Пуп земли в руинах храма Аполлона (Греция)

Пуп земли в руинах храма Аполлона (Греция)
Пуп земли в руинах храма Аполлона (Греция)

Центр мира

Город около руин

Дельфами в Греции чаще всего называют руины древнего города с остатками храма Аполлона, но такое же название имеет и маленький поселок, который находится западнее древних Дельф. На его краю располагается Дельфийский археологический музей, в котором собрана коллекция, посвященная знаменитому оракулу. Музей построил французский архитектор на деньги греческого банкира-филантропа.

Музей был нужен в первую очередь для того чтобы где-то размещать увеличивавшуюся с каждым днем коллекцию древних находок, которые откопали во время исследований греческие ученые и члены Французской школы археологии в Афинах. Первый музей построили в 1903 г., и на протяжении всего ХХ в. он только расширялся и пополнялся новыми экспонатами. Сегодня в нем собрана богатейшая коллекция античных скульптур.

Легенды оракула

Упоминания Дельф восходят к классическому периоду Древней Греции. В мифах того времени рассказывается, что месторасположение Дельф обозначил Зевс, когда искал центр своей бабушки Геи (Земли).

Он отправил двух орлов на запад и восток, и пути птиц пересеклись над одной точкой — Дельфами. Более ранние легенды, относящиеся к доклассическому периоду, гласят, что на месте Дельф давно существовал Оракул с прорицательницей-пифией, который был, скорее всего, посвящен Гее (не зря в Дельфах стоял камень, называ вшийся пупом Земли). Позже Дельфы переориентировались и стали местом поклонения Аполлону, когда он победил Пифона — змея, охранявшего пуп Земли.

Предсказания Пифии

Согласно легенде, тело убитого Пифона упало в трещину и стало разлагаться, испуская пары. Пифия, подготовившись к получению пророчества от Аполлона, садилась на тре-ножник рядом с трещиной, вдыхала пары, впадала в транс и слушала слова божества. Пророчества пифий всегда расшифровывали жрецы, поскольку обычно они были сформулированы, мягко говоря, не очень понятно. Некоторые ученые считают, что из трещины поднимался этилен — газ, способный погрузить человека в транс и вызвать видения, но по этому поводу до сих пор ведутся споры.

Судьба храма

Древние Дельфы были густо застроены. Главным зданием был, конечно же, храм Аполлона, возведенный в IV в. до н. э., при этом он был построен на руинах более древних храмов, первый из которых появился на этом же месте в VII в. до н. э. На камнях храма Аполлона была высечена надпись «Познай самого себя» — одна из ста дельфийских максим. Считалось, что это были слова божества, которое поделилось крупицами своей мудрости с оракулом.

Возможно, среди камней храма были высечены и другие изречения Аполлона, но точно установить это нельзя: храм был разрушен в III в. по повелению последнего императора единой Римской империи Теодосия I Великого — он был христианином и боролся с язычеством. Кроме руин храма в Дельфах сохранились остатки и других античных построек. К примеру, древний театр, который был построен на холме выше уровня храма и позволял зрителям видеть святилище и всю местность под ним с каменных скамеек. Театр имел 35 рядов сидений, где могли поместиться 5000 зрителей. Был на территории Дельфийского оракула и храм, посвященный Афине Пронии (Предсказательнице). Святилище богини мудрости и войны было круглым зданием с 20 дорическими колоннами по внешнему периметру и 10 коринфскими колоннами внутри первого круга.

Кастальский источник

Не обошлось и без стадиона с ипподромом — обязательных атрибутов проведения спортивных игр. Считается, что спортсмены, участвовавшие в со-ревнованиях (да и просители, пришедшие за советом к оракулу, а также сами жрицы), обычно останавливались в небольшом ущелье, где тек источник, чтобы омыть в свежей воде волосы. По легенде, именно на этом месте Аполлон убил Пифона, поэтому ущелье с источником — священное.

Источник назывался Кастальским, позже к нему часто приходили римские поэты, чтобы утолить прохладной водой не только физическую, но и поэтическую жажду. Считалось, что источник дает вдохновение творцам (не зря ведь он был связан с именем Аполлона, покровителя искусств). Говорят, что вдохновение можно получить и сегодня, достаточно только глотнуть свежей воды.

Омфал

Но главным местом Дельф был, конечно же, пуп Земли, который установил сам Зевс. В дельфийском музее выставлен камень с приплюснутым верхом, украшенный узором из обвивающих его веревок. По одной из версий, камень был установлен на могиле Пифона, а веревка являлась символическим изображением чудища — змея. Возможно, камень, который можно увидеть в музее, — более поздняя копия реально существовавшего. Он был обычным конусовидным куском мрамора, обвитым веревками. Камень потерялся в глубине веков, и его заменили похожим валуном, сразу вытесав веревки прямо на теле камня. По другой версии, омфал (именно так называется камень из музея) венчал высокую колонну, стоявшую на территории храма, и его держали на руках каменные девушки, которых долгое время ошибочно называли «танцовщицами». Так как скульптуру девушек нашли отдельно от камня, да еще без рук, долгое время ученые не могли установить, кем же именно они были. Как оказалось, не танцовщицами, а жрицами, которые держали камень на руках. Вероятно, в месте, где была установлена колонна, с точки зрения древних греков, находился центр Земли.

Камень среди развалин

При этом пупом Земли часто называют и камень, который до сих пор находится среди руин храма. Он доступен для посетителей, и кто угодно может прикоснуться к его древней поверхности, чтобы ощутить течение времен. И этот камень, и омфал из музея называют пупом Земли. Учитывая, что традиция отмечать центр Земли камнем была присуща не только грекам (подобные камни существо-вали у римлян и израильтян), можно сделать вывод: оба камня — центры Геи-Земли, волшебные валуны. Правда, у камня среди руин есть одно преимущество: до него можно свободно дотронуться, в то время как омфал в музее закрыт стеклом.

Счастливое прикосновение

Примета гласит, что среди Дельфийских руин нужно обязательно загадать желание, положив руку на пуп Земли. В древнем камне, слышавшем предсказания пифии, до сих пор хранится таинственная сила, которой ничего не стоит помочь людям.

Слука И.М.

См. также:

 

Опубликовано 11 Apr 2018 12:25 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru