Генуя - особый город в Италии

Генуя - особый город в Италии
Генуя - особый город в Италии

VIP-туры в Италию. Сервис и трансфер класса VIP!

Генуя – город конрастов, подчас очень резких. Город, неперестающий удивлять. Это город-музей и в тоже время город промышленный. Здесь соседствуют самый большой итальянский порт и популярные пляжи по проспекту Италии; современные небоскребы и средневековые башни; офисные центры и нетронутые временем предместья. Это город- «вертикаль» высоких домов и узеньких улочек «каруджи» и ползущих в гору «крёзе». Город контрастного света: ослепительно яркого на залитом солнцем море, если смотреть на него со смотровой точки в Кастелетто или Риги, и темного – в вековой тени лабиринта своих потайных улочек. Город контрастного цвета: роспись на фасадах домов и черный камень в архитектуре палаццо. Извечный город-«перекресток» культур и народов. Генуя, вместе с тем, город уединенный и скрытый.


Туры в Италию, онлайн-бронирование туров в Италию


Отели Италии Цены и Туры в Италию Достопримечательности Италии

Ей нужно время для знакомства, которое со временем себя обнаружит захватывающим открытием, почти всегда вызывающим восторг. У Генуи 26-вековая история и по легенде она была основана Янусом, двуликим богом, охраняющим двери и входы. Действительно, город всегда был «дверью» цивилизации между Востоком и Западом, между Средиземноморьем и Европой. Город всегда был хозяином своей судьбы. Во время войны против Карфагена Генуя выступала на стороне Римской империи и была жестоко разрушена братом Ганнибала – Магоном. О трагедии напоминает выражение, до сих пор сохранившееся в генуэзском диалекте, “u magun”, что означает «сильно грустить». Начиная с 10 века Генуя расширяет территорию своего торгового и военного влияния и становится могущественной морской республикой, господствующей на большой части Средиземноморья; её колониальная экспансия доходит до Причерноморья. Республика Генуя достигает своего наивысшего расцвета во времена правления Андреа Дориа, избранного дожем в 1528 году.

Наступает «генуэзский золотой век» - век богатых купцов и великих мореплавателей, банкиров могущественнейшей испанской короны Карла V. Достаточно сделать пару шагов по улице Гарибальди, чтобы вновь почувствовать дух величия тех времен. Генуя также активный участник Рисорджименто – движения с которым ее связывают имена Мадзини, Мамели и многих других борцов за объединение Италии. А отряды добровольцев во главе с Гарибальди, называемые «тысяча», отправились в путь от скалистого берега Кварто, местечка близ Генуи. С начала 20 века город становится большим современным портом и одним из кардинальных промышленных узлов северной Италии. Современная Генуя – это важный центр технологических инноваций и высококвалифицированных услуг, привлекающий каждый год всё большее количество туристов. В 2004 году Генуя была провозглашена «Европейской столицей культуры», а в 2006 была включена ЮНЕСКО в список объектов «всемирного наследия».

Экскурсия: Дворец св. Георгия, ул. Гарибальди, Гавань

Этот маршрут рекомендован тем, у кого в распоряжении на посещение Генуи есть всего один день. Маршрут предусматривает прогулку по центру города с осмотром главных художественных, исторических и культурных достопримечательностей города. Отправная точка маршрута – Дворец св. Георгия (Palazzo San Giorgio), находящийся в нескольких шагах от моря и Старого порта (Porto Antico). В настоящее время во дворце св. Георгия располагается администрация порта, а изначально здесь находился банк Сан Джорджо – главное финансовое учреждение Республики Генуя. В палаццо сохранилась основная средневековая часть 13 века и великолепный выходящий на море фасад, расписанный фресками эпохи Возрождения, центральная из которых выделяется изображением св. Георгия, убивающего дракона. Маршрут продолжается по портикам древней улицы Сотторипа (Sottoripa), где разместились колоритные лавочки, булочные и закусочные. Чуть подальше начинается улица Св. Лаврентия (via San Lorenzo), соединяющая Старый порт с центральной площадью города – площадью Де Феррари (piazza De Ferrari). Поднимаясь вверх по улице, по середине открывается величественный, облицованный белым и черным камнем кафедральный собор Сан Лоренцо – один из лучших образцов готического стиля, воздвигнутый на уже существующем романском сооружении. Внутри собора находится сокровищница и «сакро катино», священная чаша, по мнению некоторых – «святой Грааль». Улица Св. Лаврентия выходит на площадь Маттеотти (piazza Matteotti), над которой возвышается внушительный неоклассический фасад дворца дожей (Palazzo Ducale) , историческая резиденция дожей.

В настоящее время это активный центр культурной жизни города. В расположенной рядом, на пл. Маттеотти церкви Иисуса (chiesa del Gesù) хранятся картины Рубенса и Рени. Площадь Де Феррари со своим большим фонтаном – это символический центр города. По окружности площади можно увидеть здание областной администрации Лигурии, раньше оно принадлежало «Итальянской судоходной компании»; дворец Биржы, ныне – место проведения культурных мероприятий; начало основной артерии города – улицы 20 сентября; оперный театр «Карло Феличе»; наконец, большой расписной фасад дворца дожей. Отсюда знаменитые генуэзские «каруджи» (узенькие улочки) ведут в глубь Старого города с его многочисленными и прекрасными храмами, домами и двориками, такими как площадь Св. Матфея (piazza San Matteo), до которой можно спуститься по одноименному переулку. На площади, окруженной дворцами-особняками рода Дориа, расположена церковь с готическим фасадом в горизонтальную черно- белую полосу. Поднявшись назад по соседнему переулку Казана (vico Casana), можно оказаться перед театром «Карло Феличе». Театр, открывшийся специально написанной по этому случаю оперой Беллини «Бьянка и Фернандо», был полностью восстановлен после разрушительных бомбардировок времен второй мировой войны. Зрительный зал театра рассчитан на две тысячи мест. Маршрут продолжается по элегантной улице 25 апреля (via XXV Aprile), ведущей к площади Фонтане Марозэ ( piazza delle Fontane Marose).

Особо выделяется среди выходящих на площадь домов «мраморный» черно-белый палаццо Спинола (Palazzo Spinola), дворец Айроло Негронэ (Ayrolo Negrone) с внушительным фасадом 16 века и расписанный легкими фресками дворец Интериано Паллавичини (Palazzo Interiano Pallavicini). Перейдя площадь, можно попасть на улицу Гарибальди (via Garibaldi) . Во времена своего построения в 15 веке она называлась «улица Новая» (Strada Nuova). Великолепные дворцы этой улицы, так называемыми «палацци-дей-ролли» делают из нее подлинную сокровищницу города. Владельцы дворцов – представители знатных генуэзских семей были обязаны предоставлять свои особняки в распоряжение Республики для приема королевских особ и высокопоставленных лиц. В 2006 году ЮНЕСКО включило комплекс дворцов в список объектов всемирного наследия. В настоящее время в трех дворцах этого комплекса расположены городские музеи: дворец Турси 8 (Palazzo Tursi), Красный дворец

(Palazzo Rosso) и Белый дворец (Palazzo Bianco), объединённые под общим названием «музеи улицы Новой» (I Musei di Strada Nuova) в одну целостную экспозицию, предоставляющую возможность увидеть выдающиеся образцы художественного наследия. Не оставит никого равнодушным вид Старого города и его крыш, открывающийся с террасы Красного дворца. Улица Гарибальди выходит на прелестную маленькую площадь Meридиана («cолнечных часов») (piazzetta della Meridiana), от которой начинается улицу Кайроли (via Cairoli). На последующей площади Нунциата (piazza della Nunziata) отдельного внимания заслуживает церковь Благовещения (chiesa della SS. Annunziata del Vastato) – «красивейшая в Генуе» по определению Монтескьё. Маршрут можно завершить в гавани (Darsena), вернувшись к морю по 9 улице Фонтане (via Fontane)

 

Опубликовано 18 May 2018 05:58 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru