Несебр - историческая реликвия Болгарии

Несебр - историческая реликвия Болгарии
Несебр - историческая реликвия Болгарии

Болгарский Несебр, омываемый водами черного моря, – мекка для тех путешественников, которые любят всевозможные туристические развалины. городок с историей в 3000 лет и площадью в парутройку футбольных полей может похвастаться десятками раритетных церквей. по сравнению с другими местами страны здесь их больше всего на душу населения.

Маленький скалистый полуостров 850 на 300 метров, соединенный с сушей длинным узким перешейком. Это Несебр – историческая реликвия Болгарии. Название его за годы существования неоднократно менялось. Несколько веков назад, когда он был Месемврией (или Мелсамбрией), на город обрушилось мощное землетрясение, в результате которого больше половины территории затопило. Удивительно, что сохранились все 40 византийских церквей, располагавшихся на территории города. Местные жители считают это чудом. Конечно, многие церкви сейчас представляют собой лишь ухоженные руины, впечатляющие туристов. Но есть и те, которые, к счастью, не разрушило землетрясение. Начать прогулку по Несебру рекомендую от ветряной мельницы, встречающей всех при въезде в город. Она, кстати, тоже когда-то была церковью. Точнее, камни ее фундамента служили основанием византийского храма, разрушенного в IV веке. Сама мельница, как и полагается, сколочена из дерева, от времени почерневшего и ставшего, таким образом, особенно стильного оттенка. Кстати, на втором ее этаже раньше жили люди, а третий отводился механизмам, двигающим жернова. Сегодня мельница – символ Несебра. Отсюда, с пешеходной зоны, проложенной на самом перешейке, отлично видно белую колокольню православного храма Пресвятой Богородицы – единственного действующего во всем Несебре. Церковь, относящаяся к периоду «болгарского Ренессанса», хорошо известна не только в регионе, но и за пределами всей страны.

А все потому, что в ее алтаре хранится средневековая икона Пресвятой Богородицы, привезенная с горы Афон. Накануне праздника Святой Девы Марии у чудотворного образа собираются тысячи верующих и проводят ночь в надежде на исцеление близких. Интересными особенностями могут похвастаться большинство церквей Несебра. Митрополийская – самая старая (V век), возведенная на руинах храма Аполлона. Церковь Святой Софии – центр Старого города. Именно отсюда начали вести строительство. Фасад церкви Святых архангелов Михаила и Гавриила напоминает ожившую картину – орнамент в виде многочисленных арок из разноцветного камня словно магнитом притягивает фотографирующих туристов. А храм Святого Спаса (XVII век) так и вовсе заглублен в землю. Потому что во времена османской империи, когда начиналось строительство, турки не разрешали строить высоких церквей. Храму Святого Иоанна Алитургетоса совсем не повезло – из-за землетрясения он почти разрушен. Но по останкам можно определить, что в нем было два входа, северный и южный. Такая планировка – огромная редкость в архитектуре того периода.

Рекомендуем отель:

NESSEBAR ROYAL PALACE 3*

Пожалуй, самая «фотогеничная» из несебрских святынь – церковь Христа Всемогущего, возраст которой более 700 лет. Главный ее фасад украшен множеством керамических деталей и инкрустаций – благодаря этому она считается одной из самых красивых в Болгарии. Большинство церквей сочетают в своей архитектуре славянскую и ортодоксальную греческую традиции. А их настенная роспись – синтез красного кирпича, натурального камня и керамических розеток. Если озадачиться целью посетить все церкви за несколько часов, то «галопом по Европам», конечно, это получится. Какие-то из них встречают туристов каменным фундаментом или парочкой кирпичных стен. Зато те святыни, куда особо любопытным удается заглянуть, стоят внимательного осмотра. Сегодня почти все эти церкви представляют собой небольшие художественные галереи, соседствующие с симпатичными сувенирными лавками, кафе или небольшими отелями. Несебр, хотя и остается городом верующих, давно превратился в настоящий туристический аттракцион со всеми вытекающими. Радует, что он еще не утратил своей исторической значимости и уникальной атмосферы Средневековья. Ради которых, пожалуй, его и стоит посетить.

В. Рутман


Туры в Болгарию - Онлайн-бронирование туров в Болгарию


Отели в Болгарии Туры в Болгарию Курорты Болгарии Бальнеология и лечение в Болгарии Об отдыхе и лечении

Опубликовано 05 Feb 2019 09:56 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru