Плака императора Адриана

Плака императора Адриана
Плака императора Адриана

Стоит туристу ступить на узкие, мощеные камнем улочки Афинской Плаки, как моментально у него появится ощущение: волей Духа Святого ты перенесся в античность. Плака — в Афинах район старейший, и должно признать: именно в Плаке (в том числе и к летним Олимпийским играм 2004 г.) были проведены серьезные, вдумчивые реставрационные работы. Многие полагают Плаку самым колоритным, даже самым экзотическим районом современных Афин. А что, возможно, так оно и есть. Плака — это архитектура домов в неоклассике, то есть как минимум в подражание греческому классицизму эпохи Перикла. Ну, в смысле не столь Перикла, сколь Фидия, Иктина, Калликрата...

Золотое сечение Афин

Афины: город, посвященный богине

Плака — это чудесные садики, небольшие, но очень здорово ухоженные, настолько заботливо и трогательно! Честно говоря, я такого любовного отношения к садам больше в Афинах нигде не видел; видел в Брюсселе! Плака это и церкви, не шибко большие, в основном маленькие церквушки и часовенки, зато почти все они построены в византийскую эпоху, а некоторые — при османах.

Маленькие церквушечки отражают, однако, эволюцию православия в Греции: есть даже на Плаке иконоборческие церкви, в коих отсутствуют иконы. Эти иконы при иных династиях Василевсов в Константинополе рассматривались как объекты поклонения кумирам, как проявление язычества. Вообще, по поводу происхождения самого названия — Плака — существуют тысяча и одна версии. Мы с вами не будем растекаться мыслию по древу, а четко и ясно скажем: Плака — поновогречески Πλάκα, это просто-напросто «каменная плита», и так и назван район: в честь большой каменной плиты, найденной в церкви святого Георгия Александрийского близ древнегреческого театра Диониса.

Из достопримечательностей Плаки выделим две (на деле их в буквальном смысле тысячи), и именно те две, кои связаны с именем великого римского императора Адриана: улицу Адриана и арку Адриана. Адриан для сегодняшних Афин вообще фигура знаковая. Всегда полагалось, что Афины построил легендарный Тесей при непосредственном патронате самой богинивоительницы, то есть самой Афины. Но в 131 г. от Р. Х. были на Плаке воздвигнуты ворота (знаменитая Арка Адриана!), названные в честь тогдашнего римского императора.

Арку эту воздвигли на северо-западной стене, окружавшей храм Зевса, да еще и двойную надпись сделали. Надпись на той стороны арки, коя была обращена к Старому городу, гласила: «Здесь Афины — город Афины и Тесея». С оборотной же стороны было написано: «Здесь город Адриана, а не Тесея». Это не случайно, ведь именно Адриан сыграл определяющую роль в построении Афинского центра — то бишь Плаки. Кстати, не случайно и то, что именно Адриан. Если вам доведется когда-нибудь держать в руках книгу с портретами (скульптурными) древнеримских императоров, то вы легко убедитесь, что последним цезарем (или августом) с совершенно римским, чеканным, этаким латино-германским профилем был величайший полководец Марк Ульпий Траян. А вот его преемник — как раз Адриан (годы правления 117–138 после Рождества Христова) — чистейшей воды эллин, и дальше греки так и пойдут. (Кстати, Адриан — первый римский император, носивший бороду, отметим.) Даже император Марк Аврелий, крупнейший мыслитель древности, «светоч латинского разума», как его именуют, внешне — безусловный грек. Так что интерес Адриана к Афинам ой как неслучаен! И еще.

Как раз именем Адриана и названа самая древняя — доказано археологами — улица нынешних Афин. И, более того, с той самой поры улица Адриана даже направления своего внутри нынешней Плаки не потеряла. А вообще, древностью здесь веет во всем. Да, конечно, фасады всех домов Плаки хоть и эпохи еще турецкого господства, но всё же уже XVIII в. Не шибко вроде далеко. Однако все эти дома стоят на фундаментах чуть ли не перикловых времен! В свое время это произвело неизгладимое впечатление на моего отца — архитектора и инженера-строителя. Кстати, он и называл фундаменты вот эти древнегреческие как-то иначе — «башмак», что ли... Или «подошва». Теперь уж и не переспросишь. А кстати, может быть, «Плака» — и есть башмак или подошва, а не просто каменная плита? P. S. Всем хороша Плака, но иных туристов она пугает. Узкие путаные афинские улочки кажутся приезжим сущим лабиринтом. Так-то оно так, но ведь из любого лабиринта есть выход. Не пугайтесь. А просто поднимайтесь наверх, и тогда вы при любом раскладе попадете на Акрополь. А если подняться наверх не можете — мало ли, здоровье не позволяет, — тогда спускайтесь вниз до упора. И обязательно попадете в Кафедральный собор. Ну, или на площадь Конституции (Σύνταγμα) или в торговые ряды Монастираки

Ансамбль Афинского акрополя

Акрополь символом величия Древней Греции


Выгодный тур в Грецию (Афины) от Туроператора САН-ТУР, отель Royal Olympic Hotel 5*

Элегантный отель расположен перед храмом Зевса Олимпийского. Классический интерьер, деликатный персонал, продуманный до мельчайших моментов сервис – все это поможет вам отдохнуть от суеты большого города и подарит дни безмятежного отдыха.

От 77427 р. (2 взрослых, 7 ночей)



Опубликовано 10 Apr 2018 12:37 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru