Мексика страна ацтеков

Мексика страна ацтеков
Мексика страна ацтеков

О ступенчатых пирамидах майя и каменных масках ацкетов, о курортах Канкуна, Козумело и Акапулько знают даже те, кто никогда не бывал в Мексике.

Чтобы увидеть все это и многое другое, не вошедшее в малый джентльменский набор туриста, нужно разумно

Спланировать в поездку и желательно отправляться в нее зимой.

Здешняя зимняя стужа, длящаяся с ноября по апрель, дарит желанную стабильность: на обоих побережьях и в воде, и на берегу 27–28 градусов.

А вот в наш сезон массовых отпусков мексиканский рай оборачивается сущим адом с мая по август в этих широтах не только жара, значительно превышающая 30 градусов, но еще и сезон дождей.

Чтобы разумно спланировать свое путешествие в удивительную Мексику, нужно потрудиться.

#турывмексику#отдыхвмексике#свадебныетурывмексику#новогодниетурывмексику#виптурывмексику#турынакарибы#турыдлявзрослыхвмексике#лучшиеотелимексики#сантур#туры

Мексика
страна немаленькая, все известные магниты для туристов разнесены в пространстве, вдобавок каждая из трех мексик курортная, историческая и столичная достойна как минимум недели на беглый осмотр.

Легче всего тем, кто в отпуске рассчитывает лишь на теплый песочек у ласкового сине зеленого моря, тень пальм, нескончаемый поток местных кушаний и сладких ледяных тропических коктейлей по системе all inclusive.

Тогда нужно только выбрать курорт по вкусу: Канкуна, Козумела, Плайя де Кармен на полуострове Юкатан или Акапулько, Пуэрто Валларта на другом побережье, тихоокеанском.

При этом нужно помнить, что лучшие из мексиканских курортов одни из лучших в мире.

Так, Канкун с его сотней отелей входит (по крайней мере входил еще недавно) в пятерку самых шикарных мировых курортов.

А это значит: места модные, дорогие и шумные не для любителей покоя и уединения.

Канкун и Акапулько
относятся к городам, в которых ночью не принято спать.

Потому что ночью, когда спадает жара, как раз и начинается настоящая курортная жизнь.

Зажигательная во всех смыслах слова. Хотя и в Канкуне есть возможность вырваться из этого шика, блеска, красоты по мексикански.

К примеру, отправиться с однодневной экскурсией в национальный парк Шкарет, где вы и найдете вожделенную передышку от курортной суеты.

Там есть все, что к этому располагает: памятники исчезнувших цивилизаций в охраняемой археологической зоне и природный заповедник.

А в заповеднике
черепаховая ферма,
сад орхидей,
морской аквариум,
подземная река,
по которой организуются лодочные экскурсии,
остров ягуаров,
дельфинарий,
ботанический сад с павильоном
тропических бабочек
и много чего еще.

Чудеса майя

На мексиканских курортах или хотя бы в их окрестностях непременно обнаружится какая нибудь древняя достопримечательность.

Даже в Канкуне рядом с небоскребами отелей и пляжами немало остатков былого могущества майя руины ступенчатых пирамид и прочих сооружений иногда очевидного, а порой и загадочного назначения.

Храмовый комплекс Тулум обнаруживается неподалеку от другого популярного курорта Плайя де Кармен.

Симпатичная ступенчатая пирамидка, рядом другие культовые сооружения, а позади всего этого архитектурного великолепия ступеньки уже современные, спускающиеся прямо на песчаный пляж.

Там, на севере Юкатана, в отличие от остальной Мексики, поверхность плоская, как местная лепешка тортилья.

И если взгляд выхватит на горизонте некую возвышенность, то при ближайшем рассмотрении она почти наверняка окажется одной из бесчисленных пирамид.

И все же со второй Мексикой страной загадочных циклопических сооружений, построенных задолго до появления в тех местах Колумба, стоит знакомиться, конечно же, не на курортах.

Хотя порой их можно обнаружить всего в часе езды от них по скоростной автостраде.

Именно столько займет дорога от Канкуна до развалин столицы государства майя Чичен Итцы, на осмотр которых не жалко потратить день, а то и два.

Одна тамошняя обсерватория, на диву сохранившаяся за тысячу с лишним лет, чего стоит!

О храме пирамиде Кукулькане, который испанцы окрестили Эль Кастильо, и говорить нечего.

30 метровое сооружение построено на площадке в 18 га и окружено каменным парапетом.

Со всех четырех сторон пирамиды имеются лестницы, ведущие к вершине и сориентированные по сторонам света.

Впрочем, об этом узнаешь позже из объяснений гида, а при первом взгляде на пирамиду глаз сразу же выхватывает каменные змеиные головы в ее основании.

Это напоминание о Кукулькане, или Пернатом Змее главном божестве народов, издавна населявших североамериканский континент.

Представители другой мощной цивилизации ацтеки называли божество Кетцалькоатлем.

С Пернатым Змеем связано главное шоу на пирамиде его имени зрелище, равного которому не найти нигде.

Но происходит волшебное действо строго в дни осеннего и весеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября).

Когда солнце поднимается в зенит, тени от ступенчатых ребер пирамиды начинают шевелиться, и создается полная иллюзия, что Пернатый Змей ползет!

В марте вверх, а в сентябре спускается с вершины к основанию.

После увиденного словосочетание чудеса майя уже не вызывает даже у критически настроенных людей снисходительной ухмылки.

В отличие от других чудес, растиражированных по всему миру в книгах и фильмах неутомимого искателя следов инопланетных пришельцев Эриха фон Деникена.

Речь идет о другой древней столице майя Паленке, до которой из Канкуна час лета на рейсовом самолете.

На сей раз древние храмы и пирамиды расположены в горной сельве, укрытые со всех сторон буйной тропической растительностью, успешно прятавшей этот памятник доколумбовой эпохи от европейцев на протяжении столетий.

Открыли храмы Паленке случайно.

Это был настоящий шок.

Швейцарского энтузиаста пришельцеведа особенно поразил один барельеф, на котором древний индеец вылитый астронавт в космической капсуле!

Тут Дэникен окончательно утвердился в мысли, что все эти фантастические пирамиды построены, конечно, майя но с помощью инопланетных прорабов.

Город мастеров

На сей раз мастеров настенной живописи.

И уж точно не пришельцев, а почти наших современников.

Речь пойдет о третьей Мексике и ее одноименной столице.

Большой Мехико
выросший на месте древней столицы ацтеков Теночтитлана, город бескрайний во всех смыслах.

Гигантский человеческий муравейник с населением от 17 до 22 млн раскинулся на огромной территории.

Чтобы добраться из центра города до окраин, нужно ехать на машине часа три без пробок!

А самый длинный столичный проспект Авенида де Лос Инсургентос протянулся почти на 30 км и считается самой длинной городской улицей в мире.

И повторяющиеся названия улиц уже никого из местных обитателей не удивляют.

Привыкли жители мексиканской столицы и к целым кварталам, которые представляют собой своеобразные бесплатные музеи под открытым небом.

Чего не скажешь о туристах они только успевают щелкать фотокамерами, наткнувшись на очередной экспонат в самом неожиданном месте.

О гигантских настенных росписях знаменитых живописцев Хосе Клементе Ороско, Диего Риверы и Давида Алфаро Сикейроса, стилизованных под древнее искусство коренных жителей Америки, в мире давно наслышаны.

Менее известно массовому туристу другая архитектурная изюминка мексиканской столицы: соседство сразу трех культур на одной площади – Пласа де лас Трес Культурас.

Там мирно уживаются руины храма ацтеков, собор Сантьяго де Тлателолко, пример испанского барокко XVII в., и архитектурный авангард века ХХ 17 этажная жилая башня.

Впечатляет размерами и убранством огромный кафедральный собор Вознесения Девы Марии на поистине гигантской площади Пласа Майор (или Площади Конституции).

Впрочем, последней одной из крупнейших площадей в мире горожане давно придумали более игривое прозвище: Зокало (Цоколь).

Но главной визитной карточкой мексиканской столицы стала изящная статуя Ангела Независимости, или просто Ангела.

Она высится над столь же красивым проспектом Реформ, соединяющим Национальный дворец (где заседает парламент) с дворцом Чапультепек бывшей резиденцией императора Максимилиана I Габсбурга.

Это копия знаменитых парижских Елисейских полей и создавалась как мексиканский ответ Европе, став одним из главных деяний во время трехлетнего правления бывшего австрийского эрцгерцога, расстрелянного революционерами.

Бывший дворец Максимилиана превращен в музей и взирает с холма на расположенные под ним несколько десятков других музеев.

Их в Мехико более полутора сотен, не считая еще сотни картинных галерей.

В них собрания на любой вкус от артефактов доколумбовой Мексики до полотен и скульптур модернистов, местных и зарубежных.

Первые, в частности, легендарный круглый каменный календарь ацтеков, во множестве представлены в коллекции Национального музея антропологии.

А современное искусство разбросано по десяткам музеев, самый крупный из которых, Музей Соумайя, достоин посещения хотя бы из за здания, куда совсем недавно переселился.

Это модернистское сооружение в столичном районе Поланко построено, казалось бы, вопреки всем законам физики.

Однако стоит, не падает, изумляя всякого, кто оказался поблизости.

Да и коллекция, разместившаяся в этом фантастическом здании, ему под стать: крупнейшее за пределами Парижа собрание скульптур Родена, работы Дали, Веласкеса, импрессионистов.

Дело в шляпе После впечатляющего обхода бесчисленных достопримечательностей Мехико просто необходимо отправиться туда, где можно отдохнуть и перевести дух.

Например, в центр города, в район Зона Роза.

Этот пешеходный анклав расположен поблизости от статуи Ангела и весь отдан магазинам, ресторанам и более дешевым (но от того не менее уютным) местным кафе кантинам.

Но лучше всего отдохнуть после культурного шока, который неизбежен при первом знакомстве с мексиканской столицей, в месте, которое тоже может вызвать шок.

Одно его название чего стоит
Плавучие сады Сочимилко
внесенные в список Всемирного культурного наследия
ЮНЕСКО.

Сады вообще-то не плавучие, высажены не обычной почве, но расположены они на берегах древних каналов чинампас, прорытых еще ацтеками.

Некоторые водные артерии сотворила сама Природа на месте некогда полноводного, а затем обмелевшего озера Тескоко.

Сегодня по водам этой «мексиканской Венеции» катают туристов на разукрашенных аналогах венецианских гондол трахинерах.

А по дороге знакомят пассажиров с продукцией местных садоводов и цветоводов и с творчеством народных музыкантов.

По возвращении из этого оазиса в шумную сутолоку города гиганта стоит задуматься над вопросом вопросов: везти ли домой главный национальный сувенир сомбреро?

С одной стороны, не будешь же носить этот соломенный (или более дорогой фетровый) космодром в наших северных широтах.

С другой что еще может быть столь же «мексиканским?!

Разве что текила, но ее продают и у нас.

А настоящее сомбреро в России не купишь, и как память об удивительной Мексике этот экзотический головной убор предмет практически идеальный.

Владимир Гаков
Опубликовано 22 Apr 2022 11:15 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru