Достопримечательности острова Нуса-Пенида (Бали)

Достопримечательности острова Нуса-Пенида (Бали)
Достопримечательности острова Нуса-Пенида (Бали)

Индонезийский остров Нуса Пенида большой известности не имеет – часто о нем вспоминают, чтобы указать местоположение маленького курортного острова Нуса-Лембонган. Последний вместе с близкорасположенным островком Нуса-Ченинган славятся как отличные дайв-курорты. На самом же деле все приезжающие сюда отправляются для занятий дайвингом на южную часть Нуса-Пениды.

#турывиндонезию#нусапенида#bali#отдыхвиндонезии#свадьбанабали#джимбаран#индонезия#турынабали#отпускнабали#моренабали

Премиум-туры на Бали

Про остров

Нуса-Пенида находится примерно на 12 км юго-восточнее острова Бали, относится к провинции Клунгкунг. Площадь острова примерно 203 км2, его размеры 19,4 х 13,7 км. Остров состоит из 3 плато разной высоты относительно уровня моря: северное плато выходит к воде без разницы в высотах, а южное плато возвышается над морем на 200 м, образуя почти вертикальные скалы. По средней части острова пролегает холмистая гряда с высотами до 520 м над уровнем моря.

На острове нет ни одного озера или реки с постоянным руслом. Только во время муссонных дождей образуются реки и ручьи, которые быстро пересыхают при наступлении сухого сезона. С пресной водой на острове проблема, поэтому и земледелие тут развито очень слабо. Основная статья доходов местных жителей – сельское хозяйство, которое заключается в выращивании водорослей в прибрежных водах своих деревень. На коралловых отмелях до сих пор базируется много водорослевых хозяйств. На острове много разнообразных птиц, и Нуса-Пенида является частью индонезийского Птичьего заповедника, который охраняет исчезающих птиц.

Как видим, привлекательных природных факторов у Нуса-Пениды практически нет, поэтому долгие годы развития туризма на Бали этот остров не был популярным. Мало того, несколько веков он являлся местом ссылки для преступников, колдунов и людей, несогласных с политическим режимом в Индонезии, свободный въезд сюда был запрещен. Лишь в самом конце 1990-х – начале 2000-х на остров слабым ручейком потянулся поток отдыхающих, увеличивающийся с каждым годом.

Туристическая привлекательность

Нуса-Пенида в силу политических обстоятельств является очень молодым курортом, поэтому его пока трудно назвать популярным. Инфраструктура острова только начала развиваться, большого выбора отелей и гостевых домов, ресторанов и кафе здесь нет. Все это имеется, но в ограниченном количестве. А вот аквапарков, дельфинариев, зоопарков и развлекательных комплексов нет вообще, не стоит рассчитывать на англо- и русскоговорящих врачей и большое количество банкоматов. Главная привлекательность Нуса-Пениды – в ее прибрежной полосе и возможностях отдыха, которые она предоставляет.

Почти вся западная и северная часть острова состоит из пляжей с белым песком. Голубая лагуна Crystal Bay, образованная в месте сближения Нуса-Пениды и Нуса-Ченинган, идеальна для купания и снорклинга. На остальных пляжах северной части места для купания находят выборочно, так как очень близко к берегу подступают рифы, где выращивают вышеупомянутые водоросли.

Основные скопления гостевых домов сосредоточены в деревнях, которые находятся при морских портах Sampalan и Toyapakeh. Гостевых домов с комфортными условиями пока не очень много, и их обычно бронируют заранее. Если же не получилось забронировать, например, поездка на Нуса-Пениду получилась спонтанной во время отдыха на Бали, то тогда в деревнях нужно искать вывески на домах «Homestay», «Losmet», «For rent» и т.п. В этих же портовых деревнях можно арендовать байки, велосипеды, лодки. Любимые и основные блюда на острове – рис с курицей и морепродукты. Продукты завозят на паромах в Сампалан, откуда их уже развозят по деревням.

Для ознакомления представлены средние цены на проживание в Нуса-Пениде. Одно спальное место в общих номерах стоит от 600 рублей за ночь, двухместное бунгало от 2 тыс. рублей.

Хорошие дороги на острове проходят в основном вдоль побережья. Вглубь острова ведут пустынные проселочные дороги без указателей. С собой нужно возить карту местных дорог, так как путь к какой-либо деревне или достопримечательности бывает не у кого спросить.

В любой точке острова можно делать необычные фото на фоне заката. Он здесь очень красив, играет многими оттенками красок.

Достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей острова считается храм Pura Dalem Penetaran Ped, расположенный в деревне Пед. Храм посвящен злому демону, является центром притяжения колдунов и темных сил. Также небольшие храмы из белого камня встречаются по всему острову. Среди природных достопримечательностей примечателен водопад Себалах и гора Пункак Мунди, откуда открывается красивый вид на окрестности и море.

Не все достопримечательности Нуса-Пениды сразу доступны для туристов. К некоторым из интересных пещер, озер и водопадов экскурсии добираются с преодолением трудностей и препятствий. Вот два таких секретных места:

  • Пещерный храм Karang Sari Cave. Известняковая пещера на 4 км севернее деревни Suana на востоке острова. Начинается пещера на высоте 150 м и тянется на 310 м вглубь холма. Вход скрыт двумя валунами – чтобы попасть внутрь, придется вползать в него. Пещеру называют Giri Putri, «дочь холма», в ее залах со сталактитами горят свечи и лампы, здесь регулярно проводятся церемонии, посвященные символическому женскому началу.
  • Пляж Atuh beach на северном побережье острова. До пляжа нужно добираться по горному серпантину, а потом идти по тропе от дороги до берега. Ориентиром пляжа может служить храм Atuh Temple.

Дайвинг

Наиболее привлекательное достоинство Нуса-Пениды – рельеф дна и особенности течения на южном побережье острова. Дайверы со всего мира приезжают сюда круглогодично, но особенно в период с июля по сентябрь, когда вода прогрета несильно и к поверхности поднимаются экзотические морские обитатели. Более 20 дайв-спотов находится вблизи острова:

  • На юге: Manta Point и Old Manta Point, где ныряльщики плавают в окружении крупных скатов манта;
  • На северо-западе: участок побережья от деревни Пед до залива Кристал Бай, где встречается рыба-луна по названию мола-мола;
  • На востоке: Suana Bay и Malibu Point.

Для проживания дайверы останавливают в деревнях недалеко от спотов, например, в Суане или Педе. Имеется один отель с дайвинг центром – MM Diving Resort. Но часто группы дайверов приезжают сюда «одним днем» с Бали или Лембогана или ночуют на катерах в случае покупки билета на многодневное дайв-сафари. Приехав самостоятельно на остров, добраться до северных и западных спотов не трудно, по трассам ходит транспорт. А вот до южных дайв-спотов своим ходом не добраться: обрывистые скалистые берега не имеют хорошего выхода к воде, поэтому к спотам нужно подходить на арендованных лодках.

Снорклеров можно увидеть на севере и западе острова, где глубина моря небольшая, а в коралловых отмелях водится много тропических рыб.

Серфинг

Хороший серфинг – у берегов Нуса-Лембоган, там есть три отличных серф-спота: Playgrounds, Lacerations, Shipwreck. Здесь же есть и школы серфинга, и пункты проката снаряжения. У берегов Нуса-Пениды серфингом заниматься небезопасно: на севере – коралловые отмели, на юге – скалы.

Как добраться

В северной части Нуса-Пениды функционируют 3 морских порта, которые принимают паромы и скоростной транспорт (спид-боты: катера, моторные лодки), это населенные пункты Sampalan, Toyapakeh, Suana. Они же считаются главными курортами на острове. Основные транспортные пути, ведущие сюда, начинаются на балийских курортах и портах: Паданг Бай, Гоа Лавах, Трибьюн, Санур. Через пролив Бадунг скоростные катера доезжают за 20-40 мин, а большие паромы идут 1-1,5 часа. Взрослый билет на паром стоит около 100 рублей, на спид-бот – в 2 раза дороже.

Видеопутешествия от САН-ТУР - инстаграм

Опубликовано 14 Jan 2019 11:50 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru