают скрытными, тихими людьми, пожалуй, не самыми улыбчивыми и не всегда готовыми поболтать. Это вполне соответствует сдержанной молчаливости и замкнутости, с которыми я сталкивалась и в других странах северной Европы.

Я спросила Блумберга, что сауна значила для него. «Это место для общения и встреч и для расслабления. Еще это традиция: когда я был ребенком, как и многие финны, мы всей семьей ходили в сауну по субботам, – рассказал он. – «В сауне люди также обсуждают самые важные вопросы. Как-то раз я столкнулся с другом, и по ходу разговора выяснилось, что какое-то время назад я расстался со своей девушкой. Когда об этом зашла речь, мой друг спросил: “Почему ты не рассказал мне?” Я задумался на мгновение и ответил: “У меня не было возможности – мы с тобой какое-то время не ходили в сауну вместе!”». * * * В Хельсинки не только проходят новые мероприятия, такие как День сауны, в городе благоприятная ситуация для саун в целом, тем более многие из них имеют долгую историю. Там есть старомодные общественные сауны, такие как «Арла» и «Котихарьюн сауна», которые работают с 1920-х гг.

Важная часть ритуала – посидеть снаружи после парной и поболтать с другими посетителями сауны за парой кружек пива. В последние время вступили в игру несколько новых публичных саун, включая морской бассейн «Аллас», а также сауна «Löyly», произведение искусства из дерева в немноголюдном районе на южном берегу города. Здание, отмеченное архитектурными наградами, по форме напоминает валун, его резкие очертания видны издали. В «Löyly» есть традиционная «черная» сауна и две сауны, которые отапливаются дровами. Также в «Löyly» имеются ступеньки и лестница в море для освежающего погружения круглый год, таким образом, у новичков есть возможность испытать ледяное сису в водах Балтийского моря. Одна из самых оживленных и доступных – она бесплатная – общественных саун в городе – это «Сомпасауна» самодельная сауна с системой самообслуживания, которая отапливается дровами и которой пользуется любой, у кого есть дрова и вода.

Атмосфера там напоминает тихую домашнюю вечеринку, так как «Сомпасауна» находится на безлюдном участке береговой линии Хельсинки. Для меня это идеальный пример скандинавского деятельного сису и духа коллективизма: там нет управляющего или сторожа, все основано на доверии и идее, что каждый будет проявлять уважение и заботу.

К.Пантзар

Финская сауна

Коротко о финнах

Четыре прекрасных времени года в Финляндии

Национальная идентичность финнов

В Финляндию зимой

Финляндия страна снегов

Горнолыжные курорты Финляндии

Опубликовано 06 Sep 2018 01:00 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru