Сардиния: горы, равнины, реки, берега Италия

Сардиния: горы, равнины, реки, берега Италия
Сардиния: горы, равнины, реки, берега Италия

Сардиния остров
в западной части Средиземного моря, являющийся вторым по величине после Сицилии и превосходящий по площади Корсику.

Берега Сардинии омывают Тирренское и Сардинское моря.

Центральная часть острова представляет собой преимущественно холмистую и гористую местность, состоящую из ряда горных массивов, среди которых выделяется Дженнардженту с самой высокой точкой острова горой Ла-Мармора.

Тем не менее, средняя высота острова невелика.

Низменность Кампидано, расположенная в западной части острова, отделяет горы центральной Сардинии от массивов Иглезиенте и Сульчис.

Для Сардинии не характерна повышенная сейсмическая опасность.

С древнейших времен здесь было зафиксировано лишь 7 землетрясений, наиболее древним из которых является землетрясение 1616 года в Кальяри, а наиболее современным землетрясение 1948 года.

Геологическая история Сардинии начинается в Кембрийский период.

#турынасардинию#турывиталию#роскошныйотдыхвиталии#отдыхвиталии#роскошныеотеливиталии#туры #элитныеотеливиталии#сантур#спаотелисардинии

Песчаники Кембрийской эпохи лежат в основе Сульчис Иглезиенте и их горных бассейнов.

В каменноугольный период (карбон) происходит наслоение магматических пород на осадочные, что свидетельствует о мощных вулканических извержениях.

В результате процесса горообразования остров раскинулся во всю свою ширь, однако в эоценовую эпоху его вновь покрыло море.

Современный облик Сардиния обрела лишь в эпоху раннего Плиоцена.

Для литологического строения острова характерны, прежде всего, метаморфические скалистые формации (гнейс, шисты), которые лежат в основе прочих образований; магматические породы, как интрузивные (гранит), так и эффузивные (андезит, базальт); осадочные породы (известняк, пески), образовавшиеся в результате особых геологических процессов (нанесения).

Морфология разнообразна, поскольку каждая геологическая эпоха оставила после себя большое количество различных пейзажей.

Гранитные массивы Галлуры достигают средней высоты (за исключением горы Лимбара, 1362 метра) и отличаются неровными контурами с характерными зубцами, свойственными горной цепи Аджус, возвышающейся над бассейном Темпио.

К югу от Галлуры гранитные породы приобретают более выраженный гористый характер с горными хребтами, высота которых постоянно растет вплоть до вершин Барбаджа, и отдельными возвышенностями, которые образуют гранитную группу Сетте Фрателли (Семь Братьев), и вонзаются в море остро очерченными гребнями.

В зоне залива Орозеи преобладают известково-доломитовые формации, которые образуют горы Олиена (1463 м) и Монталбо (1127 м), отличающиеся головокружительными лишенными растительности белесыми склонами, которые придают пейзажу лунный вид.

В результате карстовых явлений здесь образовались многочисленные пропасти, углубления в скалах (наподобие Тискали) и гроты, в том числе заполненные морской водой, как Буе Мариино в Кала Гононе (Доргали).

Между горными массивами и низменностью Кампидано простирается холмистая местность, имеющая ярко выраженный характер в Трексента и Мармилла.

Для пейзажей характерны плавные волнистые поверхности, которые чередуются с крутыми вулканическими образованиями в так называемых джарах, примером которых является Джестури (высота 500-600 м).

Вулканические образования занимают также большую часть северо-запада Сардинии.

Над равнинами провинции Ористано возвышаются горы Арчи (812 м) и Ферру (1050 м), которые соединяются при помощи небольших возвышенностей с центральными массивами и обеспечивают легкий переход только в седловине Макомер (530 м), обусловливая тем самым географическое деление на Верхний Мыс (Сассари) и Нижний Мыс (Кальяри) и влияя на численность населения в этом регионе.

К северу от Макомер располагается логудорская территория, которая сохранила следы вулканического прошлого, особенно между Романа и Керемуле.

Вулканический пейзаж простирается вплоть до Англона, переходя в районе Сассари в обширную равнину с низкими округлыми холмами, которая заканчивается у моря изумительными высокими мысами (Мыс Качча).

В отдалении от прочих образований располагается гранитный массив Сулчитано, высота которого редко превышает 1000 м.

Он окружает с трех сторон обширную равнину, доходящую до западного побережья.

Массив Иглезиенте, чьи вершины видны даже с большого расстояния, превосходит его и по высоте (гора Линас, 1263 м), и по величавости.

Уровень воды в водоемах зависит от количества осадков, которые никогда не бывают обильными.

Главными реками являются Тирсо (самая длинная река), Флумендоза, Флумини Манну, Чиксерри, Темо, Когинас, Позада, Чедрино.

Единственное природное озеро на Сардинии озеро Баратц.

Самое важное искусственное озеро Омодео получает воду из реки Тирсо.

Зачастую небольшие реки дают начало обширным лагунам.

Вдоль побережья преобладают скалистые образования, зачастую достаточно высокие (в заливе Орозеи существуют отвесные скалы высотой 500м), с расположенными в них ущельями, и низкие песочные склоны.

Отличительной чертой побережья Сардинии являются песочные дюны, созданные ветром, особенно мистралем, который достаточно силен в течение большей части года.

Азинара один из крупнейших островов Сардинии.

Не имеющая себе равных кладовая природы, сохранившая экологическую среду обитания более чем вековой давности.

Растительный покров состоит преимущественно из каменных дубов и густого средиземноморского кустарника.

Сохранились также некоторые типичные для Сардинии растения, например колючий василек.

Кроме того, Азинара важная зона размножения различных видов диких животных, в том числе и крайне редких: сардинской лягушки, хохлатого баклана, дикого барана, белого ослика, в честь которого был назван остров.

Крайние точки острова соединяет одна единственная дорога.

На острове нет никаких других сооружений, кроме развалин Кастеллаччо, средневековой крепости Дориа и исправительной тюрьмы строгого режима, закрытой в 1997 году.

Последнее событие способствовало пересмотру статуса острова и дало мощный толчок развитию основанного в 1991 году Национального Парка Азинара, в обязанности которого входит охрана природного наследия.

Коста Смеральда (Изумрудный берег) находится в северо-восточной части Сардинии, в районе Галлура.

Побережье изрезано маленькими и глубокими похожими на фьорды ущельями причудливых форм, расположенными в высоких гранитных скалах.

Среди скал располагаются пляжи с белым песком.

Некоторые из них очень уютные, например Лиша ли Вакка или Кала ди Вольпе, с кристально чистой водой и бурной средиземноморской растительностью.

Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия Консорциум Коста Смеральда ведет активную работу в сфере туризма.

Были построены порты, гостиницы, резиденции и туристические деревни.

Территория преобразилась из дикой и малонаселенной она превратилась в символ светского образа жизни, роскоши и элитного отдыха, за которым сюда ежегодно приезжают тысячи людей.

Дженнаржденту самый значительный горный массив Сардинии.

Он состоит из чрезвычайно древних скал, среди которых есть большие шистовые и гранитные образования.

В центральной части массива располагается самая высокая точка острова, гора Ла-Маромора, окруженная обширными зелеными долинами.

На севере возвышаются горы Спада и Брунку Спина единственное место на острове, где зимой открыты лыжные трассы.

На Супрамонте ди Оргозоло и Олиена сохранились многовековые леса; здесь же находится самый значительный карстовый источник острова Су Гологоне, скорость потока которого составляет 300 литров воды в секунду.

Здесь также располагается каньон Горропу, самый глубокий в Европе, с впечатляющими отвесными скалами, высота которых превышает 400 м, и просторная долина Су Суэрконе, в которую стекаются все воды, в центре которой можно увидеть многовековые тисы.

В этом массиве берут свое начало некоторые крупные реки Сардинии: Чедрино, которая подтачивает скалы и образует потрясающие ущелья, и Флумендоза, вторая по величине река острова.

Растительный мир состоит преимущественно из средиземноморско-горных видов, а также редких кустарников и трав.

Животные мир чрезвычайно разнообразен и включает редкие виды: дикие бараны, кабаны, кошка лесная сардинская, куницы, лиски и лисы.

Из птиц здесь можно встретить беркутов, воронов, соколов и некоторые другие виды птиц.

Одной из наиболее интересных отличительных черт побережья Сардинии является большое количество гротов с известковыми образованиями карстового характера.

Среди наиболее знаменитых гротов следует выделить такие, как гроты Буе Марино рядом с Кала Гопоне и гроты Неттуно рядом с Альгеро, под высокой скалой Капо Качча.

Гроты Буе Мариино состоят из двух частей: северной и южной.

Северная часть является окаменелой, поскольку там прекратились карстовые процессы; в южной части карстовые явления продолжаются, она открыта для посещений и богата отложениями, сталактитами и сталагмитами разных оттенков, которые, отражаясь в многочисленных маленьких озерах, создают удивительные по красоте цветные блики.

До Гротов Неттуно можно добраться на лодке или по Эскала дель Кабироль (Escala del Cabirol), длинной лестнице, созданной в 1945 году над высоким мысом.

Внутри находится большое соленой озеро, 120 м в длину, из которого выходят огромные колонны, состоящие из сталактитов и сталагмитов.

Живописные отложения, гигантские залы и загадочные галереи результат воздействия морской воды на известковые породы дополняют этот внушительный и чарующий уголок Сардинии.

Берега Сардинии характеризуются наличием зон повышенной влажности.

20% из них равномерно расположено вдоль побережья, а остальные 80% приходятся на три главных сектора: залив Ористано, залив Пальмас и залив Кальяри.

Зона Кальяри завершает с юго-восточной стороны низменность Кампидано, и на ее территории расположены пруды и лагуны общей площадью 4500 гектар.

Лагуна Санта Джилла простирается в западной части города, а в восточной части находятся пруды Поетто, Молентарджиус и Куарту.

Особый интерес для любителей природы представляет богатая орнитофауна (180 видов), населяющая эти водные просторы, которая включает в себя редкие виды султанка, ходулочник, лунь болотный и многие другие, а также широко известного розового фламинго, который гнездится в Кальяри с 1993 года.

В 1971 году Рамзарская Конвенция провозгласила зоны повышенной влажности Кальяри местами международного значения.

Восточные пруды следует посетить еще и потому, что там расположены агрегаты и здания бывших Государственных Соляных Копей, которые являются ценным примером промышленной археологии начала двадцатого века.

Сардиния богатая минеральными ресурсами земля.

Разработка этих ресурсов длится уже много тысячелетий.

Восемьсот лет назад сардинские жители научились обрабатывать керамический гранит, вид вулканического стекла, с целью изготовления режущих предметов.

Вслед за этим они извлекли из недр земли олово и медь, чтобы сделать сплав бронзы первое вещество для изготовления оружия и статуэток людей (брондзетти), которые являются величайшим выражением нурагической эпохи.

Различные народы, которые в разное время пребывали на территории острова, обильно использовали сардинские копи.

Большая часть минеральных ресурсов Сардинии сосредоточена на югозападе острова, в районе Сульчис-Иглезиенте, где горнодобывающая промышленность в корне изменила стиль жизни местного населения и способы расселения.

В настоящее время слабая конкурентоспособность на мировом рынке сведена к минимуму.

Тем не менее, на фоне живописной природы сохраняется характерный промышленный пейзаж, состоящий из вышедших из употребления зданий, покинутых селений, с не имеющим равных на национальном уровне обогащением минеральных ресурсов.

В 1998 году ЮНЕСКО провозгласил горнодобывающие районы Сардинии мировым достоянием.

Так родился Геоминеральный, Исторический и Природный Парк Сардинии организация, которая приняла меры по определению границ тех зон, которые представляют интерес для горнодобывающей промышленности, и заботится об охране достояния.

По галереям и вышедшим из употребления шахтам можно совершить экскурсию с посещением залов со старым оборудованием.

Животный мир Сардинии изобилует чрезвычайно важными особями, не встречающимися в других районах Европы или вымершими.

В их число входят эндемизмы, то есть особи, встречающиеся в ограниченном ареале (преимущественно сардинско-корсиканском) или исключительно на Сардинии.

Наиболее типичным для сардинской фауны млекопитающим является Дикий баран, прародитель домашней овцы и ей подобных.

Он обитает в горах центральной зоны острова, среди лесов каменного и пробкового дуба, и имеет характерное белое седло на спине, контрастирующее с рыжевато-красноватым волосяным покровом, и спиралевидные рога у самцов.

В некоторых лесах Сардинии обитают Сардинские олени, поголовье которых вновь стало расти после риска вымирания из-за браконьерства.

Следует также отметить Лошадок из Джары, которые обитают на воле на базальтовом плоскогорье центральной Сардинии.

Особого внимания заслуживает Белый Ослик из Национального Парка Азинара, в честь которого был назван остров.

Кошка лесная сардинская принадлежит к подвиду кошка лесная европейская, распространенному в северной Африке, на Корсике и на Сардинии.

Это хищное млекопитающее, питающееся маленькими грызунами, кроликами, птицами и лягушками и выходящее на охоту преимущественно ночью.

По внешнему виду очень похожа на домашнюю кошку, с которой иногда может скрещиваться.

Ушан летучая мышь, обитающая только на Сардинии и обнаруженная в 2002 году.

Данное открытие чрезвычайно важно, поскольку речь идет о единственном эндемическом млекопитающем не только Сардинии, но и Италии.

Название происходит от ушей больших размеров.

Среди хищных птиц следует отметить Сокола Элеоноры, чрезвычайно редкий вид, который гнездится стаями в конце лета.

На Сардинии обитают приблизительно сто пар в районе волнорезов острова Сан-Пьетро.

В начале ноября птицы мигрируют на Мадагаскар.

Имя особи указывает на Элеонору дАрбореа, правительницу Сардинии, которая в своде законов (Carta de Logu, XV век) запретила охоту на соколов и разорение гнезд.

Целью было защитить аристократическую практику приручения соколов для охоты, а также охранить соколов от вымирания.

Беркут самая большая хищная птица Италии после бородача, который уже практически вымер.

Размах крыльев самок достигает приблизительно 2,20 метров; самец менее крупный.

Вид, ныне охраняемый, насчитывает большое количество особей, обитающих в апеннинских горах, и около 30 пар на Сардинии.

Опубликовано 30 Sep 2022 02:35 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru