Новогодние туры: идем на восток!

Новогодние туры: идем на восток!
Новогодние туры: идем на восток!

С чем у жителей нашей страны в первую очередь ассоциируется Новый год? С пушистым снегом, морозными узорами на окнах, загородным ужином возле камина и веселыми уличными гуляньями. Мы любим этот праздник таким, но иногда хочется отойти от устоявшихся правил и традиций, чтобы попробовать что-то новое. Например, сменить зимние декорации на летние и отправиться в новогодние туры в восточные страны, где встретить Новый год можно не менее весело и интересно!

#новогодниетуры #турынановыйгод#новыйгод#сантур#новыйгодсдетьми#новогоднийтур#новыйгод#туры#отдыхновыйгод

МАРОККО

Марокканцы отмечают Новый год в феврале, но при этом охотно проводят новогодние мероприятия для туристов. Карнавал в Марракеше, клубные вечеринки в Касабланке или праздник с бедуинами в пустыне – в Марокко найдется развлечение на любой вкус. Погода в это время достаточно теплая, но для пляжного отдыха не подходит скорее для активного: ветреное побережье Атлантики привлекает серферов, а заснеженные Атласские горы любителей горнолыжного спорта. Зимнюю поездку в Марокко можно посвятить знакомству с культурой и историей страны, не переживая, что Фес или Марракеш встретят раскаленными каменными стенами и мостовыми. Нарядные королевские дворцы, мозаичные мечети, сады Мажорель (вдохновение Ив-Сен Лорана!) – все это стоит увидеть, переезжая из города в город через пустыни и степи с аргановыми деревьями. Комфортная температура +20 – +25 ⁰С как нельзя лучше подходит для прогулок по узким улочкам городов и живописным восточным базарам. Туда отправляются за красивой керамикой, кожаными изделиями и, конечно, пряностями, без которых немыслима марокканская кухня. Рынки специй – особая достопримечательность стран северной Африки: на прилавках живописно расположились насыпи из куркумы, паприки и кардамона, корзинки с сушеными базиликом и мятой, коробки со всевозможными орехами, сухофруктами. Все это богатство используется для приготовления местных блюд – пряных салатов с цитрусовыми, слоеных пирогов, мяса в тажине и кус-куса.

УЗБЕКИСТАН

Восточная сказка, припорошенная снегом таким Узбекистан предстанет перед туристами под Новый год. Зимы здесь довольно холодные, снегопады не редкость, поэтому мозаичные мечети и ажурные медресе Ташкента, Самарканда и Бухары выглядят в декабре еще более экзотично, чем в знойные летние месяцы. За пределами городов ландшафтные достопримечательности: высохшее Аральское море, песчаные замки в пустынях Каракалпакии и живописные вершины Тянь-Шаня. В горах, неподалеку от воспетой деревни Бричмулла, находятся горнолыжные центры Чимган и Бельдерсай с трассами разной сложности. Кроме пейзажей, гор и древней архитектуры Узбекистан знаменит и своими кулинарными традициями. Плов, ажурные лепешки из тандыра, баранина с нутом не только в каждом городе, но и в каждом ресторане эти блюда готовят по особенным рецептам, неповторимо смешивая главные узбекские пряности зиру, кориандр, барбарис, черный и красный перец. За кулинарными впечатлениями идут не только в ресторан, но и на базар: уличная еда – особое направление узбекской кухни, и на местных рынках она представлена во всем разнообразии. Там же можно выбрать специи для домашних экспериментов с пловом или шашлычным маринадом, знаменитую узбекскую керамику или отрез нарядного шелка – в память о том, что Великий шелковый путь когда-то проходил через главные города этой дружелюбной восточной страны.

МАДАГАСКАР

Далекий экзотический Мадагаскар совсем не ассоциируется с зимними праздниками, но и там можно весело встретить Новый год. Вообще, местные жители отмечают его в марте, однако с удовольствием веселятся и зимой. Гостеприимные малагасийцы очень любят музыку и танцы, поэтому в конце декабря проводят многочисленные концерты, клубные дискотеки и пляжные вечеринки с фейерверками. Кроме того, на 30 декабря выпадает День Демократической Республики Мадагаскар, так что в это время в стране царит особая праздничная атмосфера. После веселой встречи Нового года оставшееся время лучше всего посвятить время общению с природой – она на острове уникальная. Здесь есть все возможности для эко-туризма: живописные рифы для дайвинга, заповедники и национальные парки с символом острова лемурами, плантации с кофе, иланг-илангом и ванилью. Мадагаскар, кстати, является мировым лидером по производству ванили, здесь же выращивают гвоздику, имбирь, корицу и какао. Пряности идут на экспорт и, разумеется, используются в блюдах местной кухни. Ее основу составляет рис – на Мадагаскаре его сочетают с морепродуктами, фруктами, овощами, соусами, делают из него салаты. Также на острове можно попробовать мясо антилопы, курицу с бананами, блюда из речной и морской рыбы; из сладкого – кокосовые пудинги и рисовые лепешки.

Индонезия прекрасное место, чтобы незабываемо встретить Новый год. В праздничные дни туристические районы страны погружаются в атмосферу веселья: в воздухе гремят фейерверки и петарды, люди трубят в мини-горны, по улицам прогуливаются Санта-Клаусы и проходят массовые карнавальные шествия. Желающие могут принять участие в мистических обрядах коренных индонезийцев. Встретить Новый год можно и под водой – такое удивительное развлечение предлагают на одном из островов неподалеку от Явы. Составить дальнейшую программу отдыха не составит труда – на островах можно и позагорать в гамаке с коктейлем или кокосовым молоком, и «поймать волну» на любимых серфингистами пляжах, и посвятить время уходу за собой в многочисленных спа и салонах балийского массажа.

Тем, кто не любит сидеть на месте, стоит отправиться в путешествие по стране: живописные водопады и вулканы, райские бухты с пальмами и голубой водой, старинные буддийские храмы, рисовые поля и кофейные плантации – и отпуска не хватит, чтобы увидеть все, что таит это чудесное островное государство. Новогодний сезон лучшее время познакомиться с индонезийской кухней, ведь по праздникам здесь принято готовить и подавать самые лучшие блюда. В меню морепродукты на кокосовых углях, спелые экзотические фрукты, рис и сладости со специями. Местные специи, кстати, станут хорошим сувениром, ведь Индонезия является одним из лидеров по производству пряностей и издавна славится их качеством. В состав Индонезии входят Молуккские острова или «Острова Пряностей», как их называли во времена Великих географических открытий там уже несколько веков выращивают гвоздику и мускатный орех. На других островах производят кардамон, корицу, имбирь. Кроме специй хорошим подарком станут чай, кофе, батик (расписанный шелк), карнавальная маска или кукла в ярком традиционном наряде.

Опубликовано 07 Nov 2018 12:43 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru