Политическое устройство в Таиланде королевство

Политическое устройство в Таиланде королевство
Политическое устройство в Таиланде королевство

#турывтаиланд#отдыхвтаиланде#таиланд#свадьбавтаиланде#спатурывтайланд#отдыхсдетьми#виптурывтаиланд#туры#сантур#suntour

Обрати внимание: Король Таиланда Пумипон Адульядет изобрёл искусственный дождь. Систему прозвали «супер-сендвич». Два самолёта летят по небу одновременно, создавая холодные и теплые облака на разных высотах. Эта методика позволяет нагнетать дожди, что помогает развитию сельского хозяйства в проблемных районах.

Суд королевства независим. Двухпалатная Национальная ассамблея делит законодательную власть. Состоит она из избираемой всем народом палаты представителей и сената, который назначается королем из числа высокопоставленных военных и гражданских чиновников. Премьер-министр, избираемый коалицией политических партий, и возглавляемый им кабинет, представляет исполнительную власть. Пхукет имеет статус провинции Таиланда. Столицей провинции является город Пхукет-таун с населением в 83 тысячи человек. Находится он в центральной восточной части острова.

На флаге Таиланда расположены пять горизонтальных полос трёх цветов. Красные полосы находятся наверху и внизу флага. Около красных расположены белые полосы той же самой ширины.

А посредине находится синяя полоса двойной ширины. Красный цвет символизирует тайский народ, белый – доминирующую в Таиланде религию – буддизм. Символика синего цвета связана с благополучием, а также днем недели – субботой, когда пришел на свет король Вайджиравуд. Есть также иные предположения относительно присутствия синего цвета на тайском национальном флаге – якобы это была дань благодарности за помощь Франции в ходе I мировой войны. Герб Таиланда — Национальная Эмблема Таиланда, - мифическая птица Гаруда, известная фигура в буддийской и индуистской мифологии. В Таиланде Гаруда также символ королевской семьи и власти. В мифологии Гаруда является ездовым животным бога Вишну. Согласно традиционным верованиям, Гаруда является дополнительным источником силы для Вишну, а значит, помогает всей стране – даёт силы тайцам.

Рекомендуем отели на о. Пхукет:


Angsana Laguna Phuket (Ex. Sheraton Grande Laguna) 5* Таиланд. Пхукет

Отель раскинулся вдоль трехкилометровой полосы белоснежных пляжей, у изумрудных вод Андаманского моря, на 240 гектарах тропических садов с шестью лагунами, чемпионским гольф-полем и множеством развлечений на любой вкус. Отель располагает разнообразием элегантных, оснащенных новейшей техникой номеров, сьютов и отдельно стоящих шикарных вилл, СПА и фитнес-центрами, пляжным клубом, прекрасными возможностями для спорта и активного отдыха.

2 взрослых/ 6 ночей



Anantara Phuket Layan Resort & Spa 5* Таиланд. Пхукет

Фешенебельный Anantara Phuket Resort & Spa расположен у прозрачных вод Андаманского моря, среди раскидистых пальм и пышной зелени сада. Роскошные виллы с собственными бассейнами выполнены в современном тайском стиле и украшены изысканными тканями и произведениями искусства местных мастеров.

2 взрослых/ 6 ночей



Arahmas Resort & SPA 5* Таиланд. Пхукет

Фешенебельные виллы и коттеджи Arahmas Resort & Spa Phuket, выполненные в традиционном тайском стиле, расположились среди тропической зелени, рядом с живописным национальным парком, у просторного белоснежного пляжа Nai Yang, омываемого теплыми водами Андаманского моря.

2 взрослых/ 6 ночей



Aleenta Resort 5* Таиланд. Пхукет

Шикарный отель уединенно расположенный у просторного белоснежного пляжа и лазурных вод Андаманского моря. Великолепные виллы с собственными бассейнами представляют сплав современного дизайна, комфорта и азиатской роскоши. СПА центр предлагает разнообразие уникальных процедур, основанных на восточных методиках.

2 взрослых/ 6 ночей


Это интересно: Каждый день в восемь часов утра жители даже самой крохотной тайской местности помнят о поднятии своего национального флага. Этой церемонии сопутствуют звуки национального гимна.

Религия

Большая часть населения Таиланда – буддисты. Это около 95 процентов от общей массы. Для тайцев характерно исповедание буддизма южного течения – Тхеравада. Это одна из самых древних школ буддизма. Эта школа в Таиланде получила название «Хинаяма», что в переводе с тайского означает «Малая Колесница». Если сравнивать Хинаяму с Мазаямой (Большой Колесницей), то Хинаяма более консервативное учение, которое сохранило самые древние традиции религии буддизма, которые тянутся с древних времён.

Перед посещением каких-либо религиозных мест в Таиланде нужно изучить некоторые особенности буддизма, чтобы своим незнанием и поведением не оскорбить и не обидеть верующих.

Это интересно: Каждый год в июле молодые мужчины Пхукета ритуально «чудят». Они постригаются в монахи сроком на 3 месяца. Это то же самое, что наш военный призыв. С давних времён мужчины-буддисты после двадцати лет хотя бы раз в жизни посвящаются в своеобразный духовный сан. Для некоторых служение Будде становится и вовсе сознательным выбором для всей жизни. Этих монахов можно увидеть в многочисленных храмах острова. Такие монахи имеют большое уважение среди местных жителей.

Кроме буддистов, в Таиланде проживает немало жителей с иным вероисповеданием. Малайцы, например, исповедуют исламскую религию. Существуют даже провинции, в которых проживает больше последователей Ислама, чем буддизма. Ислам – вторая по числу вера в стране. Ещё около одного процента общей численности – христиане. Как правило, христиане – это представители из Европы, которые однажды покинули свою страну и приехали в Таиланд. Христианская вера в Таиланде делится на протестантов, католиков и православных. Есть на Пхукете даже своя православная церковь. Вы можете её посетить, узнав дорогу у своего гида.

Национальные особенности

Тайцы без всякой агрессии относятся к чужим обычаям. Тайские полицейские всегда готовы помочь попавшим в беду туристам. В то же время рекомендуется уважать и традиции тайцев, чтобы самим не стать причиной недовольства местного населения. Во время исполнения королевского гимна, например, иностранцам рекомендуется вставать.

Тайцы очень уважают своего короля. Оскорблять его величество – нельзя. Так же абсолютно все статуи Будды считаются в стране священными. Воздержитесь от желания залезть на них сфотографироваться. Штраф и недоумение аборигенов – минимум, что Вам грозит.

Обрати внимание: Не принято обниматься или похлопывать собеседника по плечу. Нижняя часть тела считается у тайцев презренной. Поэтому для аборигена оскорбительно прикосновение чужой ноги. Вместо рукопожатия используется жест, когда руки сложены ладонями на уровне груди – вай, показанный на картинке ниже. Голова немного склоняется, и руки складываются на груди.

 

На Пхукете свободные нравы. Девицы лёгкого поведения, трансвеститы, зазывалы в бары и подпольные массажные салоны – всё это будет подстерегать Вас с заходом солнца. И это нормально для ночной жизни, но помните, что в целях Вашей безопасности, Вам не следует соглашаться на призывные поездки, куда бы то ни было. Сомнительные экскурсии, угощения бесплатной едой или напитками от незнакомцев кажутся странными на родине, так с чего вдруг Вам впадать в детскую наивность за границей? Будьте осторожны. Из отеля возьмите карточку, где не только английскими, но и тайскими буквами прописан адрес. Тогда не придётся битый час объяснять таксисту, где Вы остановились.

В массе же своей местные жители доброжелательны и очень гостеприимны. При входе в частный дом, если Вас позвали в гости, обязательно снимите обувь, даже если таец настаивает на обратном. Поверьте, он оценит. Каждого тайца с малых лет учат уважать старших. Так что если Ваш возраст почётен, отношение к Вам будет соответствующее. Тайцы не любят торопливость. Торопить их бесполезно. Вроде бы обращаешься к тайцу вежливо, просишь поторопиться, но получаешь игнор. Это нормально! На самом деле таец Вас прекрасно слышит и выполнит Вашу просьбу, как только, так сразу. Следует быть терпеливее. Человек, который говорит тихо и неторопливо, вызывает у тайцев чувство глубокого уважения. Внешнее спокойствие и невозмутимость – вот что Вам нужно в Таиланде. Выражение сильных эмоций, вроде гнева и раздражения – неприемлемо. Воздержитесь от поцелуев на людях. Проявлять свои чувства так открыто тоже считается некрасивым.

Кстати: В 2007 году в Таиланде начал действовать антитабачный закон. Постановление запрещает курение в общественных местах. Нарушителям придется заплатить штраф, составляющий от полусотни до полутысячи долларов США. Дорогое удовольствие ради пары затяжек.

Вам не следует прикасаться к голове местных жителей. Не стоит гладить и детей. Для тайцев это является страшнейшим оскорблением. Нельзя обращать свои ступни в сторону людей, статуй Будды и короля. Это всё равно, что показать интернациональный жест со средним пальцем. Не стоит кричать. Это могут счесть оскорблением. Просто улыбайтесь чаще. Это расположит собеседника к общению. Увидеть тайца, наклеивающего в храмах на статуи Будды кусочки позолоты – обычное дело. Так аборигены просят высшие силы о защите, всепрощении и излечении от хворей и напастей. Таец даже наклеивает золотую пластинку на ту часть тела Будды, у которого сама считается проблемной.

Тайцы верят в перерождение и считают, что жизней много. Поэтому каждую жизнь пытаются прожить достойно. Без ругани, драк, ссор, и погони за наживой. Всё это бренно при вращении «колеса Сансары». А вот зажечь у алтаря свечку или ароматическую палочку – почётно. Повышает карму. Сама же карма это сумма всех благих поступков. Портить карму нельзя – в следующей жизни родишься в худших условиях, чем живёшь сейчас. Каждый человек сам несёт ответственность перед Вселенной за свои поступки. В Таиланде широко используются Домики Духов. Каждая респектабельная фирма, гостиница, банк, магазин, супермаркет или частный дом, устанавливают перед своим зданием так называемый санпрапум. Основное назначение его - умилостивить духов. Для этого внутри устанавливаются подношения: напитки, еда, фрукты, цветы, зажигаются свечи. Тайцы свято верят в чудодейственную силу домашних духов. Если неприятности в семье или на работе, проблемы с бизнесом – это духи гневаются на Вас. Надо чистить Домик, чаще менять подношения и если это не помогает… следует поменять сам Домик Духов. Но утративший свою силу старый домик не уничтожается, а помещается на специальном кладбище. Есть специальные магазины по продаже санпрапумов.

Население

Население Пхукета этнически не однородно. Больше половины проживающих в Таиланде людей – тайцы и китайцы. Это около 60 процентов людей. Ещё три четверти людей – малайцы. Меньше всего в стране «Чао Ле» – так называемых морских цыган. Народа редкого и малораспространённого. Около 5 процентов.

Общая численность населения острова – около полумиллиона человек, включая сезонных рабочих. Более половины населения – буддисты. Немного меньше мусульман. Чао Ле, европейцы и индусы составляют незначительный процент религиозного населения. Треть буддистов – выходцы из Китая, потомки рабочих на оловянных рудниках, которые на захотели уезжать и остались вместе с семьями.

Это интересно: Морские цыгане – это автохонты острова. На латинском их называют Sea Gypsies. Сами же себя они называют Чао Ле – «люди моря». Это народ-загадка, кочевое племя, которое нигде не задерживается на одном месте, имеет на Пхукете несколько обособленных деревень. Вы можете посетить их и на фестивале лодок.

Откуда же произошли морские цыгане? Есть мнение, что они убежали из Бирмы, по другой версии, что путешествующие потомки индусов. Но они мало обоснованы, так как Чао Ле напоминают азиатов с тёмной кожей и раскосыми глазами. Они не похоже ни на индусов, ни на бирманцев.

Одна из деревней морских цыган находится на пляже Равай, другая на острове Ко Сирей. До первой проще добраться, на вторую лучше попадать в составе экскурсий. Чем так интересны Чао Ле? Они не только живут обособленно, но и имеют свой язык, культуру, традиции и праздники. Ещё они прекрасно плавают, (в отличие от самих тайцев, многие их которых плавать не умеют вообще) добывая морской жемчуг, который и предлагают туристам вместе с рыбой, морепродуктами и изделиями своего ремесла.

Обрати внимание: Существует 3 группы Народа моря - мокены, моклены и урак-лавои. На острове живут две последние.

Чао Ле имеют свои исконные верования – анимизм (вера в духов) Их главный праздник – «Лой Рыа». Это настоящий фестиваль лодок. И отмечается он два раза в год. Небольшие лодки из дерева вместе с пучками волос и оружием ритуально опускаются в море, чтобы задобрить духов моря и упокоить души давно умерших предков. Зрелище необычное и привлекает многих туристов.

Это интересно: Территория королевства равна территории Франции, а численность Таиланда равна половине населения Российской Федерации

Развейтесь и Вы в деревнях Чао Ле, если устанете от обычного Пхукета. Кстати, пища у морских цыган не такая острая, как у тайцев и если Вы устали от «спэйси», Вы всегда можете отведать более «спокойную» пищу в деревнях у морского народа.

Кстати: Тайцы в официальных документах указывают не только имя-фамилию, но и никнейм (кличку).

См. также:

Опубликовано 03 Sep 2019 11:33 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru