Туры в Италию - Зимний отдых в Доломитовых Альпах

Туры в Италию - Зимний отдых в Доломитовых Альпах
Туры в Италию - Зимний отдых в Доломитовых Альпах

Осень самое время задуматься о зимнем отдыхе, тем более, что у большинства россиян впереди новогодние каникулы. И почему бы не провести их в Альпах? Пожалуй, можно даже конкретизировать: выбирайте Доломитовые Альпы – не ошибетесь.

туры на Доломитовые Альпы

Ликбез для новичков: Доломитовые Альпы (их часто называют просто Доломиты) находятся в Италии, в провинции Южный Тироль. Итальянцы считают их самыми красивыми во всем мире. Доломиты по достоинству оценило ЮНЕСКО, причислив их к Списку Всемирного природного наследия. И сами хозяева делают все для того, чтобы отдых в этих горах был не менее достойным. Земля, благословенная природой, наполненная волшебством и совершенно особенная во всех смыслах – здесь, в самом сердце Доломитов, восхитительный горный ландшафт превращает отдых в поистине незабываемое событие. Под яркими солнечными лучами здесь можно скользить по сотням километрам отлично подготовленных горнолыжных трасс, раскинувшихся по склонам двенадцати курортов и подходящих для лыжников любого уровня подготовки. Этот уникальный регион для катания называется Dolomiti Superski.

Олимпийская столица

Катание лучше начинать с Кортина Д’Ампеццо – столицы зимней Олимпиады 1956 года. Сегодня, после Олимпиады в Сочи, становится понятным чувство гордости за наши достижения. В первую очередь, созидательные. Местные жители с завистью говорят, что они хотели бы снова провести у себя Олимпиаду в Кортине, но это теперь требует огромных средств, которые трудно найти в условиях экономического кризиса. Чего еще желать, когда спускаешься по горнолыжным трассам, где знаменитости и чемпионы соревновались за Кубок мира. Экстравагантная, чистая и живописная, расположенная на фоне доломитовых скал Tofana, Monte Cristallo и Sorapis, олимпийская столица с 1956 года принадлежит к самым известным в мире местам для соревнований по зимним видам спорта.



В этом году был удивительно хороший лыжный сезон: много снега, и зима закончилась, как положено – в конце апреля. После одной из последних зим, которая неожиданно закончилась аж в конце марта, когда температура воздуха поднялась до 30 градусов и эта теплая погода продолжалась довольно долго, местные власти инвестировали много средств в снежные пушки, чтобы минимизировать, насколько это возможно, зависимость от капризов погоды.

Долгий зимневесенний сезон

Я дважды катался здесь в конце марта – начале апреля. В это время здесь уже гораздо меньше туристов. Это значит, что нет столпотворения на склонах и можно спускаться с большей скоростью и получать больше удовольствия от спусков. Нет очередей на подъемниках и в ресторанах на склоне. Почти нет детей, которые представляют, пожалуй, самую большую опасность для горнолыжников на склоне. Дело в том, как мне объяснил один детский тренер, у них лет до 16–18 периферическое зрение почти отсутствует (такова уж возрастная физиологическая особенность детей), и поэтому они ничего не видят по сторонам во время спуска. Еще это время сезона хорошо тем, что солнце (в хорошую погоду) светит целый день и можно хорошо загореть (естественно, соблюдая все меры предосторожности). Кроме того, сразу после включения подъемников вы можете совершать спуски с очень высокой скоростью (если можете управлять ею), так как поверхность снега отлично подготовлена еще с вечера ратраками, а за ночь она подмерзает и получается отличная поверхность для быстрого скольжения.

туры на Доломитовые Альпы

Для уверенной езды по такой поверхности нужно, правда, иметь очень острые канты у лыж. По мере повышения температуры под лучами солнца снег подтаивает, скорость снижается, но все равно, вы получаете удовольствие от такого катания до тех пор, пока снег не превратится в настоящую кашу. Это сигнал закончить спуски на сегодня, пойти в ресторан на склоне. После целого дня физических нагрузок помогут расслабиться местная кухня и вина. Ладинское, средиземноморское и тирольское влияние наложили свой отпечаток, и благодаря этому тут сформировалась совершенно особая кулинарная традиция. Для особо энергичных любителей катания можно порекомендовать спускаться после обеда по трассам, которые проложены на северных склонах или ехать по самому краю спуска, который находится в тени деревьев: разница в скорости очень заметна.

Горнолыжная Мекка

Самый лучший выбор трасс, проложенных во все стороны света и разной сложности, дает Кронплатц – горнолыжная Мекка в долине Валь Пустерия. На высоте 2275 метров открывается завораживающая панорама Доломитов с возможностью для обзора в 360 градусов. По легенде, здесь была коронована непобедимая принцесса Доласила. Сегодня это цитадель горнолыжного туризма. Отсюда начинаются спуски, по которым можно спуститься к курортам Riscone (Brunico), St. Vigilio, Olang, Piculin и Perca.

туры на Доломитовые Альпы

Для лыжника здесь 116 км трасс на любой вкус: от спокойных, залитых альпийским солнцем склонов до рассчитанных на настоящих профи, крутых спусков. Благодаря новому подъемнику и регулярному железнодорожному сообщению район катания Альта Пустерия стал намного ближе и доступнее! Сверху, пока едешь в кабине подъемника, хорошо видно, как часто несутся электрички, вагоны которых раскрашены в цвета Южного Тироля.

Захватывающий спуск

Для уверенно катающихся лыжников можно порекомендовать захватывающий дух 12-километровый спуск Bellunese, который считается самым красивым в Альпах. Он находится в Араббе. Арабба расположена на высоте 1610 метров и является самым высоким курортом в Доломитах, над которым, будто корона, возвышается Мармолада. Вершина Мармолада, увенчанная ледником, царствует на высоте 3342 метров над всеми остальными вершинами и по праву носит звание королевы Доломитовых Альп. Мне посчастливилось в этом году совершить несколько спусков по этой трассе под руководством всемирно известного горнолыжника Петера Рунггалдира – уроженца этих мест, который в 1991–1995 годах одерживал победы на этапах Кубка мира по горнолыжному спорту.

туры на Доломитовые Альпы

Правда, первый же мой спуск, когда я поехал сразу за ним, метров через триста, закончился падением на большой скорости. Причиной были моя самоуверенность, рассеянный свет и довольно тяжелый рыхлый снег, а также отсутствие желтого светофильтра на защитных очках, который улучшит видимость в таких условиях. После этого падения я доехал до самого низа, убедился, что особо серьезных травм у меня нет, и совершил еще два спуска вместе со всеми. И только на следующий день проявились все травмы: повреждение связки плеча, трещины в двух ребрах и вывих большого пальца руки. Так что следующий день катания я пропустил. Все хорошо, что хорошо кончается. К врачу я не обращался, хотя страховка для горных лыж у меня и была, но я катался без шлема. Поэтому я рекомендую, помимо осторожности, не пренебрегать шлемом, а также тщательно проверять крепления! Хорошего всем катания на склонах Доломитовых Альп!

Никита Савояров

Опубликовано 29 Jun 2018 06:01 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru