Зальцбург как по нотам

Зальцбург как по нотам
Зальцбург как по нотам


#skitoursaustia #турывавстрию #austria#горнолыжныетуры#austriatours#австрия#турвавстрию#турыввену#viptoursaustria #отдыхвавстрии#австриявиптуры #salzburg #turyvaustria #вена#турагентствопоавстрии#сантур#suntour


27 января 1756 года в истории Зальцбурга, небольшого австрийского городка в предгорье Альп, случилось главное событие — в тот день здесь родился мальчик Вольфганг Амадей. С тех самых пор Зальцбург стал городом Моцарта: музыка его звучит здесь повсюду, а имя превратилось в хорошо продающийся бренд. Но не Моцартом единым живет Зальцбург, и мы расскажем вам о том, что еще непременно нужно здесь увидеть.

Подборка новогодних туров в Зальцбург

Новогодние туры в Австрию. Курорт Зальцбург

Зальцбург – сцена мира

Зальцбурггород Моцарта

Зальцбург-город из сказки

МУЗЕЙ МОЦАРТА НА ГЕТРАЙДЕГАССЕ, 9

В желтом трехэтажном доме на главной улице города родился маленький гений — последний из детей Леопольда Моцарта, капельмейстера оркестра при Зальцбургском дворе. Когда отец начал учить старшую дочь Наннерль играть на клавикорде, трехлетний брат вился где-то рядом. Отец, забавы ради, начал учить и его, показал несколько менуэтов. Мальчик повторял их очень точно, идеально попадая в такт. В пять Вольфганг Амадей уже сочинял маленькие пьесы, в шесть отправился — с отцом и сестрой — в свое первое турне: Мюнхен, Париж, Лондон, Вена. Первые сочинения Моцарта хранятся в музее на Гетрайдегассе.

ЗАМОК ХОЭНЗАЛЬЦБУРГ

Отправляясь гулять по старому городу и подняв взгляд над крышами, посмотрите на древнюю крепость: она как будто парит в небе. Замок Хоэнзальцбург — самая большая полностью сохранившаяся средневековая крепость в Центральной Европе — построена в 1077 году и ни разу не покорилась осаждающим. Разве что туристам. Для удобства последних с 1892 года здесь работает фуникулер, а в залах устроена историческая экспозиция.

ПОТЕШНЫЕ ФОНТАНЫ В ЗАМКЕ ХЕЛЬБРУНН

С VIII века земли, на которых расположен Зальцбург, принадлежали архиепископам. Князья-архиепископы, под чьей властью город находился до 1803 года, были большими эстетами, благодаря им город стал одной из европейских «жемчужин» барокко. В парке их загородной резиденции — Хельбрунн — гостей развлекали (и до сих пор развлекают!) потешные фонтаны — оригинальные гидравлические механизмы в виде гротов и голов оленей, струй, заставляющих танцевать шары и короны, мраморных фигур, образующих сценки из жизни. Есть и потайные коварные фонтаны, которые могут облить гуляющих с ног до головы.

СОБОРНЫЙ КВАРТАЛ

Погрузиться в роскошь барочного архиепископского быта можно в Соборном квартале — под этим названием объединены Кафедральный собор и резиденция с бенедиктинским монастырем. Сегодня сердце исторического центра Зальцбурга превратилось в музей (точнее, в пять музеев, вход в которые возможен по одному билету). Самостоятельно или с гидом можно пройти через парадные комнаты, художественное собрание, кунсткамеру и музей религиозного искусства, органную галерею и арочную террасу Кафедрального собора, с которой открывается заФОТО: VOSTOCK-PHOTO (2), АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБ хватывающий вид на старый город.

КОНЦЕРТЫ В МРАМОРНОМ ХОЛЛЕ ДВОРЦА МИРАБЕЛЬ

В Зальцбурге говорят так: «Год Моцарта — каждый год!». Классическая музыка идет городу, и он это знает: музыка звучит здесь повсеместно, и все же постарайтесь попасть на концерт в мраморном зале дворца Мирабель. Здесь, в камерной уютной и светлой зале, утопающей в позолоте и хрустале, — бывшей парадной зале князей-архиепископов — когда-то выступали и Леопольд Моцарт, и Вольфганг, и Наннерль. Сегодня, по примерным подсчетам, только концертов Моцарта здесь проходит около 230 в год (чем ближе к Рождеству, тем чаще).

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА НА ГОРЕ МЁНСХБЕРГ

Как и полагается хорошему музею современного искусства, зальцбургский музей начинает производить впечатление с фасада. Его минималистичный бокс на горе Мёнсхберг нарочито соседствует с похожей на игрушку старинной водонапорной башней. При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что фасад здания, по задумке архитектора, испещрен отверстиями, размеры которых соответствуют ритмам арий из оперы Моцарта «Дон Жуан». Музей обладает собственной обширной коллекцией (особенно значительна ее фотографическая часть), но особого внимания заслуживают временные экспозиции. Например, с ноября здесь будет проходить выставка самого известного австрийского экспрессиониста Оскара Кокошки.

ЛОКАЛЬНАЯ КУХНЯ

Австрийская кухня очень своео- бычная, и, если провести один день, питаясь исключительно ее специ- алитетами, день этот запомнится надолго. Сыры, колбасы, копчено- сти и ремесленный хлеб — тради- ционный завтрак. Пивной сырный суп с кренделем и грёстль — жаре- ный картофель со свиной грудинкой, капустой и жареным яйцом — обед в ресторане национальной кухни (например, в Paule Stube). В качестве перекуса — стритфуд на рынке Грюнмаркт: рыбный суп, жареный цыпленок, сосиски, пироги и брецели размером с голову. Дижестив — бренди из лавки монастырских продуктов при монастыре Святого Петра.

ОЗЕРО ВОЛЬФГАНГ

Австрия — как известно, край озер. Озера — ее «фирменный стиль», главная примета австрийского отдыха на природе. Расположенное недалеко от Зальцбурга Вольфгангзе — одно из самых популярных туристических мест в стране. Глубокое ледниковое озеро со всех сторон окружено горами, вода в нем чистая, прозрачная и очень холодная. В солнечный осенний день она кажется ярко-бирюзовой, и снег сверкает на вершине горы Шафберг. Тропинки разбегаются в разные стороны вдоль берега, а в деревенском баре подают ароматный травяной чай.

СОЛЯНЫЕ КОПИ ХАЛЬШТАТТА

Название Зальцбурга дословно переводится как «соляная крепость», но для того, чтобы попасть в настоящее царство соли, стоит съездить одним днем на экскурсию в расположенный неподалеку крошечный Хальштатт. Здесь находятся древнейшие в Европе соляные копи: семь тысяч лет назад здесь уже велась активная разработка недр земли, но ее остановило обрушение. Соль — идеальный консервант — сохранила нетронутыми лестницы и инструменты, кожаные мешки для сбора соли, одежду и обувь первых соледобытчиков — в музее здесь можно увидеть совершенно невероятные свидетельства разных эпох.

ШОКОЛАД MOZARTKUGEL

Встречи с «моцартовскими шариками» в Австрии не избежать — они повсюду, от любого супермаркета до duty free, главный сувенир из города Моцарта. Шарики из фисташкового марципана с нугой в темной шоколадной глазури делают многие большие производства и артизаны-шоколатье, но, будучи в Зальцбурге, обязательно нужно попробовать оригинальную конфету. Придумал ее в 1884 году кондитер Пауль Фюрст, именно он представил свой рецепт в 1905 году на Всемирной выставке в Париже и получил за него золотую медаль. Кондитерская Fürst и по сей день работает на Бродгассе, 13.

Е. Голованова

Опубликовано 10 Oct 2018 12:53 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru