Париж: Пале-Руаяль и театр Комеди франсез

Париж: Пале-Руаяль и театр Комеди франсез
Париж: Пале-Руаяль и театр Комеди франсез

На площади стоит «Комеди Франсез» (Comédie Française) — «дом Мольера». Много раз сгоревший и много раз перестроенный, самый известный театр страны славится умением своих актеров говорить по-французски — кабы не козни большевиков, у нас так же уважали бы Малый театр. В фойе кроме

мраморного Вольтера можно видеть кресло, в котором унесли со сцены театра в Пале-Руаяль Мольера, потерявшего сознание прямо в своей коронной роли из «Мнимого больного». «Комеди Франсез» прислонился к дворцу Пале-Руаяль (Palais Royal). Это замечательный дворец и замечательный сад — самая демократичная из всех монархических построек Парижа. В Пале-Руаяль так веселились и так грешили, что здесь до сих пор как-то особенно хорошо дышится.

Прежде он назывался Дворцом кардинала, поскольку был построен для Ришелье. Именно сюда к нему за лейтенантским патентом приходил д’Артаньян. Умирая, кардинал завещал дворец Людовику XIII. В итоге здание досталось его вдове регентше Анне Австрийской и малолетнему Людовику XIV, который быстро подрос и стал пользоваться свободой. Это сюда вели с завязанными глазами врача к его любовнице маркизе де Лавальер. «Двадцать лет спустя» королей прогнала отсюда Фронда.

С тех пор дворцом в свое удовольствие пользовались королевские родственники герцоги Орлеанские. Во дворце принимали государственных гостей — так, 15 мая 1715 года здесь славно повеселились с молодым и застенчивым русским царем Петром I. На месте правого крыла дворца и был построенный Ришелье театр, со сцены которого в 1673 году унесли умирать Мольера. Войти во двор Пале-Руаяль можно с крошечной площади Колетт (place Colette). В курдонере смешные полосатые колонны скульптора Даниэля Бюрена прорастают из-под земли, как развалины античного форума.

Дети используют 260 колонн как препятствия для гонок на роликах, взрослые — как трамплины, чтобы научить малышей прыгать с высоты. Просторный сад Пале-Руаяль с трех сторон окружен единообразными фасадами домов конца XVIII века. В их аркадах — кафе, рестораны, бутики и художественные галереи. В квартирах верхних этажей жили литератор Жан Кокто и романистка Колетт. Им можно позавидовать: сад прекрасен вне зависимости от времени года и совершенно отрезан от окружающего мира. Дома вокруг сада построил Луи Филипп Орлеанский с целью наживы. После этого Пале-Руаяль стал самым оживленным местом не только квартала, но и всего Парижа, чем-то вроде современного центра Помпиду — даже художественные выставки здесь устраивали.

А какие здесь закатывали оргии, какие страсти кипели в аркадах! После падения Наполеона здесь стояла рулетка и крупье в пух и прах раздевали победителей. Здесь страшно проигрался железный маршал Блюхер — Франция взяла реванш за Ватерлоо. « 113 в Пале-Рояле; на третьем этаже — сборище публичных девок, на втором — игра в рулетку, на антресолях — ссудная касса, на первом этаже — оружейная мастерская. Этот дом — подробная и истинная картина того, к чему приводит разгул страстей», — писал в 1814 году русский гвардеец. И даже цирк-шапито стоял в центре двора, пока не погорел в прямом смысле слова. Сейчас центральные клумбы и фонтан сада Пале-Руаяль с двух сторон окружены темными каштановыми аллеями со скамейками.

В полдень здесь отдыхают с газетой чиновники из расположенных здесь Государственного и Конституционного советов и Министерства культуры. Гуляют соседские дети, и не так уж часто проходят туристы. Придя с главного входа, они лишь заглядывают во двор. Только самые хитрые начинают осмотр Пале-Руаяль с другой стороны. Вход с тыла от Больших бульваров по пассажам и через маленькую калитку пассажа Дë-Павийон (Passage des deux pavillons) — острое удовольствие, которое местные жители дарят своим приезжим друзьям. В галерее Божоле (Galerie Beaujolais) Пале-Руаяль находится Le Grand Véfour, старейший ресторан Парижа (1780), даже больше, чем кухней, славящийся интерьером. Он не менялся со времен Директории: живопись на стенах и потолке, позолота, хрустальные люстры. В числе клиентов в разное время бывали Наполеон, Гюго, Кокто, Сартр. Хозяйка одного из бутиков в галерее Монпансье (44-45, Galerie Montpensier) занимается реставрацией шляп всевозможных стилей и эпох. Кроме того, здесь продаются сотни свадебных платьев. В галерее Валуа (Galerie Valois), где Шарлотта Корде купила кинжал, чтобы заколоть Марата, теперь работает довольно дорогой Restaurant du Palais Royal с хорошей кухней, свежими цветами на столах и прекрасным видом из окон.

Не просмотрите впопыхах вход в метро Palais Royale — Musée du Louvre на площади Колетт — смешную композицию в духе современного искусства на тему знаменитых входов в метро Гимара, эталонов стиля ар-нуво. И загляните в «Лувр антикваров» (Louvre des Antiquaires), где антикварная лавка сидит на антикварной лавке, а художественная галерея погоняет художественной галереей.

Cм. также:

Опубликовано 02 Apr 2018 01:30 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru