Париж: Площадь согласия

Париж: Площадь согласия
Париж: Площадь согласия

По углам площадь Согласия (place de la Concorde) украшают скульптуры-аллегории восьми главных городов Франции — Бреста, Руана, Лилля, Страсбурга, Лиона, Марселя, Бордо и Нанта. Если встать рядом с Брестом (напротив отеля Crillon), чуть подальше Руана, можно представить себе совсем другую картину: 21 января 1793-го на этом месте поставили гильотину, чтобы отрубить голову Людовику XVI. Потом машинку перенесли к решетке парка и только успевали подвозить сюда узников из Консьержери. На бывшей площади Людовика XV, спешно названной площадью Революции, казнили более 1 300 человек, в том числе Марию Антуанетту, Шарлотту Корде, Дантона и Робеспьера. Площадь Людовика XV закончили строить менее чем за 20 лет до этого.

В центре ее стояла статуя самого короля (в революцию переплавленная санкюлотами). По замыслу архитектора Жак-Анжа Габриеля, площадь симметрична, но в отличие от других парижских площадей не застроена по краям. Одной стороной она выходит к Сене, другой примыкает к зеленому массиву сада Тюильри, третьей — к Елисейским Полям. Лишь сторону, куда впадает улица Риволи, заняли два дома-близнеца с классицистическими фасадами. Габриель сделал их по образцу колоннады Лувра. В левом из них теперь — прославленный отель Crillon, в правом — Министерство военно-морского флота.

Чтобы ограничить площадь, Габриель воспользовался системой рвов и подпорных стенок. В день свадьбы Марии Антуанетты и будущего Людовика XVI на площади устроили настоящую ходынку и подавили в этих рвах немало народу. В 1795 году при въезде на Елисейские Поля были установлены две конные скульптурные группы, известные как «лошади Марли» (их перевезли сюда из замка Марли).

Сейчас подлинники перекочевали в музей Лувра, а на их месте находятся копии. Но самый известный памятник площади появился в 1836 году. Луи Филипп хотел, чтобы это место не ассоциировалось у парижан ни с революционными ужасами, ни с монархическими идеями. Поэтому он велел установить в центре площади древнеегипетский обелиск из храма Луксора, дар вице-короля Египта. Фонтаны, фланкирующие обелиск, созданы по образцу римских фонтанов.

Cм. также:

Опубликовано 29 Mar 2018 11:51 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru