Святая лестница в Латеранском дворце

Святая лестница в Латеранском дворце
Святая лестница в Латеранском дворце

Папская резиденция

На Латеранской площади воздвигнуты два важных здания, стоящих стена к стене: Латеранский дворец и Латеранская базилика, в которой находятся кафедра римского епископа и папский трон. Базилика — особое место, главный храм не только Рима, но и всего мира. Над входом в базилику выбито: «Святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава». Это значит, что Латеранская базилика важнее даже собора Святого Петра в Ватикане. Она была возведена на руинах старого дворца.

До Авиньонского пленения пап старинный дворец был очень важной постройкой, в которой проходили соборы и жил Папа Римский. Но после того как глава католической церкви Климент V был вынужден уехать в Авиньон, дворец оказался никому не нужен и пустовал, а после двух пожаров в XIV в. в нем и вовсе стало невозможно жить. В конце концов папа Сикст V велел снести остатки старого здания и построить на его месте новый дворец. Считается, что от древнего дворца сохранились только некоторые мозаики, перенесенные на стены новой постройки. Уцелела и легендарная святая лестница, с незапамятных времен привезенная в Рим.

Онлайн-бронирование туров в Италию
 

Святая Елена равноапостольная

Лестницу привезла в Рим святая Елена, мать римского императора Константина I. Эта женщина была причислена к лику святых за распространение христианства и труды по обретению великих святынь. Елена обратилась в христианство в возрасте 60 лет под влиянием сына, а паломничество в Иерусалим совершила в 80 лет. Несмотря на очень немолодой возраст, Елена пребывала в здравом уме, поэтому хотела не только поклониться святыням, но и разыскать новые. Именно Елена организовала раскопки на Голгофе и нашла Животворящий Крест и четыре гвоздя, которыми был распят Иисус. Эта история описана многими христианскими авторами — современниками Елены. Легенды гласят, что женщина нашла на Святой земле не только крест, но и святую лестницу из дворца Понтия Пилата. По ней, согласно Библии, взошел на судилище Иисус Христос. И хотя эта история, в отличие от раскопок на Голгофе, не была описана авторами тех времен, христиане верят, что в Риме находится именно святая лестница из дворца Пилата.

Святая лестница

Лестница вытесана из белого мрамора и состоит из 28 ступеней, ведущих в папскую капеллу Санкта-Санкторум. Лестница особо почитается христианами, некоторые даже называют ее самым святым местом Рима и мира. В основании ее находятся две статуи: «Поцелуй Иуды» и «Суд Пилата», а сама лестница закрыта деревянным настилом. Для тех, кто хочет увидеть папскую капеллу, есть и другие лесенки — по ним можно подниматься пешком. По святой лестнице ходить ногами нельзя, разрешено подниматься только на коленях. Поэтому она открыта исключительно для паломников.

Раньше считалось, что подъем по лестнице на коленях даст отпущение всех грехов. А сейчас поговаривают, что если при подъеме страстно просить об исполнении заветного желания, то бог поможет в этом. Конечно, не каждый человек решится истязать свои колени подъемом по ступенькам. Но не стоит огорчаться, можно просто побыть около лестницы, пропитанной святостью, и попросить о заветном у бога — в этом месте он точно услышит обращенные к нему слова.

Слука И.М.

Опубликовано 21 Mar 2018 04:02 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru