Аттика - сердце Эллады

Аттика - сердце Эллады
Аттика - сердце Эллады

Именно в Афинах был зарегистрирован температурный рекорд в +48 градусов на европейской части континента. А в последний раз столица Греции простояла три дня под снежным покровом с 16 февраля 2008 года.

Ансамбль Афинского акрополя

Акрополь - символом величия Древней Греции


Выгодный тур в Грецию (Афины) от Туроператора САН-ТУР, отель Royal Olympic Hotel 5*

Элегантный отель расположен перед храмом Зевса Олимпийского. Классический интерьер, деликатный персонал, продуманный до мельчайших моментов сервис – все это поможет вам отдохнуть от суеты большого города и подарит дни безмятежного отдыха.

От 77427 р. (2 взрослых, 7 ночей)



Сложно представить себе человека на планете, который не слышал бы об Афинском Акрополе и в той или иной степени не знаком с другими достопримечательностями и историей Аттики. Мифы и герои: Афинский царь Тезей — первый собравший афинян в единый полис и освободивший их от дани критскому царю, был особо отмечен Плутархом за свою справедливость и твердость в отстаивании свободы родного города. Кто знает, может быть, благодаря ему его потомки, руководимые Клисфеном в 508 г. до н. э., установили в своем родном городе демократический строй. Знаменитые греки: Афины всегда славились своими ораторами. И если про Демосфена знает практически каждый школьник, то уже про Исократа — его политического соперника — знает уже далеко не каждый.

Его крылатую фразу «Нет более верного врага, чем неблагодарный человек, облагодетельствованный тобой» любят цитировать и современные греки. Впрочем, и Демосфен продолжает быть актуальным, хоть и во вред своим потомкам. Будучи человеком предвзятым, в своих пламенных речах против царя Филиппа (так называемые филиппики), призывая афинян противодействовать панэллинской (всегреческой) политике македонского царя, называл его варваром, потому что северяне пили вино неразбавленным, в отличие от утонченных афинян. Кто мог тогда подумать, что спустя 23 века это ляжет в основу попыток украсть греческую историю со стороны националистических кругов соседнего государства, говорящего на диалекте болгарского языка.

Один из семи мудрецов древности — афинянин Солон — за несколько десятилетий до рождения демократии убедил афинских олигархов списать долги своим беднейшим согражданам, введя так называемую сисахфию. Тем самым он восстановил гармонию и стабильность в обществе, решив столь актуальную и сегодня задачу расслоения общества на бедных и богатых без применения насилия. Еще один афинянин — стратег Аристид — вошел в историю благодаря бескорыстному служению своему родному городу. Несмотря на занимаемые на протяжении многих лет высокие посты, он умер в крайней бедноте, так что его дочерей благодарные афиняне обеспечили приданным из государственной казны

Исторические события:

В Аттике всего за один век произошли события, повлиявшие в дальнейшем на ход всей европейской истории. Это и Марафонская битва в 490 г. до н. э. с ее героем Мильтиадом, и Саламинское морское сражение в 480 г. до н. э., прославившее Фемистокла. События эти подробно описаны Геродотом — отцом истории. Великий Фемистокл убедил афинян, намеревавшихся договариваться с персами, оставить родные Афины.

Он аргументировал свое предложение тем, что город — это не стены и дома, город-полис — это люди, его составляющие. Кто знает, может быть, эти слова знаменитого афинянина помогли 23 века спустя фельдмаршалу Кутузову принять сложное, но единственно правильное решение и изгнать чужеземных завоевателей с родной земли. Вдохновленные великой победой над Ксерксом, Афины успели в течение своего золотого века пройти путь от простого города до имперского центра времен Перикла, объединившего собой значительную часть греческих полисов. После поражения в Пелопонесской войне от Спарты Афины так и не смогли вернуть себе гегемонию в Греции. Спустя триста лет, в 86 г. до н. э. город был стерт с лица земли римским диктатором Суллой как наказание за участие на стороне понтийского царя Митридата VI в войне против Рима, а все его жители были проданы в рабство. Свое возрождение маленький городок на Плаке, близ акрополя, начал лишь в 1834 г., когда туда была перенесена столица нового независимого Греческого государства. На тот момент в Афинах проживало всего 4 тыс. жителей.

Опубликовано 10 Apr 2018 12:11 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru