Туры в Индию - Земля, благословленная богами

Туры в Индию - Земля, благословленная богами
Туры в Индию - Земля, благословленная богами

Плодородие

По богатству флоры Индию считают одним из мировых лидеров. Страна является крупным экпортёром таких продуктов, как рис, чай и всевозможные специи. Самый главный чайный регион Индии – восточный штат Ассам. Именно там выращивается более половины от всего объёма индийского чая. Больше всего, безусловно, ценятся высокогорные сорта – напиток из них получается тёмным, достаточно крепким, обладает очень терпким вкусом и узнаваемым густым ароматом.

По-настоящему вскружит голову в Индии разнообразие фруктов. Рынки и лавочки Гоа ломятся от связок бананов, гроздьев папайи, увесистых манго, сочных мандаринов, потрясающе сладких ананасов и сахарных тёмно-зелёных арбузов. В числе диковинных плодов можно встретить коричневый фрукт чику, по вкусу схожий с хурмой, и удивительную анону, по виду напоминающую шишку, но внутри состоящую из ароматной мякоти.

Праздники

Народный праздник – важное событие в Индии. Он позволяет не только окунуться в радостную непринуждённую атмосферу, когда можно выплеснуть все накопившиеся эмоции, но и является мощным инструментом объединения каст, социальных слоёв и последователей разных религий. Проходя на улицах и площадях городов, праздник захватывает все части населения, стирая межкастовые, межконфессиональные и межнациональные границы. Одним из крупнейших торжеств, отмечаемых почти во всей Индии, является праздник осеннего равноденствия Дасера.

Его празднуют в первые 10 дней ашвины (седьмого месяца индуистского календаря) – в начале октября по европейскому календарю. Особо священной считается 10-я ночь, давшая название празднику. Дасера примерно совпадает с окончанием сезона дождей, когда, по поверьям, боги пробуждаются ото сна и возобновляют борьбу с демонами, а люди продолжают прерванные сельскохозяйственные работы. Предваряет весну экспрессивный и красочный индийский праздник Холи, ставший популярным во всём мире. Посыпание друг друга цветным порошком – главное развлечение во время Холи – доставляет уйму радости собравшимся на площадях индийцам. Праздник связан с мифом о демонице Холике, противнице солнечного бога: её чучело сжигается во время торжеств, подобно нашей Масленице.

Онлайн-бронирование туров в Индию
 

Религия

Культура Индии всегда была неразрывно связана с её религией. Примерно 80 % населения (около 850 млн человек) здесь исповедует индуизм – самую распространённую и древнюю религию в Азии. В основе индуи зма лежит поклонение многочисленным божествам, центральное место среди которых занимает триада Тримурти: творец и держатель мироздания Брахма, хранитель всего сущего Вишну, а также разрушитель и вместе с тем созидатель – Шива. Индуисты верят в реинкарнацию.

В каком теле поселится душа при следующем воплощении, зависит от праведности нынешней земной жизни, которая определяется индуистским нравственным законом дхармой в соответствии с законом неизбежного воздаяния за всё содеянное – кармой. Однако индуизм – не единственная религия многонациональной страны: здесь также исповедуют ислам, буддизм, сикхизм, джайнизм, бахаизм и христианство. Конституция Индии гарантирует свободу вероисповедания. Благодаря этой толерантности у каждого есть шанс увидеть и посетить древние храмы Индии и совсем новые шедевры религиозной архитектуры.

Ежегодно миллионы туристов приезжают в эту загадочную страну с целью духовного просветления, обретения мудрости, со стремлением овладеть тайнами неисчерпаемого здоровья или попросить древних богов об исполнении желаний. Индуистский храм Тирумалы Венкатешвары в штате Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии является местом, куда приезжают чаще всего, – он признан самым посещаемым религиозным сооружением в мире. Называемый индуистским Ватиканом, он ежедневно принимает десятки тысяч паломников, а в дни праздников – несколько сотен тысяч человек. Также он является самым богатым индуистским храмом: в жертву Вишну паломники зачастую приносят свои волосы, которые после идут на продажу, доход от которой составляет более полумиллиона долларов в год. Однажды в ящике для пожертвований вместо волос было обнаружено 162 бриллианта на сумму 230000 долларов. Главной святыней сикхов, а также самым известным золотым храмом в Индии, является Хармандир-Сахиб, расположенный в городе Амритсар в северо-восточном штате Пенджаб. Фасад здания украшен золотыми плитами и драгоценными камнями, а внутреннее убранство храма ещё богаче внешнего. Сикхи проповедуют равенство и братскую любовь ко всем людям на планете, поэтому бесплатный вход открыт для всех желающих, нужно лишь вымыть ноги и надеть головной убор. Главная достопримечательность Нью-Дели, о которой, наверное, слышал каждый ценитель сакральной архитектуры, – бахаистский храм Лотоса. Мраморное строение, напоминающее огромный распускающийся цветок из 27 лепестков, стоит в окружении девяти бассейнов с водой. Внутри храма запрещены громкие разговоры, фотои видеосъёмка, зато приветствуется медитация.

Национальная одежда

Стоит признать, модернизация общества и европейская мода не смогли умалить роль национальной одежды в Индии: она была и остаётся обязательным элементом туалета во время праздников, семейных торжеств и официальных церемоний. Помимо широко известного женского сари, в традиционном индийском гардеробе имеется целый ряд изысканной и удобной одежды. В первую очередь стоит упомянуть шальвар-камиз – женский комплект из широких штанов, суженных книзу, и длинной туники с разрезами по бокам до талии, что очень удобно при ходьбе. Женский костюм ленга-чоли имеет множество вариаций,но неотъемлемыми элементами являются юбка (ленга), блуза (чоли) и накидка (дупатта).

Мужская традиционная индийская одежда призвана быть максимально комфортной и свободной. Самый популярный предмет одежды на каждый день – дхоти – напоминает короткие шаровары и представляет собой однотонный кусок ткани, которым мужчины оборачивают бёдра и ноги, пропуская один конец материи между ног. Длинная рубаха курта – вариант для похода в гости. На семейные торжества мужчины в Индии надевают богато украшенные шёлковые или сатиновые сюртуки-шервани.

Касты

С древних времён (на протяжении уже четырёх тысячелетий) жители Индии разделяются на касты – социальные группы, принадлежность к которым определяет место человека в обществе. Согласно «Законам Ману» (древнеиндийскому своду канонов, диктующему религиозные, морально-нравственные и общественные правила), многочисленные касты объединяются в так называемые варны – сословия индийского общества. Всего существует четыре варны: брахманы – жрецы, подвижники и учёные, кшатрии – цари, знать, чиновники и воины, вайшьи – торговцы, ремесленники, земледельцы и артисты, шудры – прислуга и наёмные работники. Особняком стоит каста неприкасаемых – это низшая каста не входит в систему четырёх варн. Раньше индийцы, принадлежавшие к неприкасаемым, занимались исключительно грязной и вредной работой – трудились мусорщиками, прачками и кожевниками.

Принадлежность к любой из варн и каст невозможно присвоить или заслужить – по сей день она определяется при рождении, передаваясь по наследству. Исключение составляют лишь некоторые самые низкие касты сословия шудров – иногда они могут принимать людей, изгнанных из более высоких каст, после долгой и сложной процедуры. В современной Индии значение разделения общества на варны и касты неуклонно снижается. И принадлежность человека к какой-либо касте не всегда возможно определить на глаз – кастовую одежду сменили европейские костюмы, а кастовые значки на лбу вышли из моды.

Тем не менее узнать касту друг друга индийцы могут, просто представившись, ведь подавляющее большинство фамилий в Индии – это бывшие кастовые обозначения. Также принадлежность к определённой касте выдаётся поведением: если новоиспечённый знакомый относится к высокой касте, он будет вести себя, демонстрируя чувство собственного достоинства, если к низкой – с подчёркнутой предупредительностью.

Несмотря на глобализацию и демократизацию общества, типичный индиец до сих пор находится в тесном взаимодействии со своей кастой: он живёт в определённом квартале, вместе с товарищами по касте занят в каком-то деле и, естественно, вступает в дружеские, любовные и семейные отношения только лишь с представителями одной с ним касты. Людей во многом ра дует сохранившийся порядок вещей, так как он обеспечивает индийцам главное – надёжную и безоговорочную поддержку собратьев

П. Ларина

Опубликовано 25 Jun 2016 06:27 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru