Малая Венгерская низменность

Малая Венгерская низменность
Малая Венгерская низменность

Малая Венгерская низменность (Кишальфёльд) расположена на севере от Балатона, в западной части Венгрии, прямо у границы с Австрией.

По центру низину пересекает река Раба, а с запада она граничит с Дунаем. Многочисленные притоки рек отрезают от цивилизации земли Кишалфёльд, делая их абсолютно дикими.

Одним из таких мест является, например, часть Национального парка Фертё-Ханшаг у озера Нойзидлерзе. Однако главная «изюминка» региона — его старинные города. Самым известным из них является Дьёр — крупнейший город Малой Венгерской низменности.

Стратегическое расположение Дьёра определило его судьбу. Город возник в месте слияния Дуная и Рабы. Он также расположен на полпути между Будапештом и Веной, благодаря чему здесь достаточно интенсивно развивалась торговля, а в конце XIX века — и промышленность. Старая часть города расположена на холме Капталан. Именно здесь много веков назад обосновались кельты, а затем и римляне. Сегодня на холме стоит монументальный собор, который помнит еще средневековые времена. Он носит следы множества переделок и ремонтов, поэтому его трудно отнести к какому-то определенному архитектурному стилю.

В декоре собора доминирует барокко, фасад — типичный классицизм, а алтарная часть относится к XII веку. Здесь находится, в частности, полотно Пауля Трогера «Святой Стефан-мученик» и икона Божьей Матери Скорбящей — якобы вскоре после того, как в XVII столетии она была привезена из Ирландии, из ее слез потекли слезы. Своим великолепием собор обязан епископам, чья резиденция располагалась неподалеку. Пюшпёквар, епископская резиденция, закрыт для посещения. Однако стоит пойти в его направлении, чтобы увидеть необычный памятник, изображающий низвержение Люцифера в бездну. Прогулка по холму Капталан имеет и другие плюсы — здесь можно увидеть самые красивые каменные дома и уютные улочки.

САМЫЙ ВЕРНЫЙ ГОРОД

Еще одним прекрасным городом Малой Венгерской низменности является Шопрон, расположенный на реке Иква, недалеко от границы с Австрией. Здесь самое большое в Венгрии количество памятников старины и музеев на квадратный километр. Жители Шопрона—не только заботливые хранители наследия, но и подлинные патриоты. Когда в 1921 году был проведен референдум, на котором шопронцы должны были решить, какой стране им принадлежать, Венгрии или Австрии, они без колебаний выбрали Венгрию, тем самым, приобретя титул Civitas Fidelissima («самый верный город»). В память о тех временах были построены Ворота Верности.

В то же время символом Шопрона стала пожарная каланча на Центральной площади. Первыми каланчу построили римляне, но уже в Средневековье на ее месте появилась новая башня, правда не дожившая до Ренессанса. Пожарная каланча, которую можно видеть сегодня, имеет более 60 м в высоту и является прекрасным сочетанием стилей ренессанса и барокко.

Рядом расположен монастырь бенедиктинцев, известный своим прекрасным капитульным залом, являющимся совершенным примером готики XIV века. Его украшает изящная живопись и выразительные скульптуры. На противоположной стороне площади под номерами 6 и 8 стоят дома, которые стоит посетить не только из-за их архитектуры в стиле барокко, но и из-за интересных экспозиций, представленных внутри. В доме Фабрициуса можно посмотреть на жизнь жителей Шопрона в XVII веке.

Концерты в каменоломнях

У берегов озера Нойзидлерзе, в 10 км от Шопрона, находится деревушка Фертёракош, известная своей необычной туристической достопримечательностью каменоломнями. Рудники, построенные для выработки горных пород, действительно производят сильное впечатление. Добывать ценный известняк начали здесь еще древние римляне. Но больше всего его использовали в XIX веке для строительства Вены, а затем Будапешта. Сегодня опустевшие помещения используют в качестве концертных залов. Специфическую атмосферу этого места создает и расположенное неподалеку от каменоломен святилище Митра, построенное римлянами. Этот персидский бог солнца в соответствии с древними мифами родился от скалы.

К сведению

В Шопроне, на улице Уй, всего в нескольких десятках метров друг от друга стоят две синагоги XIV века. Несмотря на одинаковый возраст, одна называется «Старой», а другая «Новой». Новая синагога принадлежит частным владениям и закрыта для посещения. В то же время Старая синагога сохранилась со времен Средневековья в неизменной форме. В ней находится прекрасная каменная бима и стол для чтения Торы. Во дворе можно увидеть остатки колодца, который набожные евреи использовали для омовения.

В нескольких километрах на юго-восток от Дьёра находится Паннонхалма самое древнее бенедиктинское аббатство Венгрии. Уже в 996 году князь Гёза, пытаясь укрепить на этих землях христианство, привел сюда первых монахов. Церковь была построена спустя 5 лет, но монастырских строений монахам пришлось дожидаться почти 200 лет. Сегодня здесь можно полюбоваться готической базиликой и скрытой под алтарной частью позднероманской церковью. В монастырских владениях находится картинная галерея и библиотека с ценными старопечатными книгами.

Опубликовано 19 May 2018 09:29 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru