Икария - остров долгожителей

Икария - остров долгожителей
Икария - остров долгожителей

Икарию называют “островом долгожителей”. Здесь каждый третий разменивает десятый десяток в добром здравии. И это далеко не предел. Старожилы (назвать их “стариками” язык не поворачивается) выглядят вдвое моложе своих лет, разъезжают на мотоциклах (пусть и в качестве пассажиров) и по-юношески наслаждаются жизнью. На пенсию выходят, когда им глубоко за девяносто.


Туры в Грецию, онлайн-бронирование туров в Грецию


Их минуют свойственные западной цивилизации болезни, хотя они и не пекутся о поддержании здорового образа жизни. Они трудолюбивы, но не суетливы и не нервничают по пустякам. “Что бы ни происходило, сохранять спокойствие” – для многих из них это жизненный принцип. Здесь ценят дружбу и взаимовыручку. К примеру, частные наделы обрабатывают всей деревней. Урожай собирают также сообща. К близким островитяне причисляют не только родню, но и соседей.

К ним частенько заглядывают в гости по вечерам, принося с собой домашнее вино. Щедрые икарийцы своим примером доказывают, что богат не тот, у кого много (они отнюдь не “рокфеллеры”), а тот, кому достаточно, и без просьб делятся с ближним всем, что Бог послал. Зачастую они ходят через гористую местность, что, согласитесь, можно считать спортом. Самый же распространенный у них вид “фитнеса” – сельское хозяйство. Грецию принято называть “солнечной страной”, а на Икарии радость вообще бьет ключом. Здесь любят посмеяться, собравшись в “кафенио” (кафе, только очень домашнее). Календарь островитян насчитывает более 80 торжественных дат, с января по ноябрь, причем празднуют их с размахом, песнями и зажигательными танцами.

Островитяне отменили время, сроки и графики: переносят на завтра то, что не сделали сегодня, встают не по будильнику, лавочки открываются, когда проснется продавец (что случается ближе к обеду). Хотя и среди них есть жаворонки. Режим соблюдают разве что школы, почты и пекарни. К 11 утра на прилавках появляется свежий хлеб, а пекари отправляются по своим делам. Деньги честно, без напоминаний оставляются покупателями. Здоровье здесь поддерживают посредством послеобеденного сна, фиточаев (в ход идут майоран, одуванчик, шалфей, мята, розмарин и многие другие травы, которыми так богат остров). Мяса потребляют немного. Любят козье молоко и сыр из него. Готовят клубни топинамбура. Не отказывают себе в крепленом красном вине собственного производства. Именно на Икарии, в пещере рядом с Дракано, по преданиям, появился Дионис. Здесь производят 12 видов вина, в их числе органическое. О вине из винограда сорта фокиано известно еще с XV века.

На Икарии много пасек. Здесь лечатся медом и водой из горячих радоновых источников с температурой 31-58 градусов, свойства которой известны с I века до нашей эры. Этой водой лечат суставы. На острове действует несколько spa-центров – муниципальных и частных. Здесь потрясающе красивые, полные разнообразия природные ландшафты. И только по бюрократическим причинам на острове не состоялись съемки очередного эпизода “Игр престолов”. Современная Икария – это два города и 60 деревень, в которых проживают всего 9 тысяч человек. Самый крупный населенный пункт Икарии – поселок Айос-Кирикос. Его населяют около 3 тысяч человек. Основные достопримечательности острова – церкви, старейшая из которых была отстроена в XI-XII веках из руин базилики IV века. Более современные выглядят приветственно-уютно.

К примеру, церковь в деревне Плайя – это симбиоз камня, черепицы и небесно-голубых куполов. Пляжи острова разнообразны, по большей части они не окультуренные, зато тихие и уединенные. Пляж с “брендовым” названием Сейшелы хорош для дайвинга. О существовании одной из основных достопримечательностей Икарии – пещер – догадываются не все местные жители. Ни одна из 37 пещер до сих пор не изучена в полной мере, а потому туристам доступ сюда закрыт, ведь за безопасность никто не ручается. Среди туристов популярны экскурсии по побережью и горным районам с посещением местных деревень и таверн. От Икарии рукой подать до соседних островов и даже до турецкого побережья. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Многочисленные богатства острова удобно обозревать пешком и на велосипедах, карабкаясь в гору и спускаясь по канату. Спортивно-развлекательная программа включает каноэ и каяки, дайвинг, рыбалку (весь берег в распоряжении туристов), мотокросс, ходьбу под парусом, серфинг (есть школа серфинга). На пространстве под открытым небом THE EGG от рассвета до заката можно практиковать йогу, медитировать, наслаждаться тайским массажем (и обучаться ему), постигать таинство контактной импровизации, развивать творческое письмо, а по пятницам еще и танцевать.

Отели на Икарии не претендуют на звание “роскошных”, но они комфортны и современно оснащены. Наряду с отелями есть апартаменты, дома, виллы. Ученые-геронтологи, в том числе из России, пытаются разгадать тайну “аномальной” продолжительности жизни икарийцев. Хотя, на наш взгляд, жить долго и находиться в полном здравии ума и тела – это норма. Значит, именно таковы ресурсы человеческого организма. И если вы соскучились по теплоте, душевности и правилу “человек человеку брат и товарищ” не на словах, а на деле, – вам сюда. Возможно, на Икарии вы посмотрите на жизнь под другим углом.

Опубликовано 17 Apr 2018 05:20 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru