Италия, Милан, Дуомо – имена собственные... и не только...

Италия, Милан, Дуомо – имена собственные... и не только...
Италия, Милан, Дуомо – имена собственные... и не только...

У каждого простого обывателя рано или поздно обязательно возникает какая-нибудь идея фикс, ну всенепременно, по-другому просто быть не может. Всем известного Остапа Ибрагимовича Бендер-Бея влекло Рио-деЖанейро, генерала Черноту тянуло в Мадрид, а меня внутренний голос ни с того ни с сего стал подговаривать на один из самых гламурных городов Европы Милан. Апеннинский сапог был знаком с начала шальных 90-х, правда, раньше довелось побывать в местах ближе к «голени и лодыжке», и даже некие северные области типа Венето и Фриули-Джулии со всем известными историями о Монтекки и Капулетти тоже повезло увидеть наяву, но вот Милан упрямо выпадал из списка, и с этим явно надо было что-то делать. Решение не терпело отлагательств, требовало решительного ускорения, которое не замедлило себя ждать, но ярко окрашенных и волнительных шагов к заветной цели не отпечаталось в сознании, а рассудок вернулся только высоко в небе, над страной, одарившей человечество чардашем и огнедышащим от обилия паприки гуляшем.

VIP-туры в Италию. Сервис и трансфер класса VIP!


Выгодный тур в Италию (Рим) от Туроператора САН-ТУР, отель Oxford Rome 4*

Гостиничный комплекс в престижном районе Рима, удобно расположенный по отношению к интересным достопримечательностям. Размещение в удобных, со вкусом оформленных номерах, благоустроенных апартаментах. При отеле работает ресторан итальянской кухни. Хороший выбор для остановки в ходе командировки или экскурсионного тура в столицу Италии, возможно всей семьей.

От 59555 р. (2 взрослых, 7 ночей)



И вот она золотая миланская осень с кажущимися нереальными плюс 14 17. Если б не едва заметное ледяное дыхание Альп, которых и не видно толком, но не принимать во внимание и игнорировать нельзя; особенно завораживают эти величественные горы со снежными шапками по пути к небезызвестному озеру Комо и милому городку Бергамо, откуда нам явился старина Труффальдино. Когда я впервые оказалась в Италии (неужели это случилось в прошлом веке?), все в ней казалось слишком великолепным, чтобы быть правдой (too good to be true). Так и хотелось себя ущипнуть, чтоб убедиться в том, что это явь, а не сны романтической барышни. За все прошедшие с нашей первой встречи годы Италия ничуть не утратила своих уникальных способностей интриговать, удивлять и покорять на каждом шагу. И еще быть очень вкусной. Это именно тот уголок Старой Европы, где надо четко и внятно произнести «Арривидерчи, диета», так как в противном случае потом станет мучительно больно и горько. Ну как можно отказать себе в этих абсолютно невинных удовольствиях, особенно когда тебе «по секрету» сообщат, что год такой урожайный на трюфели, что цена упала аж на целую тысячу евро... то есть с 6000 до 5000 за какой-то там килограмм...

Даже всем знакомые белые грибы здесь приобретают особый вкус, когда их подают с домашними, «утреннего удоя» и ручной работы парпаделле... А все эти характерные только для этой страны песто, фокаччи, таледжо и прочие ламбруско и Gavi di Gavi. Наверное, надо закончить кулинарно-винные диферамбы окончательно и бесповоротно сию секунду, иначе никогда не добраться до главной темы этого сочинения на тему «Как я провела несколько незабываемых дней в МИЛАНЕ».

Этот город провоцирует, заигрывает с тобой, кокетничает, травит различными, включая абсолютно первобытные, запахами и дурманит гламуром, хотя наша Златоглавая вряд ли уступает главному городу Ломбардии по целому ряду позиций. Кажется, что идешь по ГУМу, уж больно знакомые имена сплошь и рядом: Giorgio Armani, Trussardi, Valentino, Ferragamo, и так без конца и без края, просто какая-то итальянская Санта Барбара, негде и, главное, незачем ставить точку. Ведь точку можно поставить единожды и совсем необязательно над i, а вот эта незавершенность не менее привлекательна, она вселяет надежду и в каждом конкретном случае абсолютно индивидуальную, в чем и состоит ее главная ценность. Так вот, Милан уютно комфортен, незатейлив, вполне дружелюбен, не слишком дорог и НЕПРЕДСКАЗУЕМ.

Даже имея в арсенале серьезные и вызывающие уважительное доверие путеводители, все равно практически на каждом шагу будешь замирать от неподддельного восторга и вскрикивать от удивления, а как же иначе – бредешь себе по какому-то наитию, как вдруг малоприметная табличка на стене дома сообщит о том, что здесь когда-то проживал Петрарка... Хотя, конечно, в первую очередь это город Леонардо да Винчи. Только изготовишься запечатлеть памятник гению всех времен и народов, как спинным мозгом чувствуешь новую тайну, готовую тебе открыться. Обернувшись, попросту теряешь дар речи, потому как стоишь ты в нескольких метрах от легендарного Ла Скала, который, надо признать, довольно неказист снаружи, без вычурной помпезности неких своих собратьев по цеху. Именно здесь начинаешь чувствовать прилив патриотизма и гордости за державу Российскую, так как на афишах одного из лучших и уважаемых театров Старого Света латиницей набраны знакомые с дошкольного возраста имена Чайковского, Прокофьева, Нуриева и фотографии Майи Плисецкой в популярном кафе Verdi в нескольких шагах от прославленной сцены.

Нет, так я никогда не подберусь к главной теме. Журнал ведь не только о путешествиях, но и о ювелирных изделиях. А их тут по закону гламурного жанра не счесть, как в тех каменных пещерах... И имена такие знакомые... из серии «я б купила это колечко от Pomellato, вот только двадцать евро не хватает….». Шутка имени юмора. А если серьезно, то главное «ювелирное» сокровище Милана – это собор Дуомо. Когда он впервые вырастает будто из-под земли перед твоими глазами, кажется, что это очередная мистификация Фата Моргана, мираж, материализовавшийся перед воспаленным взором пилигрима, который так долго шел к этому шедевру. По степени эмоционального воздействия, пожалуй, только собор Св. Петра в Ватикане может сравниться.

Даже не легендарная, многократная воспетая и поэтизированная пьяцца Сан-Марко в Венеции. Дуомо ЗАвораживает и ПРИвораживает в первую же секунду, и ты замираешь в полном бессилии и бессловесности, в ожидании предательской, но такой уместной слезинки, которая почему-то всегда просится наружу, когда тебя что-то так сильно берет за душу. Да, перед поездкой в Милан надо основательно запастись носовыми платками, так как от воздушно-каменных кружев, сплетенных руками человеческими, во что порой с трудом верится, можно всхлипывать и замирать, забыв вовремя делать выдохи и вдохи.

Да и не нужно это вовсе, зачем отвлекаться от главного. С Дуомо ощущаешь кармическую связь на уровне пуповины, когда видишь его впервые, думаешь: «Да нет, он всегда был со мной, не покидая ни на минуту, просто ты этого не замечал». Его чувствуешь на клеточном уровне, хочется верить в то, что мы родственники, пусть и совсем дальние, или хотя бы просто близкие души, но желание ощутить хоть какую-то малейшую причастность к нему побороть невозможно. А еще в Милане удивительные трамваи. Они очень разные по возрасту и внешнему виду. Самые пожилые датируются 1928 годом выпуска и ассоциируются с литературными произведениями первой четверти ХХ века.

И при этом они на ходу! Просто хочется воскликнуть с таким же искренним удивлением, как героиня Любови Орловой из культовопросталинского, но при этом очень светлого и оптимистичного советского фильма «Цирк»: «It’s impossible, Raika!» Эти желтенькие а-ля «Аннушки с Малой Бронной» вполне можно отнести к особым достопримечательностям города, вернее, к его мимике и чертам характера. И метро в Милане на удивление умно организовано: если линия желтая, то на поездах полоса того же цвета, зеленая на зеленой ветке, красная на красной и так далее. То есть надо быть полным..., чтоб чего то там не понять и, тем паче, заблудиться... Еще одно доказательство уже упомянутому выше – «It’s impossible, Raika!». Очень приятно, когда о тебе ктото думал и заботился… А как здесь много «конников», то есть разных всадников в виде памятников. И все тоже «заслуженные», что Виктор Эммануил, что небезызвестный Джузеппе Гарибальди, о котором довелось услышать много нового, как о его личной жизни, так и о «ненужности» объединения страны, в смысле Севера и Юга. Наверно, тем, кто разделяет эту точку зрения, виднее.

Впрочем, во всем всегда имеется доля правды... Ну, не судите, да не судимы будете. Надо бы во все эти фонтаны восторга добавить хоть символический наперсток дегтя, а то идиллическая картина нарисовалась, в смысле не город, а мечта, почти Томас Манн, хотя даже целая бочка черной вязкой субстанции не сможет повлиять на общее впечатление и восприятие этого совсем небольшого, по нашим меркам, двухмиллионного города. В Милане много лиц не совсем этрусского вида, но зато нет пробок. Рестораны берут довольно длинный тайм-аут с 14.30 до 19.30, и перекусить в этом промежутке можно только разными видами кебаба в турецких забегаловках, но к недостаткам это безусловно не относится. Заключая тему «ювелирных» шедевров, нельзя не упомянуть старинную церковь СантаМария-делле-Грацие (14951498) вместе с одним из творений великого Леонардо «Тайная вечеря». Чтобы увидеть это чудо, надо записываться,

ак на прием к врачу такую заботу проявило государство об уникальном культурном наследии. И это мудро и оправдано не дышать, не чихать, упаси Бог, ничего не фотографировать ни со вспышкой, ни без нее, а замереть на положенные тебе законные мгновения перед всемирно известной картиной Леонардо, а после долго возвращаться к реальности из временного провала в стопроцентное Зазеркалье и восстанавливать утраченную речь. Спасибо тебе, старая добрая Европа, за то, что ты так близка и понятна, за то, что идешь навстречу, что ты открываешь не только парадные подъезды и кованые калитки, но и подчас свои сокровенные тайны. Просто спасибо за то, что ты есть и не прячешься за неприступными стенами. И так трепетно хранишь и свои сокровища, и обычаи, и милые неожиданные пустяки, которые со временем тоже станут относиться к бесценному привету из прошлого, как то самое вино, которое приобретает особый изыск, делаясь старше.

Елена Солодовникова

Опубликовано 24 May 2018 12:21 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru