Рецепты канарской кухни

Рецепты канарской кухни
Рецепты канарской кухни

Паэлья с морепродуктами

Паэлья это легендарное испанское блюдо, популярное по всей стране, в том числе и на Тенерифе. На первый взгляд, может показаться, что готовить паэлью слишком сложно. Но такое впечатление возникает лишь из-за большого количества компонентов и множества шагов, а сложности большой, по сути, и нет – надо лишь тщательно продумать и организовать процесс. Зато какой эффект вы произведете! Яркую, праздничную, ароматную паэлью подают на стол прямо в сковороде, и каждый сам кладет себе на тарелку нужное количество. Если едоков немного и у вас есть широкая сковорода, можно обойтись и ей, но лучше готовить паэлью на большую компанию: и вкуснее, и затраченный труд оправдывается.


Выгодный тур в Испанию от Туроператора САН-ТУР, отель Suite Hotel Jardin Dorado Apt 4*

Гран Канария, Испания

Комплекс симпатичных бунгало с красивым тропическим садом и большим бассейном, находится в курортном районе Маспаломас, до пляжа удобно добираться на транспорте. К услугам отдыхающих - фитнес-клуб, ресторан с интересным меню, спортивные и детская площадки. Подойдет для расслабленного отдыха с детьми или вдвоем.

От 129523 р. (2 взрослых, 7 ночей)



А всеобщий восторг за столом, конечно, стоит любых усилий! Интересный факт: название блюда происходит от большой и плоской сковороды с высокими бортами (paella), в которой испанцы и готовят паэлью. И это не просто дань традиции. Тут важно, чтобы рис был распределен по большой поверхности равномерным слоем – он, как говорится, готовится «вширь, а не вглубь». Это не плов, так что казан или вок здесь не подойдут.

Очень важен равномерный нагрев всего дна, иначе середина будет подгорать. Ингредиенты: Коктейль из морепродуктов (500 г); шафран или специальная приправа для паэльи (½ ч.л.); оливковое масло 40 мл; лук репчатый (1 шт.); рис 300 г (круглый); соль (1 ч.л.); томатное пюре (200 г); горошек зеленый замороженный (100 г); фасоль зеленая стручковая (по вкусу); перец сладкий зеленый (½ шт.); лимон (¼ шт.). Приготовление: Если вы используете замороженные морепродукты, их надо разморозить и слить жидкость.

Что посмотреть на острове Тенерифе?

Праздники острова Тенерифе

Отдых на Тенерифе 2017

 

Шафран залейте кипятком и дайте настояться 15-20 минут. В этой же сковороде поджарить мелко нарезанный репчатый лук до золотистого цвета. Всыпьте рис и перемешайте. Обжаривайте рис, помешивая, пару минут. Влейте в рис кипящую воду так, чтобы она покрыла его на высоту одного пальца, затем добавьте воду с шафраном. Убавьте огонь до среднего, посолите и продолжайте готовить. Общее время приготовления составляет около 20 минут.

После добавления воды рис не надо мешать. Добавьте томатное пюре или измельченную мякоть томатов. Минут через 10 положите в сковороду горошек, перец, нарезанный кубиками, и зеленую стручковую фасоль. Когда вода впитается и рис будет почти готов, выложите сверху морепродукты, украсьте ломтиками лимона и доведите до готовности. Закройте крышкой и дайте постоять несколько минут перед подачей на стол. Подавать паэлью к столу горячей. Хорошим дополнением к паэлье будет белое вино.

Крокеты с сыром и ветчиной

Сегодня мы поговорим еще об одном традиционном испанском блюде, которое очень популярно на Канарских островах, а именно – о крокетах. И хотя родиной крокетов является Франция, с давних времен это блюдо стало неотъемлемой частью испанской кухни. В Испании крокеты употребляют как «тапас» или как отдельное блюдо, например, с салатом. Во многих барах крокеты подают как закуску к пиву или к вину. Основой крокетов является очень густой соус бешамель с различными добавками: вареной курицей, вареной или сырокопченой ветчиной (хамоном), сыром, рыбой, грибами, овощами и т.д.

В испанских семьях крокеты готовят часто. В каком-то смысле крокеты в испанской кухне то же самое, что пельмени в русской кухне их готовят в больших количествах, замораживают и хранят в морозилке. Если вдруг приходят неожиданные гости, то приготовить крокеты – это дело нескольких минут. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию один из самых популярных рецептов крокеты с сыром и хамоном.

Ингредиенты: Мука пшеничная (150 г); сливочное масло (40 г); молоко (450 мл); сыр (40 г); сырокопченая ветчина – хамон (40 гр.); сухари панировочные (10 ст.л.); масло для фритюра (200 мл); соль (по вкусу); зелень (по вкусу). Приготовление: На сухой сковороде обжарить муку до получения кремового оттенка, добавить масло, перемешать и еще немного прогреть. Затем добавить холодное молоко и, постоянно помешивая, варить смесь до состояния густой сметаны (если масса будет слишком жидкой, то крокеты могут развалиться при жарке). Затем переложить полученную массу в тарелку и немного взбить блендером, чтобы получилось однородное гладкое тесто без комков. Оставить в холодильнике на несколько часов. Затем добавить в массу тертый сыр и мелко нарезанную испанскую ветчину хамон (jamon), посолить. Двумя ложками сформировать крокеты и обвалять их в панировочных сухарях (при желании крокеты также можно обвалять в муке и яйце). Затем обжарить в большом количестве растительного масла и выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков масла. Перед подачей на стол украсить свежей зеленью.

Опубликовано 19 Jun 2018 06:59 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru