Cвятой и мирской Патмос

Cвятой и мирской Патмос
Cвятой и мирской Патмос

Круизные лайнеры, организующие путешествия по эгейскому морю, обязательно останавливаются у Патмоса, позволяя туристам ознакомиться с достопримечательностями острова, сумевшего, несмотря на наличие современной инфраструктуры, сохранить естественную красоту.


Туры в Грецию, онлайн-бронирование туров в Грецию


Е сли ранее о Патмосе говорили исключительно как о месте паломничества христиан, то сегодня остров завоевывает все большую популярность среди обычных отдыхающих. “Святым островом” назвал Патмос греческий парламент в 1981 году. И неспроста. На Патмосе находился в ссылке Иоанн Богослов, здесь, в пещере Апокалипсиса, он написал свое “Откровение”. Вокруг местной Святой пещеры возведен монастырь его имени. Входящие в его состав часовни, кельи, библиотека строились на протяжении веков. Сейчас они являются основной туристической ценностью острова и местом религиозного паломничества. Монастырь Иоанна Богослова включен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А местная библиотека – одна из крупнейших христианских (ряд рукописных книг относится еще к византийскому периоду). Монастырь отличается по цвету от остальных, белых зданий острова. Гулять среди такой белизны, когда солнце в зените, не рекомендуется: стены домов отражают солнечные лучи – это утомительно для глаз и нежелательно для кожи. Зато ночью здесь очень романтично. С высот монастыря можно видеть город Скала, бывший в XVI веке одним из важнейших торговых портов Средиземноморья. До XIX века основными строениями здесь были вспомогательные помещения. Первые дома появились позже. Зато сегодня это одно из самых населенных и посещаемых мест острова, единственный его порт со всеми присущими портовым городам составляющими – супермаркетами, сувенирными лавочками, ресторанами, кафе, рыбными тавернами, пекарнями, отелями, барами и дискотеками.

В числе островных достопримечательностей – три ветряные мельницы Хоры, расположенные на возвышенности к востоку от монастыря Иоанна Богослова. Общественное движение за сохранение культурного и природного наследия Европы Europa Nostra отметило мельницы как культурное наследие. Две мельницы построены в 1588 году, третья – в 1863-м. Свою прямую функцию они перестали выполнять в конце 50-х годов прошлого века. Но в отличие от многих других мельниц, этим посчастливилось быть замеченными швейцарским банкиром и яхтсменом Чарльзом Пиктетом. При его поддержке, в том числе и финансовой, мельницы прошли реставрацию под руководством греческого архитектора Дафни Беккет. Церемония открытия состоялась в июле 2010 года.

Первая мельница выполняет сегодня не только свою непосредственную функцию с новым традиционным механизмом (да-да, она снова может использоваться по назначению), но и представляет собой “живой музей” (она открыта для посещения, а с ее верхней точки открываются умопомрачительные виды). Две другие обновлены и восстановлены для поддержания ансамбля. Патмос не пользуется популярностью у джетсеттеров, но молодежи среди туристов здесь достаточно, а потому и ночью в Скале кипит жизнь. Отдыхающие собираются на узких улочках, центральной площади Хоры, в барах – уютных, как сам остров.

Максимальный градус веселья наблюдается в порту Скалы, где есть и тихие заведения, и клубы, в которых до самого утра гремит музыка. Сами греки любят этот остров. Днем местное население проводит время на пляже Агиос Теологос, расположенном в 200 метрах от порта. Один из самых популярных пляжей на острове, подходящий для отдыха с маленькими детьми, – Камбос в 9 км к северу от Хоры. Здесь отлично развита инфраструктура, занимаются виндсерфингом, ходят под парусом, летают на парапланах, плавают на каноэ. В окрестностях расположены отели и прекрасные таверны. Добраться от Камбоса до Скалы легко на постоянно курсирующих автобусах.

Поклонники песчаных пляжей отправляются на Псили Амос, который находится в 20-30 минутах ходьбы от Скалы. Если добираться на лодке (из того же пункта отправления), получится вдвое дольше. Скажете, долго? Зато отдыхающих меньше. В ветреные дни здешние волны достигают метра. Неофициально пляж поделен надвое. Половина – для нудистов (официально ходить голышом на острове запрещено, но на некоторых пляжах, как, к примеру, на этом, к подобному явлению относятся терпимее).

В полутора километрах от Скалы расположен мелкогалечный пляж Агриоливади. К услугам отдыхающих – шезлонги, таверна, бар и прекрасные возможности для водных развлечений. К близлежащим пещеркам в погожий день можно добраться на лодке. Тихий городок Грикос расположен в 4,5 км от порта Скалы. Этот путь можно преодолеть пешком – дорога идет вдоль побережья и пользуется популярностью у любителей пробежек. Если вам захочется сделать привал, не доходя до Грикоса, вы можете остановиться на одном из уютных пляжей. Хотя можно добраться и общественным транспортом.

Пляж Грикоса – самый протяженный на всем острове. Пользуется популярностью Патмос и у foodies. В местных тавернах собирается наиболее требовательная публика. И даже самая незамысловатая таверна на берегу предлагает вкуснейшие яства. К всеобщей радости гурманов на острове проходит Эгейский фестиваль вкуса и традиций, посвященный гастрономии и культуре Патмоса и других островов. Мероприятие организуют в третьи выходные июня.

Повара Патмоса и не только готовят блюда из местных продуктов в 4 категориях, в каждой из которых известные шеф-повара и дегустаторы определяют 12 победителей. В рамках фестиваля стоит присоединиться к велопробегу для взрослых и детей. Нескучно на Патмосе и киноманам: с 2010 года здесь проходит ежегодный Международный кинофестиваль Патмоса, лозунг которого – “Понимание мира посредством кино”. В этом году он запланирован на 21-27 июля. В программе кинопоказы, семинары, мастер-классы. Еще одно культурное событие организует муниципалитет Патмоса. Называется оно “Встреча традиционных танцев”. Начиная с 2011 года каждые вторые выходные сентября в амфитеатре под открытым небом у пещеры Апокалипсиса собираются традиционные танцевальные коллективы со всех регионов страны. В числе почетных гостей – легенды традиционной греческой музыки.

Д. Симонова

Опубликовано 11 May 2018 01:14 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru