Мистический центр майя Чичен-Ица Мексика

Мистический центр майя Чичен-Ица Мексика
Мистический центр майя Чичен-Ица Мексика

Священный город народа Ица, известный как Чичен-Ица, расположен в семидесяти пяти милях к востоку от города Мерида – столицы Юкатана Мексика.

В переводе с языка местных племен название Чичен-Ица означает Колодец племени Ица. Старинный город занимает территорию около шести квадратных миль, на которой когда-то располагались сотни построек, но в наше время там остались лишь руины.

Около трех десятков уцелевших зданий для исследователей представляют огромный интерес. То, что осталось от города, можно условно разделить на две группы. В первой окажутся строения, датируемые VI–VII веками н. э. и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков X–XI веков н. э.

#турывмексику#отдыхвмексике#свадебныетурывмексику#новогодниетурывмексику#виптурывмексику#турынакарибы#турыдлявзрослыхвмексике#лучшиеотелимексики#сантур#туры

Туры в Мексику

Население не испытывало нехватки воды, о чем свидетельствует большое количество колодцев (сенотов). В период майя, совпавшего с расцветом наук и искусств, Чичен-Ица приобрел статус выдающегося религиозного центра, подтверждением чему служат постройки того времени: Красный дом, Дом оленя, монастырь и пристройки к нему, церковь, Акаб Дзиб, Храм с тремя перемычками и Дом Пали.

Археологи считают, что город Чичен-Ица был связан с культурой майя. После того как по загадочным причинам цивилизация майя пришла в упадок и люди покинули большие города, святые места, подобные Чичен-Ица, продолжали использоваться только для захоронений и проведения ограниченного числа ритуалов. Предполагается, что новые жители появились в этом городе только в X веке н. э.

Составной частью религии тольтеков была практика человеческих жертвоприношений. В жертву богу дождя приносили непосредственно в Жертвенном сеноте сотни мужчин, женщин и детей. Но в отношении загадочного предназначения этого колодца среди исследователей нет единого мнения. Некоторые ученые считают, что дети могли случайно падать в сенот во время игр. И все же присутствие ритуальных артефактов рядом с колодцем указывает на его использование в религиозных целях.

Самое известное строение на территории города, которое стало фактически символом Чичен-Ица, – ступенчатая пирамида Кукулькана (еще называют Эль-Кастильо). Основой ее является квадрат, а высота достигает двадцати трех метров.

В дни весеннего и осеннего равноденствия приблизительно в три часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы пирамиды таким образом, что свет и тень образуют изображение семи равнобедренных треугольников.

В свою очередь они составляют тело тридцатисемиметровой змеи, «ползущей» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы. Каждый год в день осеннего или весеннего равноденствия здесь собираются тысячи людей, чтобы увидеть своими глазами это таинственное зрелище. Образ Пернатого Змея (змея, покрытого зелеными перьями) часто встречается в мифологии майя и тольтеков и, возможно, связан с какими-то сельскохозяйственными ритуалами.

Согласно тольтекской легенде, в 987 году Кетцалькоатль потерпел поражение и был изгнан на плоту, состоящем из змей. Вождь по имени Кукулькан (змей, покрытый перьями кетцаля) в том же году прибыл в эту местность и сделал Чичен-Ица своей столицей.

Пирамида Кукулькана также посвящена культу солнца. Каждая из четырех лестниц состоит из девяносто одной ступени, их общее число равняется трехсот шестидесяти четырем, а вместе с платформой, лежащей в основании, полная сумма ступеней составляет триста шестьдесят пять, что соответствует количеству дней в году.

Боковые части строения также разделены на восемнадцать секций в соответствии с числом месяцев в календаре майя. Основанием пирамиды служит более ранняя конструкция (этот случай является ярким примером древней традиции создания одного монумента на месте, а иногда и просто поверх предыдущего).

В вестибюле раннего храма находится изображение Чак-Мооля (Красного когтя), которое считалось посланником богов. В самом храме обнаружили устрашающее изваяние ягуара, возможно, выступавшее в качестве трона священнослужителей. Строение Эль-Караколь (Раковина улитки), также связанное с астрономией, представляет собой огромную обсерваторию, которая, очевидно, использовалась и как культовое сооружение.

Окна в ее каменном куполе расположены таким образом, что в определенное время из них можно увидеть некоторые звезды. Большое поле для игры в мяч (Уэго де Пелота) – самая большая игровая площадка из всех созданных майя, длина игрового поля которой достигает 135 метров.

В Чичен-Ица находится еще восемь подобных сооружений. Предполагают, что игре в мяч сопутствовала определенная жестокость. Так, вырезанные на стенах картины изображают одного из игроков обезглавленным с фонтанами крови, бьющими из шеи. Другой человек держит в поднятой руке его отрубленную голову.

Такие изображения являются либо случаями проявления черного юмора времен майя, либо запечатленными сценами, связанными с практикой принесения человеческих жертв. После 1194 года загадочный город окончательно опустел. Что послужило тому причиной, неизвестно.

Политика испанских завоевателей, вторгшихся на территорию Мексики, включала в себя сожжение манускриптов и убийство священнослужителей народа майя, поэтому бо́льшая часть его таинственной истории была утеряна, вероятно, навсегда.

Опубликовано 25 Oct 2021 12:21 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru