Мост вздохов в Италии

Мост вздохов в Италии
Мост вздохов в Италии

Страна: Италия
Расположение: регион Венето, провинция Венеция, город Венеция (ок. 553 км от Рима) Романтическая тюрьма

VIP-туры в Италию. Сервис и трансфер класса VIP!

Туры в Италию осенью 2018

ВИП туры в Италию

Классика жанра

туры в Италию

Город над водой

Венеция, островной город, известна своими мостами и мостиками. Некоторые из них перекинуты через Грандканал и имеют солидный, монументальный вид, к примеру, мост Академии, мост Конституции (созданный в 2008 г. по проекту известного испанского скульптора Сантьяго Калатравы), мост Скальци, название которого переводится как «Мост босоногих». Другие мосты, небольшие по размеру, в изобилии рассыпаны по мелким улочкам-каналам, к примеру, мост Святого Антония над каналом Магдалины или мост Иоанна Златоуста в районе Каннареджо.

Барочный переход

Ко вторым можно отнести и мост Вздохов. Это 11-метровый крытый мост, перекинутый через Дворцовый канал и соединяющий Дворец дожей со зданием тюрьмы. Он был возведен Антонио Контино в 1602 г. В качестве основного материала архитектор использовал известняк (из него сделаны и каменные решетки на окнах моста), а украшал мост белым мрамором. Мост выполнен в стиле барокко и ласкает взгляд изящ ной отделкой с тонкой резьбой.

Вдоль его нижней кромки находятся каменные головы (есть присмотреться, то видно, что только одна из них улыбается, на остальных застыли печальное или злое выражение лица). Посередине моста изображен барельеф с богиней правосудия.

Скажите, что вы были в Италии, и вам начнут завидовать!

Прекрасная клетка

Почему же архитектор решил построить крытый мост? Это не случайность и не прихоть, ведь мост Вздохов издавна служил надводным коридором для преступников, которых переводили из Дворца дожей в тюрьму инквизиции под названием «Пьомби» (с ит. «свинцовая тюрьма»; название получила от свинцовых пластин, которыми была покрыта крыша тюрьмы). Крыша и стены были нужны по многим причинам: с одной стороны, исключалась возможность, что осужденные попытаются броситься в канал и сбежать (или утопиться), с другой стороны, в закрытом переходе преступники были не видны и не слышны обычным горожанам. Мост разделен внутри на два коридора: по одному из них осужденных вели в тюрьму, по другому — забирали во дворец для допросов; сплошная стена не позволяла им переговариваться.

Легенды Моста вздохов

Говорят, что романтическое название мост Вздохов получил от горестных вздохов преступников, а вовсе не от нежных вздохов влюбленных. Маленькое окошко на мосту было последней возможностью взглянуть на Венецию перед постылым заключением, из которого никто не освобождался, и вероятной казнью. Конечно, как все романтические легенды, эта история немного искажает действительность: во-первых, с маленького моста Вздохов почти не видна Венеция, только небо и вода канала, во-вторых, ко времени постройки моста нравы в тюрьме смягчились, и в ней уже не проводили массовые казни.

. По мосту Вздохов когда-то проходил известный итальянский любовник Джакомо Казанова. Он оказался единственным человеком, который смог бежать из «Пьомби». Казанова, обвиненный в преступ лениях против веры, не хотел сдаваться и с помощью хитроумного плана выбрался из заключения, оставив своим тюремщикам запис ку с цитатой из псалма 117: «Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни».

Всем ужасам наперекор

Можно поспорить, действительно ли мост Вздохов — такое уж романтическое место. Но как бы то ни было, название моста очень полюбилось венецианским парочкам, а теперь и влюбленные со всего мира приезжают поплавать под этим сооружением в гондолах. Ведь всем известно, что любовь будет вечной, если поцеловаться под мостом Вздохов на закате под звон колоколов на башне собора Святого Марка.

Слука И.М.

Достопримечательности Италии

Опубликовано 18 May 2018 05:59 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru