Бали - остров везения

Бали - остров везения
Бали - остров везения

1

Раз в год на острове наступает Ньепи — День тишины. Считается, что в эти 24 часа над Бали проносятся демоны, и очень важно не привлекать их внимание. В день Ньепи не работают магазины и рестораны, запрещено ездить на транспорте, закрыт международный аэропорт, а с наступлением темноты нельзя зажигать свет. Балийцы не покидают своих домов, некоторые из них соблюдают пост, во время которого не едят, не пьют и не разговаривают. Считается, что день Ньепи идеален для медитации и очищения тела и ума. Исключения сделаны для туристов — в отелях все функционирует, как обычно, но их территорию нельзя покидать.

Туры на Бали

Экскурсионные программы на Бали

#активныйотдыхнабали#аквапаркнабали#bali#отдыхнаостровебали#туры#suntour#индонезия#турынабали#отпускнабали#моренабали

Тех же, кто вдруг оказался в городе или на трассе, заботливо отлавливает духовная полиция (да, здесь есть бригады, которых боятся даже демоны) и запирает в ближайшем участке до утра, «чтобы не испортил себе карму». Ньепи наступает по лунному календарю, каждый год в разное время. Опытные туристы и экспаты на это время уезжают на соседние острова. Но мы рекомендуем остаться: Ньепи — это древняя традиция и поистине волшебное время на острове. Если ночью выйти в сад или на веранду, можно увидеть фантастическое звездное небо, которого в обычное время не видно из-за многочисленных огней. И узнать, каков он, Бали, без вездесущей музыки и треска байков. К тому же дню Ньепи предшествует шикарный карнавал, когда танцует весь остров, — просто грех такое пропустить!

Туры в Индонезию от САН-ТУР

Обратите внимание! Рейтинг отелей по отзывым наших туристов выше 4.0! Ссылка на подборку

2

Для балийцев север — священное направление. Это слово на местном языке символизирует то же, что и слово «верх». Поэтому главная святая гора острова — вулкан Агунг — всегда находится «на севере» от того места, где вы стоите. Даже если географически вулкан от вас к югу. Ворота всех храмов стараются разворачивать в его сторону, и спать балийцы предпочитают головой «на север», то есть к Агунгу.

3

Религия Бали уникальна. Это сложная смесь индуизма со всеми его многорукими богами и ритуалами, буддизма, из которого взята концепция ненасилия и внимательности к своим мыслям, словам и действиям, и анималистических культов племен, населявших остров с древности. Пять раз в день балийки обходят дом и сад, проводя ритуалы благодарности стихиям — огню, воде, земле и ветру — и делая подношения многочисленным богам и демонам места. Боги места живут в реках и ручьях, в больших деревьях и обязательно — в вулканах. Демоны стелются по земле и обитают в океане. Поэтому балийцы мало купаются в нем, и довольно немногие из них серфят.

4

Покровителем острова считается Шива. Также здесь очень уважают богиню Сарасвати, которая покровительствует образованию. А главный бого-демон Бали — волосатое создание по имени Баронг. Это лесной дух, довольно жуткий с виду, — его клыкастая маска продается на каждом углу и стала одним из символов острова. Баронг на самом деле положительный персонаж фольклора, защитник простых балийцев от злых сил. Но он очень любит пошутить, и его «приколы» бывают довольно жесткими — так, он может пугать зазевавшихся в джунглях крестьян и наивных туристов.

5

Балийская резьба заслуживает отдельного разговора. Режут тут по всему — по дереву, камню, даже по фруктам, — и делают это поистине виртуозно. Традиционный островной стиль очень узнаваем: если вы видите на стенде или прилавке вычурную корягу, которая при падении света под другим углом превращается в танцующую девушку, дельфина или целующуюся пару, знайте, автор сего — балийский скульптор, который, словно Маленький Принц Экзюпери, умеет видеть вещи в неожиданных ракурсах.

6

Лучше всего покупать предметы искусства и сувениры в Убуде. Приятен сам процесс прогулок по местному художественному рынку и небольшим арт-галереям, разбросанным по центру городка или спрятанным на Тропе художников. Выбор здесь больше, а цены пониже, чем в пляжных районах острова. Именно здесь есть шанс приобрести не поточно-туристическую, а настоящую авторскую работу, иногда — за сущие копейки. Еще два известных арт- и сувенирных рынка расположены между Убудом и городом Ганьяром: Sukawati Art Market и Guwang Art Market.

7

Островитяне не то чтобы большие гурманы. Основа местной кухни — «наси», рис. И временами кажется, что в традиционных кафе здесь только и есть, что «наси с наси, приправленный наси». Но все не так грустно. Можно выбрать наси чампур — это рис с дополнениями в виде шашлычков, овощей, ореховой пасты, вареного яйца и рыбных крекеров. Наси горенг — жареный рис с овощами и яйцом, с добавлением самбала — острой пасты чили. Наси паданг — вам дают тарелку риса и приглашают к буфету, где вы можете набрать вкуснейших добавок, от соевых котлет до карри, курицы, мяса и креветок во вкуснейшем остром соусе. Стоит попробовать гадогадо. Это теплый овощной салат под сладким ореховым соусом. В составе обычно отварной картофель, шпинат, отварная капуста, огурцы, шалот, соевые ростки, вареное яйцо, кукуруза. Подается салат обычно с наси (ну куда ж без него) и креветочными чипсами.

8

Одно из самых специфических блюд — баби гулинг, запеченный на вертеле поросенок. Это традиционное балийское блюдо, остальная Индонезия — мусульманская страна, и свинину там не едят. Блюдо готовится с использованием специальной смеси специй и местных трав. После запекания шкурка с поросенка снимается, и из нее делают шкварки. Из внутренностей начиняют колбасу и прочие вкусности. Все это подается с отварным рисом и разными соусами. Продается баби гулинг обычно в определенных местах или в семьях по большим праздникам. Еще один специалитет — бебек бетуту, копченая утка. Тушка птицы разрезается и начиняется специями, после чего ее коптят вместе с золотистыми комочками неочищенного риса, обернутыми в кору бетельной пальмы. Оба блюда обычно заказывают заранее, минимум за сутки.

9

Несколько лет назад губернатор Бали начал кампанию Bali Tidak Plastic, «Бали без пластика». Пластиковый мусор стал поистине бичом для красивейших пляжей острова и морских животных. Поэтому холщовые сумки для супермаркетов, многоразовые контейнеры для еды, бамбуковые трубочки для напитков и личные многоразовые фляжки для воды здесь не дань моде, а необходимость. Местные дизайнеры устроили настоящее соревнование по оформлению этих предметов. Обзаведясь красивой сумкой для покупок и фляжкой, вы не только проявите лояльность к местным ценностям, но и станете настоящим «Бали-стайл».

10

Остров богат фруктами. За отпуск здесь можно восполнить годовой запас витаминов. Самый основной фрукт здесь — папайя. Растет везде и в любой сезон, поэтому всегда вкусная и дешевая. Она хороша для пищеварения и богата витамином С. Еще один внесезонный фрукт — сирсак. Он благотворно влияет на флору кишечника, нормализует работу печени, кислотность желудочного тракта, его рекомендуют людям с такими заболеваниями, как артрит, ревматизм. Содержит витамины группы В и С. В горах, в районе вулкана Батур и озера Братан есть плантации органических мандаринов и клубники, они хорошо растут на земле, удобренной вулканическим пеплом.

Сезон манго длится с октября по январь. Также из сезонных фруктов здесь распространены рамбутаны, снаружи покрытые красными «волосами», а внутри похожие на личи, и мангустин — еще один очень полезный фрукт, содержащий множество витаминов. Определить, сезон каких фруктов сейчас на Бали, довольно просто — достаточно заглянуть с утра на местный рынок. Сезонными овощами и фруктами торгует каждый второй продавец, и они совсем недорогие.

Mulia Villas 5*

Отель находится на побережье Нуса-Дуа. Представляет собой комплекс из 108 роскошных вилл. Номера большие по площади, мебель и предметы интерьера новые. На территории отеля много зелени и мест для релаксации и принятия солнечных ванн. Сервис на высоком уровне. До пляжа отдыхающих возят специальные тележки.

2 взрозлых / 7 ночей

Опубликовано 24 Apr 2019 12:57 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru