Национальный музей антропологии в Мехико

Национальный музей антропологии в Мехико
Национальный музей антропологии в Мехико

Национальный музей антропологии должны посетить все гости Мехико.

В нем собрана уникальная комекция экспонатов доколумбовой эпохи, что делает его одним из ведущих музеев такого рода. Он был построен в 1964 г. по проекту талантливого мексиканского архитектора Педро Рамиреса Васкеса.

#турывмексику#отдыхвмексике#свадебныетурывмексику#новогодниетурывмексику#виптурывмексику#турынакарибы#турыдлявзрослыхвмексике#лучшиеотелимексики#сантур#туры

Крышу центрального квадратного двора в виде огромного бетонного зонта поддерживает единственная колонна. У входа возвышается громадная монолитная скульптура бога дождя Тлалока на фоне поражающего воображение полупрозрачного водопада.

В музее три этажа, два из них цокольные. На нижнем цокольном этаже расположен Восточный зал, где можно увидеть экспонаты и фильмы по истории Мезоамерики (Центральной Америки). На верхнем цокольном этаже находится Этнографический отдел, в залах которого выставлены экспонаты различных групп индейцев, проживающих в Мексике сегодня. Первый этаж занимает основную часть музея. Выставочные залы вокруг центрального двора посвящены доиспанскому периоду, с ранних поселений до расцвета могущественных цивилизаций. Посетители проходят через разные залы против часовой стрелки, по пути можно отдохнуть. В зале 1, Вступление, представлена эволюция человека. Залы 2 и 3 называются Мезоамерика и Истоки. В залах 4 и 5 выставлены экспонаты доклассического периода и цивилизации Теотиуакана.

В зале тольтеков (6), помимо всего прочего, представлены впечатляющая скульптура воина из Тулы, стелы (каменные плиты или столбы) и скульптуры. В конце зала посетители видят часть храма из Тулы, разноцветную и богато украшенную. В дальней перспективе комплекса центральную часть занимает зал 7, зал мешиков. Он посвящен культуре ацтеков, или мешиков, как их еще называют. На высоком мраморном постаменте расположен знаменитый Камень пятого Солнца* (или Ацтекский календарь), изображающий лицо бога Солнца, Тонатиу, в окружении иероглифов дней и месяцев, пересеченных солнечными лучами. Это, несомненно, кульминационный экспонат всего музея, придающий залу торжественность и волшебную атмосферу. Достойны упоминания также скульптуры из раскопок Большого храма (Templo Mayor) близ Сокало. Посмотреть стоит и экспонаты (и рисунки над ними) из столицы ацтеков Теночтитлана, и репродукцию головного убора из перьев императора Моктесумы.

Продолжая осмотр, посетители попадают в зал Оахаки (8), посвященный культуре сапотсков и миштсков, с небольшими скульптурами, урнами и стелами. Далее находится зал 9, посвященный Мексиканскому заливу, где выставлена огромная голова ольмеков с негроидными чертами лица, испещренная крохотными дырками, найденная в Сан-Лорснсо, штат Веракрус. В зале, охватывающем период с 1200 по 600 г. до н. э., представлено много любопытных скульптур, включая забавные фигурки уастекан. Особенно интересен зал майя (10), где выставлены огромные маски, найденные в штате Кампече, каменная резьба из Чичен-Ицы, скульптуры из Хайны и копии знаменитых фресок Бонампака. Оставшиеся два зала посвящены культурам севера и запада Мексики.

Северная часть парка Чапультепек, на Paseo de la Reforma у Gandhi. Открыто: чт вс 9.00-17.30. Вход платный (в воскресенье бесплатный). Можно фотографировать без вспышки. По желанию предоставляют гидов, говорящих на иностранных языках.

Опубликовано 29 Oct 2021 10:45 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru