Место для жизни - Швейцария

Место для жизни - Швейцария
Место для жизни - Швейцария

Швейцария – одна из самых посещаемых туристами стран – казалось бы, изучена вдоль и поперек. однако на карте этой альпийской республики отыщется еще множество «белых пятен», достойных внимания. например, Винтертур – второй по величине город кантона Цюрих.

Некогда Винтертур был ведущим индустриальным центром страны, сегодня же он основательно «очистился» от вредоносных промышленных объектов, превратившись в «город для жизни, а не для работы». Ныне это город музеев, окруженный со всех сторон средневековыми замками, виноградниками, горными водопадами, горнолыжными курортами. Битвы в долине Тёсс До того как стать промышленным центром, Винтертур, как и все старинные города конфедерации, пережил многое. Археологи установили, что в долине реки Тёсс, где располагается Винтертур, люди селились еще в бронзовом веке. В начале нашей эры на месте современного города был один из римских форпостов.

В раннем Средневековье здесь гремели нескончаемые битвы. Лишь в XII в. на месте древнего римского поселения был заложен нынешний Винтертур. Сначала им владели крупнейшие германские феодалы графы фон Кибург, чей прекрасно сохранившийся средневековый замок, расположенный чуть южнее, по сей день остается главной туристической достопримечательностью региона. После того как в 1264 г. умер последний представитель рода, все его владения достались имперской короне Габсбургов. Два века спустя город завоевал (а по другим сведениям – выкупил на аукционе) набиравший мощь швейцарский кантон Цюрих. В 1798 г. северная Швейцария была оккупирована войсками французской Директории, и Винтертур вошел в состав спешно созданной оккупантами Гельветической республики.

Туристическая Женева

Женева - второй по величине город в Швейцарии

После поражения наполеоновской Франции, на Венском конгрессе 1814–1915 гг. державы-победительницы, среди которых была и Россия, гарантировали вечный нейтралитет Швейцарской конфедерации. После чего все треволнения, связанные с войнами и политической нестабильностью, остались для жителей Винтертура позади. Перестав воевать, практичные винтертурцы все силы отдали подъему экономики. И добились немалых успехов – уже к концу позапрошлого века город стал одним из ведущих промышленных центров страны, заняв лидирующее положение в машиностроении, металлургии, текстильной и химической промышленности.

Между прочим, и знаменитый банк UBS – крупнейший в Швейцарии и один из крупнейших в мире – был основан в Винтертуре. Промышленному расцвету города способствовало и его удачное местоположение – он находился в центре оживленного железнодорожного сообщения между Германией и Италией, а местный вокзал по сей день гордо несет звание одной из самых «частых остановок» на образцовой швейцарской железной дороге. С тех пор много воды утекло. И хотя на улицах сегодняшнего Винтертура взгляд по-прежнему цепляется за вывески с названиями компаний, известных во всем мире, это лишь офисы штаб-квартир и филиалов. Само производство, не способствующее развитию туризма, перенесено в другие места.

Вечный праздник

Винтертурцы справедливо гордятся тем, что превратили свой город в «место для жизни, а не для работы». То есть, конечно, все работают, чтобы жить припеваючи, но делают это как-то незаметно. На первый взгляд Винтертур предстает эдакой Утопией, где все просто живут в свое удовольствие и приглашают присоединиться к этому праздному времяпрепровождению многочисленных туристов. Дети играют, а взрослые занимаются спортом не только в специально отведенных местах, но и на многочисленных пешеходных бульварах. Объединенные в единую систему, они представляют собой крупнейшую городскую пешеходную зону в Европе.

Это и главная торговая зона Винтертура – множество магазинов и традиционных уличных рынков привлекают тысячи человек ежедневно. Причем все организовано настолько аккуратно, чисто и даже нарядно, что ходить по бульварам можно без всякой определенной цели – приятно просто полюбоваться этим красочным зрелищем. Не меньше радует глаз другое городское развлечение – ежегодные так называемые дорфские праздники (от названия деревушки Дорфе под Винтертуром, где зародилась эта традиция), или «праздники соседей». Неплохая, кстати, идея –хотя бы раз в год вспомнить о том, что живешь не один, а по соседству с такими же людьми, отношения с которыми следует выстраивать соответственно – по-соседски. Доброго слова заслуживают и две сотни местных ресторанов и никем не сосчитанных кафе, принесших Винтертуру славу одной из гастрономических столиц Швейцарии.

В городских заведениях представлены едва ли не все кухни мира. Вы можете попробовать отменный восточный кускус или американский стейк в Glashaus, острые блюда индийской кухни или традиционные баварские колбаски в Schutzenweiher. А также блюда тайской, итальянской, французской, китайской, японской и прочих кухонь, не говоря уже о «родных» фондю или рёсти – традиционных швейцарских лепешках из жареного картофеля. Выпить чашечку кофе по-венски можно в бесчисленных уличных кафе, а бокал изысканного вина – в винном клубе Meinweinkeller. О знаменитом швейцарском шоколаде и прочих сладостях и говорить не приходится. Вообще вся городская инфраструктура в этом «месте для жизни» устроена так, чтобы исторические достопримечательности не лишали горожан и туристов всех положенных удобств – но и не терялись в тени современных зданий. Тем более – не уничтожались бы под напором стекла и бетона. И чтобы практически каждый новый построенный дом в Винтертуре мог «обзавестись» собственным участком зелени. Разумеется, полная гармония между старинным и современным, функциональным и эстетическим достижима лишь в идеале. Но жители Винтертура, надо отдать им должное, приближаются к нему год от года.

Сокровища винтертурских гномов

«Цюрихскими гномами» традиционно называют швейцарских банкиров, собравших в своих сейфах богатства действительно невиданные. Однако не следует думать, что город Цюрих вместе с одноименным кантоном олицетворяяет собой лишь сокровища сугубо материальные. В Винтертуре, несомненно, музеев много больше, чем банков. Шедевры мировой живописи и скульптуры сосредоточены главным образом в Городской художественной галерее (Кунстмузеуме) и в частном собрании коллекционера и мецената Оскара Рейнхарта. В галерее все, в общем, предсказуемо – она напоминает грандиозную гала-экспозицию искусства ХХ в., где представлены практически все крупные художники. Зато богатство второй коллекции

станет сюрпризом для всякого любителя изящных искусств. Потому что это одно из богатейших частных собраний в мире! Местный бизнесмен Оскар Рейнхарт накануне своего сорокалетия ушел из семейной фирмы и полностью посвятил себя коллекционированию. Он умер в 1965 г. в возрасте 80 лет, завещав свое огромное собрание городу. Сегодня оно представлено сразу в двух музеях его имени – на вилле в Рёмерхольце и в городском парке Штадтгартен. Экспозиция Штадтгартена посвящена в основном немецкому, австрийскому и швейцарскому искусству XVIII–XX вв. Основные художественные шедевры выставлены на загородной вилле коллекционера в северном пригороде Винтертура – Рёмерхольце, построенной в 1915 г. Тамошней коллекции позавидует иная государственная галерея в какой-нибудь из европейских столиц. Судите сами: более двух сотен полотен европейской живописи, от поздней готики до начала ХХ в. – Грюневальд, Кранах, Гольбейн, Рубенс, Рембрандт, Эль Греко, Гойя, Шарден, Давид, Энгр, Жерико, Делакруа, Коро, Домье, Курбе, Мане, Ренуар, Сезанн, Ван Гог... Проще сказать, кого нет в этой частной коллекции!

Кроме упомянутых в Винтертуре имеется еще десяток с лишним музеев. Среди них – Часовой, Мюнцкабинет (монеты и ордена), Естественнонаучный, Музей народных промыслов, промышленности и дизайна, музеи-замки Хеги и Мёрсбург. Особого внимания заслуживают расположенный на территории Фотоцентра Музей фотографии, а также «Технорама» – музейно-развлекательный комплекс, посвященный науке и технике (кстати, единственный такой комплекс в Швейцарии). И в организации культурного досуга приезжих городские власти постарались, максимально облегчив туристам осмотр всего этого музейного хозяйства. Достаточно купить «единый билет» (Winterthur Museum Pass) – и бродите себе день-два по местным музеям и окрестным достопримечательностям.

Вид сверху Как утверждают местные путеводители, чтобы насладиться видом Винтертура и окрестностей с птичьего полета, нет необходимости заказывать дорогую вертолетную экскурсию. Город так удобно устроился меж гор и холмов, что обзорных площадок хоть отбавляй. Туда можно добраться по ступенькам – надо же как-то сбрасывать килограммы, накопленные во время трапез в упоминавшихся выше ресторанах! – или воспользоваться городскими автобусами. В окрестностях Винтертура тоже есть что посмотреть. Севернее расположена сплошная полоса виноградников («Винная страна») и Цюрихское нагорье, на юге – живописная долина реки Тёсс, а на востоке – знаменитое Боденское озеро. А еще можно посетить упоминавшийся средневековый замок Кибург, в котором размещается исторический музей, и бывший картезианский монастырь в Иттингене. И самые высокие в Европе каскады водопадов на Рейне в Нойхаузене.

И самую высокую в кантоне Цюрих обзорную площадку на горе Хёрнли с высокогорным рестораном. Еще на одну горную вершину – Сантис (2,5 км) – туристов доставит канатная дорога, берущая старт в деревне Швайегальп. Можно заехать в горную деревушку Штернберг, в которой днем всегда светит альпийское солнце – просто потому, что облака расположены ниже! И провести день в заповеднике Брудерхаус, где есть шанс увидеть в естественной обстановке диких кабанов, редких красных оленей, рысей и диких лошадей Пржевальского. А можно осмотреть большинство из перечисленных чудес из окна туристического поезда Dampfbahn Zurcher Oberland, отправляющегося из близлежащего городка Бауна. Допотопный паровозик неторопливо повезет вас по Цюрихскому нагорью до Бёретсвилля, как это было сто лет назад. И это станет настоящим путешествием на машине времени.

В. Гаков




CARLTON SANKT - MORITZ HOTEL 5* Luxury Switzerland величавое здание отеля раскинулось на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря в волшебном регионе Engadin. Здесь всегда царит прекрасная погода. По соседству с отелем расположилось прекрасное озеро и контрастные виды горных Альп. Направляясь на отдых в Carlton Sankt-Moritz, вы получите море положительных эмоций от множества развлечений как в холодное, так и в теплое время года. Здесь найдется всё: рестораны, бары, лыжная школа с профессиональными инструкторами, детский клуб и даже уникальный бассейн с двумя зонами: открытой и закрытой. В отеле успешно работает большой SPA-комплекс Carlton Spa с множеством услуг: несколько бассейнов, зал для занятий спортом в групповых программах и тренажерный зал, сауны, джакузи, несколько видов душей, зоны для релаксации и расслабления (светотерапия), салон красоты и оздоровления, предоставляющий услуги маникюра, парикмахерской. К вашим услугам профессиональный штат специалистов, предлагающий услуги: массажа, косметического обертывания, оздоровительные и омолаживающие программы с использованием качественных косметических линий от ведущих мировых марок: Comfort Zone, La Biosthetique и т.д...


BADRUTTS PALACE HOTEL 5* DE LUXE SANKT-MORITZ стал символом роскоши, безупречности и респектабельности. Отель представляет собой мастерски оформленный комплекс с башней - визитной карточкой города Санкт-Мориц. За свою долгую активную жизнь отель принимал в гостях самых именитых и талантливых людей своего времени, включая: Чарли Чаплина и Одри Хепберн. В течение более чем 100 лет своего существования Badrutt's Palace Швейцария сохранял и сохраняет сегодня особый аромат и блеск. Особую атмосферу отеля создают номера и холлы, оформленные в богатом дворцовом стиле с мраморными узорчатыми полами и картинами всемирно известных художников, превосходные виды на безупречную гладь озера из окон и выходных групп, рестораны и бары с изумительной кухней и высококлассными напитками. И, безусловно, легендарные швейцарские Альпы, окружая отельный комплекс, только подчеркивают его роскошь и великолепие...


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Швейцарию


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Бад Рагац


Опубликовано 27 Mar 2018 03:56 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru