Лугано - маленькая Италия

Лугано - маленькая Италия
Лугано - маленькая Италия

Лугано — крупнейший город южной, так называемой “итальянской” части Швейцарии и своеобразный мост между центральной Европой и средиземноморским регионом.

Лугано — центр региона Тичино и третий по величине финансовый центр Швейцарии, расположенный между двумя горами — Монте Бре и Сан Сальваторе — на берегу озера Лугано. Лугано называют бриллиантом итальянской части Швейцарии. Местчеко, расположенное на самой границе с Италией, является самым солнечным регионом Швейцарии. Жители Тичино, несомненно, швейцарцы, но очень гордятся своей принадлежностью к итальянской культуре, что выражается в их бесконечном дружелюбии и открытости поведения.

Природа Лугано восхитительна: красивое озеро, зеленые равнины и южные пальмы на фоне заснеженных альпийских вершин. Лугано излюбленный курорт для любителей активного отдыха — занятия водными видами спорта и подъемы в горы привлекают сюда множество путешественников. В течение всего года в Лугано принимает туристов со всего мира, и зимой и летом здесь есть чем заняться. Уже в IX веке Лугано был значительным торговым поселением.

В средние века город стал одним из центров борьбы, известных в Италии, политических партий гвельфов и гибеллинов, а в 1434 году — перешел к Милану. В ходе Итальянских войн Лугано в 1512 году был уступлен Швейцарскому союзу и управлялся обособленно, не имея статуса самостоятельного региона, до 1798 года. В период войн Великой Французской революции Лугано стал главным городом одноимённого региона унитарной республики на территории Швейцарии. С 1803 года Лугано был передан региону Тичино, главным городом которого был город Беллинцона. И хотя административные органы региона были расположены в Беллинцоно, Лугано оставался и остается центром политической и культурной жизни, а также крупным центром торговли и промышленности.

Сегодня облик Лугано напоминает типично итальянский город с особой живой атмосферой. Уже более двух веков город привлекает множество туристов. В старой части города расположены архитектурные памятники, представляющие собой огромную историческую ценность. Прекрасные парки с цветами и субтропическими растениями, старинные дворцы в стиле классицизма, исторические памятники, множество бутиков — все это делает город популярным курортом и туристическим местом. В Лугано Вы увидите множество типично итальянских площадей, с уютными открытыми кафе, которые приглашают насладиться свежим воздухом и мягким климатом региона Тичино. Сами швейцарцы очень любят отдыхать здесь.

Территориальная близость Италии позволяет в бутиках города купить последние шедевры самых известных домов моды. В городе имеется большое количество ночных клубов, дискотек, казино, но самый известный это культовый центр развлечений “Курсаль”. В окрестностях Лугано находятся полные очарования старинные городки, с типичной итальянской архитектурой, множество памятникиов, посвященных различным событиям и культуре Локарно. Знаменитая “Аскона”, “город замков” Беллинцона, “маленькая Тоскана” Мендризио и др. Здесь же Вы найдете огромные парки оливковых деревьев, заросли кипарисов, лавров и олеандров, необыкновенно душистые заросли розмарина и апельсиновые сады. Важнейшая достопримечательность города Лугано, носящая такое же имя — это чудесное озеро, которое имеет около 50 кв. км! Большая часть озера принадлежит Швейцарии, а меньшая , около 37% — Италии. В средние века озеро было известно, как озеро Церезио, что означает “вишневое” из-за обилия вишневых деревьев на его берегах. Вы сможете подняться на смотровые площадки города, чтобы насладиться величием озера. И пожалуй озеро Лугано, более, чем остальные озера Швейцарии заслуживает того, чтобы полюбоваться его берегами с борта парохода. Климат в Лугано равномерный, средиземноморский.

Среднегодовая температура здесь около 11,5°C. Здесь не очень суровые зимы, а настоящая весна в Лугано начинается в начале марта. Тёплые осенние дни длятся аж до ноября. Благодаря мягкому климату, вода в озере прогревается в августе до 24°C, что делает возможным занятие любыми видами водного спорта. К Вашим услугам виндсерфинг и параглайд, парусные лодки и водные лыжи. Кроме этого, в Лугано очень популярны гольф, верховая езда, горные велосипеды и, конечно же, пешие прогулки по горным склонам. Одна из основных достопримечательностей города — Кафедральный Собор Сан Лоренцо. Это главный собор города, который соединяет в себе элементы разных стилей – барокко, рококо и других. Здесь можно увидеть удивительные по красоте фрески, да и сама архитектура собора очень интересна. Во время отдыха в Лугано стоит обязательно посетить Городской музей (St.Dtisches Kunstmuseum). Решение устроить городской музей изобразительных искусств пришло в голову Antonio Caccia в 1893, состоятельному патрицию из Моркотэ. Он завещал свой загородный дом Мальтэпанцата под музей, где он и находится и по сей день.

Его коллекции содержат свидетельства местной истории искусств, это прежде всего произведения второй половины 19 века и первой половины 20 века. Музей “Сantonale D’Arte” — национальный музей искусств был торжественно открыт в 1987 году в центре Лугано. Музей играет важную роль в культурной деятельности всего Течино. Коллекции объединяют шедевры художников и Италии и Швейцарии, а также итальянских деятелей искусства 19 и 20 веков. Недалеко от Лугано, на самом юге Швейцарии находится музей шоколада “Alprose”. Он считается единственным в мире музеем этого любимого повсеместно лакомства, который является гордостью швейцарцев и который круглый год собирает огромное количество туристов. В десяти минутах езды от Лугано, в городе Мелиде, расположен один из знаменитейших парков “Швейцария в миниатюре”.

Он был открыт в 1959 году, а территория неподалеку от Лугано была специально выбрана из-за мягкого теплого климата и красоты местных пейзажей. Вся территория парка находится под открытым небом. В парке находится более 120 моделей миниатюрных замков, соборов, домов аристократии. Одним словом: в одном месте собрали все наиболее красивые и знаменитые здания Швейцарии. Все достопримечательности воспроизведены в масштабе 1:25. Любители железных дорог смогут увидеть множество моделей поездов и более 3500 метров железной дороги. Но, что самое удивительно то, что все модели действующие. В первую очередь парк “Швейцария в миниатюре” предназначен для детей, однако здесь наверняка понравится и взрослым.

Парк открыт с середины марта до конца октября. Чем еще знаменит Лугано? Это парк “Чиани”, например, который ежегодно привлекает множество туристов. Сам парк, расположенный на берегу озера, недалеко от оживленного центра, занимает территории в 63000 кв.м. “Чиани” — один из самых красивых парков Швейцарии и обладает большой коллекцией субтропической флоры. Здесь растут пальмы, экзотические растения, розы, азалии, магнолии и камелии и т.д. В парке находится вилла “Чиани”, в которой на сегодняшний день расположился городской музей. Вилла, принадлежавшая в 1840 году братьям Чиани, была приобретена жителями Лугано в 1912 г. за 1,8 миллион швейцарских франков, была отреставрирована и отдана под городской музей, ставший настоящим достоянием города. Главная площадь города носит имя Piazza Riforma. Ее нетрудно узнать, благодаря множеству банков. А как же! Ведь это финансовый центр города, где рядом с многочисленными банками уютно устроились небольшие кафе и рестораны, а также зданию городского Муниципалитета, на котором высятся скульптуры — своеобразные аллегории Религии, Согласия, Силы и Свободы. Виа “Насса” — одна из самых красивых улиц города. Она пешеходная, поэтому здесь всегда много туристов.

На этой улице обычно собираются любители шоппинга, здесь можно найти огромное количество небольших магазинов, а так же бутиков с мировыми известными именами. Лугано — это маленькая Италия в Швейцарии, как бы не парадоксально это звучало. Тут смесь итальянского, немецкого и французского языков на улицах. Это превосходные отели и шоппинг. Это смесь национальной кухни и культуры двух стран и конечно же это природа, которая завораживает! Вы непременно должны побывать тут, и сохранять в памяти незабываемые виды гор, лугов, озер и самого города навсегда!

 

Опубликовано 14 May 2018 11:52 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru