Храм Солнца в Индии

Храм Солнца в Индии
Храм Солнца в Индии

«Конарак» в переводе с санскрита означает «угол солнца». Являясь одной из самых известных в Индии брахманистских святынь, это святилище хранит в своих стенах изображение загадочного бога солнца Арки, покровительствующего этому региону со времен его создания. Святой и одновременно мистический храм Солнца является ценным хранилищем исторических данных, касающихся монаршей, социальной и религиозной жизни страны. Все эти хроники вырезаны в камне и зашифрованы.

Центральное здание святилища выполнено в форме гигантской колесницы, запряженной семеркой лошадей. Сама колесница стоит на двенадцати парах искусно вытесанных из камня колес, символизирующих промежутки времени. Храм также украшен скульптурами, иллюстрирующими сюжеты из Камасутры. Главная башня Конарака ранее имела высоту семьдесят метров, теперь же от нее осталось только основание.


Рекомендуем отели в Индии

До сегодняшнего дня на территории когда-то громадного комплекса из двадцати двух храмов сохранилось только два второстепенных. Храм, построенный во времена правления царя Нарасимхи I, изначально стоял на берегу моря, но за семь столетий вода отступила почти на три километра. Ансамбль храма состоит из трех частей. Первой из них является танцевальный павильон, где храмовые танцовщицы исполняли свои ритуальные танцы. Крыша этого помещения давно обрушилась, но стены еще довольно крепки и очень красивы. Они покрыты горельефами со скульптурами танцующих девушек с музыкальными инструментами в руках.

Две другие части храма соединены между собой. Это деул – святилище и джагамохана – зал для молящихся. Зал для молящихся хорошо сохранился. Его крышу поддерживают металлические балки, однако внутри помещение забито галькой и песком во избежание возможного обвала. Перед храмом стоит каменная скульптура. Она представляет собой семь коней в прекрасной сбруе, символизирующих дни недели. Бо́льшая часть скульптур и изображений здесь посвящена теме любви. Индийская мудрость говорит: «Желание – основа Вселенной, из желания возникло все живое».



Каменный кружевной декор на стенах потрясает человеческое воображение. Его скульптурные группы демонстрируют любовные пары в эротических сценах. Святилище давно рухнуло, вокруг его останков стоят двухметровые каменные скульптуры слонов, лошадей и чудищ. Но самой выдающейся является каменная фигура стройного, молодого воина – бога солнца. Да, авторы этого изумительного проекта доставили удовольствие и богам, и жрецам и даже обычным прихожанам. Следует отметить, что огромный храм Солнца служил маяком европейским морякам, отправляющимся в путь от побережья Ориссы. Европейские мореплаватели называли его Черной Пагодой.

См. также:

Опубликовано 01 Sep 2016 12:49 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru