Туры в Индию - Мумбаи - бывший Бомбей

Туры в Индию - Мумбаи - бывший Бомбей
Туры в Индию - Мумбаи - бывший Бомбей

В городе проживает более 21 млн человек, что делает его шестым по величине городом в мире. Метрополии покровительствует индуистская богиня Мумба Дева, воплощение богини Парвати, от имени которой происходит оригинальное, восходящее к языкам хинди и маратхи, название — «Мумбай». Город лежит в устье реки Улхас на острове Солсетт. Некогда на этих территориях обитало бедное племя коли, жившее за счет рыболовства. В 1534 году землями завладели португальские колонизаторы и, по некоторым версиям, назвали их Вот Bahia («хорошая бухта»). Спустя 100 лет, в 1661 году, поселением стали управлять британцы.

Они сменили португальское название на англизированное «Бомбей» и сдали его в аренду Ост-Индийской компании за символическую плату в 10 фунтов. Именно компания сделала город одним из крупнейших портов в этой части света. Бомбей удерживает свою позицию вплоть до сегодняшнего дня. Это самый динамично развивающийся город Индии, в то же время остающийся местом резких контрастов. Своей славой он обязан не толь ко достигшей гигантских размеров киноиндустрии, благодаря которой он получил прозвище «Болливуд», но и своим трущобам, в которых живет более половины жителей Мумбай. 11ищие и бедняки, живущие в коробках, иностранные бизнесмены, святые старцы садху и проститутки, звезды кино, факиры и уличные торговцы соседствуют друг с другом, изумляя приезжих из других частей света.

Онлайн-бронирование туров в Индию
 

Осмотр Бомбея лучше всего начать с его исторического и культурного центра, района Кала-Года. Это название, означающее переводе «черный конь», обязано своим существованием конной статуе короля Эдуарда VII, которая стоит на пересечении улиц Махатмы Ганди и Дубаш Марг. Помимо презентабельных колониальных зданий здесь находятся уютные кафе, элегантные рестораны, галереи и эксклюзивные бутики. Двигаясь от фонтана богини Флоры в сторону Юниверсити-роуд, мы упираемся в громадное здание Высшего суда. Вход в него ограничен, однако стоит посетить расположенную в здании обширную библиотеку и осмотреть прекрасную лестницу.

Напротив расположены здания комплекса Бомбейского университета. Над ним возвышается башня с часами Раджабаи. Достигающее 78 м сооружение украшено фигурами, представляющими различные социальные слои Индии. Внимание туристов привлекает также здание бывшего отеля «Уотсоне» (Esplanade Mansion) и штаб-квартира «Tata Group» в стиле классицизма. Прямо рядом с ними расположена старинная библиотека Давида Сассуна (1792-1864).

Патрон библиотеки, который возглавлял местную еврейскую общину, также в значительной степени содействовал увеличению бомбейского порта. По его инициативе были созданы некогда знаменитые крупнейшие доки Сассуна, в которых сегодня размещается рыбный рынок. Кала-Года — это также квартал галерей и музеев. Крупнейший из них — музей принца Уэльского. Здание было построено в 1905 году по инициативе принца, будущего короля Георга V (1865-1936). Оно спроектировано Джорджем Виттетом (1878-1926) в стиле, который объединял индийскую эстетику с арабской. Столь же необычный интерьер здания изобилует прекрасными произведениями искусства и экспонатами, которые были подарены коллекционерами, связанными с Индией. Залы расположены на трех этажах. На первом этаже — скульптуры, предметы первобытного искусства и отдел естественной истории региона. Второй этаж занимает коллекция произведений искусства Тибета и Непала, а также около 2 тысяч миниатюр.

Рекомендуем отели в Индии

На третьем этаже находится отдел оружия и доспехов, а также полотна европейских художников. Жемчужиной комплекса является расположенный на первом этаже зал, где размещаются эксклюзивные экспонаты, выбранные из всех отделов музея. К музею принца Уэльского прилегает галерея Джехангир, где выставляются работы современных индийских художников. Следующую остановку в туристическом маршруте Бомбея надо сделать на железнодорожном вокзале Виктория Терминус. Это один из прекраснейших образцов викторианской архитектуры на юге Индии, чудо, сохранившееся от колониальной эпохи. Индийцы называют здание просто: «Ви-Ти». С 1887 года на вокзале останавливаются поезда, привозя в город 2,5 млн пассажиров в день. Автором этого архитектурного шедевра является Фредерик Уильям Стивенс, а внутреннее убранство —заслуга местных художников и ремесленников. Парящие своды, богато украшенные купола, башенки, многочисленные скульптуры и гравировки образуют нечто, больше напоминающее собор, нежели вокзал. Вход в него охраняют лев, символизирующий Великобританию, и тигр — символ Индии.

Пещеры Элефанта

В 9 км от Мумбай находится остров Элефанта, извест- ный своими храмами, связанными с культом Шивы. Вы- сеченные в скале храмы относятся к периоду между 450 и 750 годами. К сожалению, часть бесценных статуи отме- чена следами разрушений, оставленных колонизаторами- португальцами. Но то, что дошло до наших дней, являет- ся настоящими шедеврами индийской скульптуры. Статуи богов и сцены из мифов украшают стены каменных хра- мов. Над пещерой доминирует замечательная статуя трехглавого Шивы: вправо смотрит Шива- Разрушитель, прямо смотрит Шива-Защитник, а влево повернут Шива-Творец. В 1987 году пе- щерные храмы на острове Элефанта вошли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

См. также:

Опубликовано 11 Jul 2016 09:30 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru