Туры во Францию - Сен-Шапель - хранитель реликвий

Туры во Францию - Сен-Шапель - хранитель реликвий
Туры во Францию - Сен-Шапель - хранитель реликвий
Из Дворца Правосудия через сводчатый переход можно попасть в Сен-Шапель - подлинное сокровище готической архитектуры.

Увидеть Сен-Шапель целиком практически невозможно. Ее северный фасад спрятан под крьшом дворца Правосудия, перестроенного после грандиозного пожара 1776 года. Трудно согласиться со словами В. Гюго, сравнившего свинцовую крышу Сен-Шапель со спиной слона, отягощенного своей башенкой. Впрочем великий писатель и признал, что на этой башенке находится восхитительной, филигранной работы ажурный шпиль, сквозь конус которого видно все небо.

Нередко Сен-Шапель называют драгоценным ларцом, когда «мастерство исполнения превзошло материал)>. Она и бьша ларцом, предназначенным для хранения величайших реликвий - Тернового Венца Иисуса Христа, части-

цы Креста Господня ... Эти бесценные реликвии попали во Францию стараниями набожного короля Людовика IX, недаром названного Святым. Участники Четвертого Крестового похода вместо того, чтобы отправиться в Палестину, не без стараний венецианских дипломатов, изменили свой маршрут. В 1204 году они приступом взяли Константинополь, столицу Восточной Римской Империи, разграбили ее, не пощадив и тех ценностей, которые были общими как для победителей крестоносцев, так и для побежденных жителей Константинополя - и те и друтие бьmи христианами.

В 1238 году, когда римскому ставленнику императору Бодуэну нс хватило денег ДJIЯ выплаты жалованья солдатам, он занял их под залог у одного богатого венецианского купца. Залогом был Терновый Венец, хранившийся до того в Константинополе. Король Людовик IX выкупил у купца эту величайшую ценность. За ней специально были посланы два монаха-доминиканца. Когда они с драгоценной ношей вернулись во Францию, Людовик Святой в сопровождении двора встретил их в местечке Вилльнев л' Аршевек в двадцати с лишним километрах от Парижа. Отсюда король, босой и одетый в рубище, понес драгоценный ларец до самой столицы.

В 1241 годупоспециальномукоролевскомууказуначинается строительство Сен-Шапель, предназначенной для хранения этих реликвий, до этого находившихся в соборе Парижской Богоматери. Труд всей жизни мистика из Калабрии повлиял на возведение одного из шедевров готической архитектуры - церкви Сен-Шапель, строительство которой было завершено в 1248 году. Мысль о церкви возникла у короля под влиянием трудов итальянского монаха Иоахима Фиорского, жившего в XII столетии. Три отдельных эпизода мистического озарения вдохновили Иоахима на толкование истории в свете концепции Святой Троицы. По его теории, история раЗделена на три эры, продолжительность каждой равна жизни 42 поколений. Ветхий Завет описывает «Век Отца», когда правили закон и страх. Новый Завет - «Век Сына», в котором правят милосердие и вера. А затем должен наступить «Век Святого Духа», когда на земле воцарится любовь. При помощи таинственных математических выкладок было определено начало последней эры - 1260 год. Иоахим предсказывал ожесточенные конфликты и пришествие Антихриста. Однако за этими потрясениями последует эра мира при господстве духовной элиты - монашества.

В церкви Сен-Шапель повсюду присутствует символическое изображение числа 126, соотнесенное с числом 1260, ключевым в трактовке Иоахима. В Книге Откровений речь идет о женщине, убежавшей во время Апокалипсиса в пустыню, где она провела 1260 дней; витражи круглого окна в церкви, на которых изображен Апокалипсис, состоит из 126 фрагментов, так же как и окно с изображением Страстей Господних. В 1260 году в Италии и Германии действительно начались волнения, но они не смогли изменить существующий порядок. Король Людовик IX на два года наложил епитимью на всю Францию. Сельскую местность наводнили флагелланты, бичевавшие себя, призывая верующих искупать грехи. В конце концов флагеллантов объявили еретиками. Так же поступили и с радика..'lьным орденом францисканцев-фратичелли, воспринявшим учение Иоахима. Тем не менее его пророчества продолжали примекать людей. Они оказывали большое влияние на творчество великих итальянских писателей, в частности Данте, а также на многих ученых, вплоть до XVII века. АрхитекторСен-Шапельнеизвестен. Полагают, что им был Пьер де Монтера, один из самых выдающихся зодчих XIII века, которого по аналогии с учеными богословами называли «каменных дел доктором». Создатель капеллы Пьер де Монтера решил построить две церкви - одну над другой, и обе они были освящены в 1248 году. По замыслу архитектора, Сен-Шапель состоит из двух часовен, нижней и верхней, как это было принято при строительстве церквей, предназначенных для королевских фамилий: верхний этаж - только для королевской семьи, нижний - для придворных. Освящение их произошло в 1248 году. Нижняя часовня была посвящена Богоматери, верхняя - Терновому Венцу и Кресту Господню.

Нижняя церковь служит как бы высоким основанием дтIЯ всей конструкции, от нее поднимаются вверх колоссальные окна, заканчивающиеся стрельчатыми башенками. Кругая наклонная крыша украшена легкой, изящной мраморной балюстрадой, и этот изысканный элемент архитектуры венчается ажурным, устремленным ввысь шпилем высотой 75 метров. По обеим сторонам фасада возвышаются еще две башни со шпилями; перед фасадом - портик, над которым большое окно-розетка, датируемое XV веком, с сюжетами Апокалипсиса. В верхней церкви - один огромный неф шириной 17 м и высотой 20,5 м. Всю церковь опоясывает высокий плинтус с ажурными мраморными аркадами, прерываемыми глубокими нишами. В третьем пролете находятся две ниши, предназначавшиеся для короля и его семьи. У каждого пилястра - статуи апостолов, датируемые XIV веком. Конструкция максимально облегчена, чтобы оставить больше пространства для 15 огромных витражных окон высотой около 15 метро~з, которые относятся к XIII веку, содержат 1134 сцены и занимают площадь около 600 кв. м. Яркими «пламенеющими» красками представлены на них библейские и евангельские сюжеты. В глубине часовни на специальном подиуме под деревянным балдахином находилась хрустальная с золотом рака с драгоценными реликвиями. Только король имел доступ и ключ к ней. По великим церковным праздникам он показывал раку через стеклянную перегородку окна коленопреклоненной толпе верующих, заполнявших двор Сен- Шапель. Возвышение, на котором находилась когда-то рака, можно увидеть и в настоящее время, но это - реконструкция. Все драгоценные предметы, в том числе и рака, были конфискованы во время Великой французской революции.

Самой часовне угрожала серьезная опасность быть разрушенной. Ее пытались приспособить сначала под мучной склад, потом под клуб, затем в ней устроили архив для хранения всякого рода бумаг, что и спасло здание. Одновременно была вывешена табличка «Национальное имущество - на продажу». Покупателей, слава богу, не нашлось, но вывеска, провисевшая до 1837 года, спасла Сен-Шапель от дальнейшего поругания. В том же году было принято решение ее сохранить и реставрировать.

У основания шпиля Сен-Шапель расположены фигуры двенадцати апостолов, лица которых, к сожалению, едва различимы. Им бьmи приданы черты архитекторов - реставраторов Сен-Шапель. У основания шпиля восстановлена свинцовая фигура Ангела с Крестом. Ангел в средние века вращался вокруг своей оси, осеняя Крестом и благословляя жителей столицы.

Е.Чекулаева

См. также:

Опубликовано 13 Feb 2018 12:05 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru