Салоники - византийское сокровище

Салоники - византийское сокровище
Салоники - византийское сокровище

Само слово «Византия» возникает в нашей памяти словно хитросплетение вывязанного узора в мозаике мировой истории. Оно — утраченная сказка и воплощенное в христианстве античное наследие, длиной в целое тысячелетие. В Греции, пожалуй, только Салоники способны равнозначно откликнуться по-настоящему византийским колоритом, воплощенным в крепостных стенах, узорчатых храмах, мозаиках и иконах. Словно мудреный шифр, отблески великой эпохи потребуют опытного гида, чтобы помог разглядеть сияние великой тишины сквозь шум и гвалт крупнейшего города на Балканах, туристического центра Северной Эллады.

5 вещей, которые нужно сделать в Салониках


Выгодный тур в Грецию (Салоники) от Туроператора САН-ТУР, отель Royal Hotel 4*

Небольшой современный четырехзвездочный отель расположен на вершине холма, с которого открывается великолепный вид на Термический залив. Здесь элегантный декор и удобная мебель, ковры ручной работы и произведения искусства. Подходит для любителей комфортного отдыха.

От 59396 р. (2 взрослых, 7 ночей)



Греческие курорты набирают популярность

туры в Грецию

ВОПЛОЩЕНИЕ БОГА

Римская империя. Восточно-Римская. Византия. Помимо исторических и литературных источников информацию о том периоде современное человечество получило еще и на жестком носителе. В виде сохранившейся архитектуры. Салоники в этом плане оказались сосредоточием византийских шедевров, пышным тортом с вишенкой на вершине. Причем именно в этом городе можно рассмотреть все временные уровни Византии, распробовать на вкус все слои. Начиная со здания массивной Ротонды и Арки Галлерия, являющихся монументальными свидетельствами перехода от античности к христианству. С точки зрения архитектуры разница между упомянутыми двумя историческими могучими пластами сразу бросается в глаза. Античность строит свои культовые здания блоками, и в ходу бетон с цементом. Рим, а Византия — это его гармоничное развитие, отдает предпочтение кирпичу.

А значит, востребован цемент и бетон. Оговоримся, что Византия не чурается и блоков, часто — утащенных с античных храмов. Как христианское государство, где православие стало не столько идеологией, сколько способом бытия, ВосточноРимская империя придумает множество способов отобразить в своем искусстве, шире — в своей культуре, Бога. На первоначальном этапе отвергая, вынуждена будет обращаться к наследию античности. Византийцы окажутся первым христианским этносом, где национальные различия будут подчинены единой имперской идее государства Божьего на земле. Стремление к идеалу, столько давшее в плане архитектуре и живописи, а до нас дошла лишь религиозная составляющая, позволило просуществовать империи тысячу лет. Что окажется не под силу никакому другому государству в мировой истории.

Ответ на вопрос, как византийцы, которые сами себя называли себя ромеями (то есть римлянами), умудрялись противостоять внешним и внутренним угрозам, бороться со временем, мы сможем получить в Салониках, внимательнее познакомясь с городом.

ИЗ «РИМА СТАРОГО» В «РИМ НОВЫЙ»

Полное название города — Фессалоники, и оно в греческом языке женского рода. Впрочем, вернемся к привычному произношению названия этого города — «на вы». С приходом римлян Салоники, расположенные на пути Эгнатия, то есть из старой столицы Римской империи в новую, стали резиденцией представительных вельмож. Отсюда и возведение масштабного комплекса — дворца Галлерия, военачальника, цезаря, закончившего свою карьеру императором. Пугающая своей массивностью Ротонда, а только толщина стен местами достигает 6,5 м, и тянущаяся к ней Арка позволяют понять цену этому городу, которую ему давали римляне. Даже чисто географически он оказался ровно на полпути из «Рима старого» в «Рим новый» — в Константинополь. Но то же можно сказать и в культурном плане. Комплекс Галлерия как раз показывает этот переход, и не случайно Ротонда, планировавшаяся, по одной версии, в качестве языческого храма, в итоге стала христианским и освящена в честь Святого Георгия. Эти сооружения позволяют представить ту имперскую мощь Салоник, ставших заметным административным центром в период превращения его во второй после Константинополя город Византии.

Главным храмом империи была возведенная в сердце столицы Святая София. Салоникам требовалась своя. Строительство началось в VII в., чем и объясняется строгий, консервативный внешний вид храма. Ведь то был период иконоборства, требовавший от служителей веры и их культовых зданий аскезы. Но внутри Святой Софии сердце наше возрадуется сияющими в лучах вечного греческого солнца византийскими мозаиками, созданными уже в последующее время византийского возрождения. Акцент сделан на внутреннем мироощущении, которое передать можно только в процессе искренней молитвы. Мастера постарались с помощью своих художественных приемов передать мистическое осознание веры в Христа. Салоники, как ни один другой город Греции, позволяет нам насладиться искусством византийской мозаики, где главным является даже не утраченный секрет ее создания, а тот свет, который призван передать внеземное сияние, одновременно рассказав важные библейские сюжеты. Проникнуть в душу пришедшего. Приглядимся к мозаикам в другом значимом храме города — в базилике Святого Димитрия. Здесь хранятся мощи великомученика, небесного покровителя Салоник. Мы смотрим на лица святых на представленных мозаиках и понимаем, что из того периода эти образы затем сквозь века перейдут в канон христианской живописи. Ведь художники будут руководствоваться православным догматом боговоплощения. Раз Иисус Христос принял человеческую

природу, то есть Бог получил человеческую форму, значит, Его можно изобразить в виде человека. Вот тут-то на помощь византийским мастерам пришли классические каноны античности. Ведь там богов по идеальному подобию человека ваяли регулярно. Кстати, говоря об античности, рядом с храмом Святого Димитрия открыта для посещений Агора — общественный центр древнего города. Заходя в такие храмы, как эта базилика, а в Салониках они встречаются, на радость туриста, часто, окунаешься в иные исторические эпохи. Вечность сквозит через образы и потертые движением времени камни. Притягательная мудрая старина открывает свои двери.

ПИКАНТНОЕ РЕНОМЕ

Перечислим лишь основные византийские достопримечательности, способные объяснить нам духовное могущество тысячелетней империи. Начать надо, разумеется, с храма Святого Великомученика Димитрия. О нем мы уже упомянули. Храм Пророка Ильи — образец крестово-купольной техники с сохранившимися фресками — был одним из центральных в средневековых Салониках. Из всех уцелевших памятников византийского периода данная церковь имеет самую впечатляющую отделку. Храм Святой Великомученицы Екатерины отличается замысловатой конструкцией и обладает пятью куполами. Требует к себе пристального, неспешного внимания. Разглядывая его, можно впасть в православную медитацию, родиной которой стали Салоники, где зародилось духовное течение исихазм. Внутреннее убранство отличается сохранившимися фресками периода так называемого Палеологовского Возрождения. Он начался с момента прихода власти династии Палеологов, после восстановления города от краткого периода правления крестоносцев.

Храм Преподобного Давида — сюрприз для знатоков Византии. До него нелегко добраться. Ни машина, ни тем более автобус сюда, в узкие пешеходные улочки старого Верхнего города, не проедут. Поэтому эта церковь конца V в. является заветным призом для избранных путешественников и паломников. Название вас пускай не смущает. Он позднее. Еще одним моментом исторического камуфляжа стала плотная застройка вокруг, которая не позволяет насладиться внешними формами. Зато мозаика внутри храма вас поразит. Вы не поверите глазам своим. Чудный колорит и интересный сюжет уходят на второй план, когда видишь Иисуса Христа… без бороды. Редчайший образ, гипнотизирующий пришедшего, уводящий нас в иные сферы. Именно этого и добивалось византийское искусство, которое решило отказаться от земных параметров в пользу небесных, от реализма в пользу даже не идеализма, а вообще сакральной запредельности.

После этого подарка любителям византийской пряности, казалось бы, чем нас сложно еще удивить. Но приходим к церкви Святого Николая Орфанос и теряемся в поисках купола. Окружающий храм сад позволяет рассмотреть этот шедевр с расстояния и загнать себя загадками в еще больший тупик. Это вообще церковь? А если церковь, то православная? А если православная, почему такой формы? Тут есть настроение раннехристианской базилики, но историки пишут, что возведена она в XIV в. Добрая простая атмосфера этого храма резко контрастирует с настоящей галереей византийской настенной живописи, которая способна на целый день приковать посетителя. А ведь нас ждет еще церковь Ахиропиитос (Нерукотворная).

Размерами лишь немного уступающая базилике Святого Димитрия, она также порадует высоким уровнем мастерства великолепной буколической мозаики. Церковь Богоматери Халкеон (Медянщиков), как и Двенадцати Апостолов, как и Святого Пантелеймона, как и Архангельская, как и Преображения, заслуживает не меньшего внимания, чем предыдущие, доказывая нам, что Салоники были в византийский период настолько важным городом, что обязан был построить множество своеобразных и богатых храмов, настоящих феноменов архитектурного зодчества. *** Размышляя о византийских узорах, лежащих в основе города, мы обязательно обратим внимание и на балканское настроение, гуляющее по улочкам, черты еврейского и турецкого присутствия. Купеческая ипостась представлена гламурными образцами особняковой архитектуры в стиле неоклассика, арт-нуво и модерна. Верхний Город — Ано Поли — ждет любителей оторваться от суеты современного мегаполиса, чтобы взглянуть на просторы с высоты птичьего полета, добравшись до крепости Эфтапиргио — Семибашенной. Пестрая смесь культур, начиная с «приватизированных» турками мудреных византийских сладостей, пирогов из тончайшего слоеного теста — «бугаца», вплоть до традиционно сильной в Греции мясной и рыбной кухни, в Салониках не уступит по яркости знаменитым мозаикам. Любой поход, во времени и в пространстве, а уже тем более по тысячелетней истории Византии, в финале его располагает к знатному обеду. И тут Салоники также подтвердят свое высокое реноме.

Выгодные туры в Грецию

Mediterranean Village 5*

Суперсовременный пятизвездочный гостиничный комплекс расположен прямо на пляже, в тени мифического Олимпа. Состоит из комфортных двухэтажных коттеджей. Широкий выбор роскошных номеров, Spa-центр, великолепная кухня сделают ваш отдых незабываемым.

От 65848 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Тур для отдыха с детьми в Греции (Родос), отель Aldemar Amilia Mare 5*

Симпатичный отель, расположен на берегу моря, недалеко от куротного города Родос. Большая территория комплекса располагает несколькими ресторанами, фитнес-центром и ночным клубом. Приятно оформленные номера, качественное обслуживание, широкий выбор спортивных развлечений. Отличный вариант для комфортного отпуска всей семьей.

От 68041 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Выгодный тур в Грецию (Родос), отель Amathus Elite Suites 5*

Красивый отель находится на живописном прибрежном курорте Иксия в 4 км от города Родос. Собственный песчаный пляж. Изысканные и просторные номера сьюты с балконом и видом на море. Отличный сервис. К услугам гостей большой спа-салон. Чудесный сад чувств с бассейнами, растениями и журчащими водопадами. Детский клуб. 3 ресторана и 4 бара на любой вкус. Прекрасное место для спокойного отдыха с пользой для здоровья.

От 92805 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Eagles Palace 5*

Афон, Халкидики. Рейтинг отеля 4.8

Большой и красивый гостиничный комплекс с апартаментами на любой вкус. Широкий набор услуг, отличный сервис, неплохой СПА, собственный пляж. Достойный отель для пляжного отдыха всей семьей.

От 81831 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Grecotel Corfu Imperial 5*

Расположен на живописном полуострове Коммено, большая территория с пышным садом. Огромный набор услуг, отличный ресторан, среднее обслуживание. Отель подойдет для спокойного отдыха всей семьей.

От 101665 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Minoa Palace Resort & Spa Hotel 5*

Роскошный гостиничный комплекс с развитой инфраструктурой. Великолепные пейзажи, конференц-залы самого высшего уровня, спорт и развлечения для взрослых и детей, множество бассейнов и ресторанов, Spa-центр и оздоровительный клуб. Идеальное место для эксклюзивного отдыха.

От 63990 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Ikos Oceania (Ex. Oceania Club & Spa) 5*

Роскошный курорт, построенный в средиземноморском современном стиле, расположен на живописном холме, в виде амфитеатра. Отель отличают высокие стандарты предоставляемых услуг, развлечений, стильный дизайн всех помещений, современный Spa-центр. Изюминкой курорта является протяженный песчаный пляж, окруженный соснами, оливковыми рощами и кипарисами. Достойный вариант для романтического отпуска!!!

От 81194 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Выгодный тур в Грецию (Крит), 
отель Eleonora Boutique 4*

Бутик отель расположен в тихом уголке курорта, недалеко от оживленного города Херсониссос, с многочисленными ночными клубами, магазинами и ресторанами. Маленькие уютные номера, качественное обслуживание, небольшой пакет услуг. Хорошо подойдет для спокойного отпуска всей семьей.

От 41949 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Выгодный тур в Грецию (Крит), 
отель Infinity Blue 4*

Херсониссос, Крит Ираклион

Уютный городской отель, расположенный на набережной оживленного туристического городка Херсониссос. В непосредственной близости от отеля находятся множество таверн, ресторанов, магазинов и всевозможных развлечений. Через дорогу от отеля расположен муниципальный пляж с зернистым песком. Приятно оформленные номера, хороший уровень обслуживания, небольшой набор услуг. Подойдет для молодежного отпуска, активного пляжного отпуска.

От 79706 р. (2 взрослых, 7 ночей)

* * *

Hersonissos Palace 5*

Херсониссос, Крит Ираклион

Отели этой группы Hersonissos Palace, Park и Heronissos расположены в центре курортного городка, в шаговой доступности друг от друга. Отдыхающие всех трех отелей могут посещать тематические вечера данных отелей, а также пользоваться тренажерным залом, сауной и теннисными кортами отеля Palace. В отеле не предусмотрено услуг и развлечений для детей. Идеальный вариант для молодежи и туристов, предпочитающих отдых и вечерние развлечения.

От 50936 р. (2 взрослых, 7 ночей)

 

Опубликовано 11 Apr 2018 02:55 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru