Гаванский капитолий

Гаванский капитолий
Гаванский капитолий

Гаванский Капитолий напоминает Капитолий вашингтонский, но на самом деле оба просто выполнены по образцу собора Святого Петра в Риме. (У диктатора Хередо Мачады, по инициативе которого возведен Капитолий, как говорят, была мания величия.) Строительство завершено в 1926 году, строили в рекордные сроки – всего за три года, – и затратили бешеные по тем временам деньги – 17 млн. долларов США.

Туры на Кубу

VIP-туры на Кубу. Сервис и трансфер класса VIP!

Предназначалось здание для парламента страны. Капитолий располагается в самом центре столицы. Высота его купола без малого 92 метра (на момент постройки он был пятым по величине в мире), так что его видно отовсюду в Старой Гаване. Капитолий окружен гигантскими пальмами, и это не случайно – до постройки здесь располагался ботанический сад, а еще раньше – болото, которое дренировали в начале XIX века. Сейчас здесь располагается Министерство науки и Академия наук, здание используется для конгрессов, но простую публику сюда тоже пускают, так что не упустите шанс.

Впрочем, здание Капитолия едва ли не величественнее снаружи, чем изнутри. Один только центральный портик имеет 36 метров в ширину и 16 в высоту и поддерживается двенадцатью гранитными колоннами. Три двери почти по восемь метров высотой с мраморными барельефами, рассказывающими об истории Кубы, ведут в центральный зал, где прямо под инкрустированным золотом куполом находится статуя Республики, которая представляет собой аллегорическое изображение страны. Эта тридцатитонная 17-метровая бронзовая статуя была выполнена в Италии, перевезена на Кубу по морю, она – третья в мире по величине из всех статуй, находящихся в закрытых помещениях. Кроме того, на полу в центральном зале находится 24-каратный алмаз – точка отсчета всех расстояний на Кубе.

Вообще-то это не настоящий алмаз, настоящий, который сейчас хранится в сейфе Центрального банка, был в 1946 году украден, потом его вернули (причем до сих пор неизвестно, кто был укравший его смельчак). Тот, настоящий алмаз, принадлежал в свое время Николаю Второму. А до этого – Потемкину. Зал потерянных шагов имеет 50 метров в длину и 14,5 в ширину. Он отделан зеленым мрамором, а называется так, потому что звук шагов в этом зале действительно не слышен. В оформлении гаванского Капитолия использовано 58 видов мрамора со всего света, базальт, порфир, гранит, оникс, огромное количество бронзы, красное дерево. Прибавьте сюда росписи стен, барельефы, картины, статуи, резную мебель, – и вы получите одно из величественнейших сооружений в мире.

К. Тублин

Опубликовано 22 May 2018 01:47 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru