Античная Греция (Эллада)

Античная Греция (Эллада)
Античная Греция (Эллада)

В это время происходил рост городов, которым морское могущество Крита позволяло обходиться без крепостных стен. Расположенные в узких долинах, на холмах и склонах гор, эти города имели нерегулярную планировку, стихийную застройку, террасные дома. Однако города о. Крит, а точнее, археологические раскопки на их месте, на данный момент не включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Tур в Грецию от САН-ТУР, отель Cavo Olympo Luxury Resort Spa 5*

Отель расположен вдоль побережья Олимпийской Ривьеры, с видом на залив Термаикос и гору Олимп.К вашим услугам имеется спа-центр,тренажерный зал,множество развлечений.Раскошные просторные номера,отличное обслуживание,первокласный сервис.Идеальное место для пляжного отдыха.

#турывгрецию#роскошныйотдыхвгреции#нудистскиетурывгреции#отдыхвгреции#роскошныеотеливгреции#греция2020#suntour#сантур#пляжныйотдыхвгреции#туры


Уникальная подборка туров для отдыха в Греции

ЯНВАРЬ| ФЕВРАЛЬ| МАРТ| АПРЕЛЬ| МАЙ| ИЮНЬ| ИЮЛЬ| АВГУСТ| СЕНТЯБРЬ | ОКТЯБРЬ| НОЯБРЬ| ДЕКАБРЬ

Уникальная подборка туров для отдыха в Греции VIP-Отели 5*

ЯНВАРЬ| ФЕВРАЛЬ| МАРТ| АПРЕЛЬ| МАЙ| ИЮНЬ| ИЮЛЬ| АВГУСТ| СЕНТЯБРЬ | ОКТЯБРЬ| НОЯБРЬ| ДЕКАБРЬ


Уникальная подборка туров для отдыха в Греции отели 5*

ЯНВАРЬ| ФЕВРАЛЬ| МАРТ| АПРЕЛЬ| МАЙ| ИЮНЬ| ИЮЛЬ| АВГУСТ| СЕНТЯБРЬ | ОКТЯБРЬ| НОЯБРЬ| ДЕКАБРЬ


Центры крупнейших городов Крита Кносс и Фест образованы дворцами правителей. Многочисленные постройки с плоскими крышами сконцентрированы вокруг большого прямоугольного дворцового двора. Оштукатуренные стены зданий критских дворцов украшались резным и штампованным рельефом, фресками, изображающими растения и животных, акробатические игры, праздники, сбор урожая. В XV в. до н.э., после разрушительного землетрясения, Крит захватили балканские племена ахейцев – предков греков. После падения критской цивилизации господство в восточной части Средиземного моря перешло к государству на юге Балканского полуострова с центром в городе Микены (полуостров Пелопоннес), столице ахейского военно-политического союза. В микенских поселениях дворцы правителей вместе с храмами образовывали священный участок – акрополь («верхний город»). Мощные стены акрополей возводились из крупных аккуратно вытесанных каменных блоков и живописным контуром охватывали холм цитадели. Длина стен Микен составляет 900 м, а толщина – 6-10 м, они сложены из каменных глыб весом 5-6 т. Такая кладка называется циклопической, т.к. древние греки верили, что огромные каменные блоки переносили мифические персонажи – циклопы (одноглазые великаны). Вход в Микенский акрополь преграждают Львиные ворота (над их пролетом плита с рельефным изображением львов – самым древним в Европе).

 

Сохранились руины дворца и гробницы ахейских царей. Одна из них – знаменитая «сокровищница Атрея», к которой ведет открытая галерея длиной 36 м и шириной 6 м. Над самой гробницей, представляющей собой огромную шлемовидную камеру, был насыпан земляной курган. Гомер называл Микены «златообильным» городом. И действительно, в ходе раскопок археологами обнаружены выполненные из золота маски царей, украшения, оружие и сосуды. Вторым крупным городом микенской культуры был Тиринф, акрополь которого был укреплен в XIII в. до н.э. из-за вторжения с севера дорийцев. К акрополю был пристроен «нижний» город, возведена сложная система входов. Центр Тиринфского акрополя занимал крупный мегарон – вытянутое прямоугольное сооружение, окруженное стройными колоннами. Микенский период античной эпохи длился с XIV по XII вв. до н.э. Распад микенского государства и упадок его культуры были ускорены нашествием с севера дорийских племен. Несмотря на гибель критомикенской цивилизации, она послужила важной ступенью в формировании античной культуры Восточного Средиземноморья.

С XII по VI вв. до н.э. продолжались гомеровский и архаический периоды развития греческой культуры. К этому временному интервалу можно отнести археологические памятники близ города Вергина (Македония). Здесь была обнаружена столица древней Македонии Эгес, в центре которой располагался монументальный дворец с внутренним двором, окруженном колоннами. В окрестностях найдено более 300 погребальных камер (тумули), наиболее ранние из которых относятся к XI в. до н.э. К числу поздних погребений относится гробница царя Филиппа II, отца Александра Македонского. В архаический период происходит становление греческих городовполисов. Тогда же складываются основные типы греческих храмов и две ордерные системы, служившие для соединения колонн с балочным перекрытием. Более распространенным был строгий дорический ордер, воплотивший художественные идеалы суровых и воинственных дорийских племен. В период расцвета греческих колоний в Средиземноморье складывается ионический ордер. Свое название этот более изящный стиль получил в честь племен ионийцев, вытесненных дорийцами с Балканского полуострова, и обосновавшихся на побережье Малой Азии и островах Эгейского моря. Самос – остров архипелага Спорады в восточной части Эгейского моря около Ионического побережья Малой Азии.

Во времена античности остров был центром ионийской культуры и родиной многих великих деятелей Эллады: философа и математика Пифагора, мыслителя Эпикура, астронома Аристарха. Со времен расцвета на острове сохранились руины ионического храма Геры, построенного в архаическую эпоху, – одного из крупнейших в Греции. В настоящее время античный город Самос переименован в Пифагорею. Период V-IV вв. до н.э. носит название классического. Это был период греко-персидских войн и одновременно расцвета греческой культуры. Большинство античных памятников Греции относится именно к этому периоду. Наиболее выдающиеся образцы классической древнегреческой архитектуры сконцентрированы в античных городах-музеях Дельфы, Олимпия и Эпидавр, острове-музее Делос и греческой столице Афины. Самый замечательный из классических ансамблей – Афинский Акрополь (Аттика) – господствует над городом и его окрестностями. Акрополь расположен на высокой скале Пиргос, имеющей длину 300 м и ширину до 150 м. Здесь находятся четыре величайших шедевра древнегреческого искусства, созданные из белоснежного мрамора, – Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон и храм Ники Аптерос. Постройка Акрополя выполнялась в V в. до н.э. под руководством Фидия при Перикле, провозгласившем объединение Греции под главенством Афин.

Центральной доминантой ансамбля является Парфенон – храм богини Афины, соединяющий черты дорического и ионического ордеров, что демонстрировало единство греческих полисов. В прошлом в храме находилась статуя Афины, выполненная из слоновой кости и золота, а также сокровищница Морского союза греческих городов, во главе которых стояли Афины. Ансамбль Акрополя открывают Пропилеи (ворота) с пятью проходами, выполненные в дорическом и ионическом ордерах. При входе находится небольшой ионический храм Ники Аптерос («Бескрылой победы»). За Пропилеями ранее возвышалась величественная статуя АфиныВоительницы. Еще один ионический храм – Эрехтейон – был построен в той части Акрополя, где, по преданию, произошел спор Афины и Посейдона, и посвящен этим богам. В одном из портиков храма место колонн занимают кариотиды (фигуры женщин). Дельфы – античный город у подножия горы Парнас (Фокида, центральная часть Греции), известный благодаря оракулу, определявшему многие решения в политической и религиозной сферах древней Эллады. К дельфийскому оракулу, находящемуся в сокровенной части дорического храма Аполлона, имели доступ только жрицы-пифии. Также в храме находился священный камень – омфал («пуп земли»). С VI в до н.э. в Дельфах проводились Пифийские игры – соревнования поэтов, музыкантов и спортсменов.

Сохранились также развалины многочисленных сокровищниц, театра, стадиона. К началу V в. город фактически прекратил свое существование, благодаря чему руины в законсервированном виде сохранились до наших дней. Олимпия (северо-запад полуострова Пелопоннес), вероятно, самый известный античный город Греции. С Х в. до н.э. город стал местом поклонения Зевсу и Гере, а в V в. до н.э. здесь был построен знаменитый храм Зевса – образец архитектуры ранней классики. В честь Зевса были учреждены Олимпийские игры – символ единства греческих полисов, по которым, начиная с 776 г. до н.э., греки вели летосчисление. Олимпия представляет собой огромный античный музей под открытым небом, здесь обнаружено большое количество мраморных статуй. В середине V в. до н.э. был построен храм Аполлона Эпикурейского в Бассах (Аркадия, запад полуострова Пелопоннес). Этот храм бога солнца и здоровья был посвящен избавлению от чумы жителей города Фигалия. В храме находилась 4-метровая статуя Аполлона. В оформлении храма использовался коринфский ордер, но сейчас это можно определить только по руинам. Художественный образ этого наиболее пышного декоративного ордера, по легенде, заимствован от корзины, сквозь которую проросли листья кустарника аканта.

Эпидавр (восток полуострова Пелопоннес) – античный город, где был популярен культ бога врачевания Асклепия (Эскулапа). В IV в. до н.э. здесь был создан замечательный ансамбль, включающий храм, стадион, гимнасий и театр. Наиболее известен театр Эпидавра, построенный с учетом рельефа местности и обладающий великолепной акустикой. На каменных ступенях театра помещалось 10 тысяч зрителей, и каждый из них мог слышать любой звук, издававшийся на сцене (точнее, орхестре). Делос (греч. «являю») – малообитаемый остров архипелага Киклады в западной части Эгейского моря. Согласно древнегреческим мифам, остров возник по воле Зевса, здесь произошло рождение Аполлона и Артемиды. Делос служил местом поклонения Аполлону, которому здесь были посвящены святилища. Греки собирались здесь четыре раза в год, устраивая в честь бога различные состязания. Позднее остров получил известность как крупнейший в Средиземноморье рынок рабов. Сейчас Делос является своеобразным музеем античности, здесь обнаружены руины трех храмов Аполлона, храма Артемиды, храма Геры, «Аллеи львов» и многих других святилищ.

Туры в Грецию

Pilot Beach Resort 5* Греция. Крит - Ханья

Великолепный пятизвездочный отель, комбинация традиционного гостеприимства и фешенебельного комфорта арт-отеля. Огромная зеленая территория, всевозможные развлечения, высокий уровень сервиса и один из лучших песчаных пляжей острова, расположенный в заповедной зоне, где можно стать свидетелем уникального природного явления - выхода на берег черепашек «карета-карета». Отельный комплекс примечателен развитой инфраструктурой и отлично подходит для спокойного отдыха или семейного отдыха с детьми. Открытый мини-поезд ежедневно приглашает на прогулки по окрестностям.

MarBella Corfu Hotel Delux 5*

MarBella Corfu (ех. Marbella Beach) расположенный на острове Корфу является одним их лучших на острове и может удовлетворить самого взыскательного туриста. Благодаря арабско-андалузскому архитектурному стилю отеля создается ощущение романтической роскоши среди чудесной природы, зелени оливковых рощ и красоты побережья Агиос Иоаннис. Комплекс находится в 50 м. от песчано-галечного частного пляжа МарБелла, в 1,7 км от центра городка Строггили, в 15 км южнее г. Керкира и в 16 км от Международного Аэропорта Корфу-Керкира (Kerkyra Corfu Ioannis Kapodistrias Airport). На частном катере можно добраться от отеля до города Корфу за 15 мин. Особенности отеля: Курение на всей территории запрещено.

Опубликовано 08 Nov 2020 11:28 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru