Рыбные деликатесы райских островов

Рыбные деликатесы райских островов
Рыбные деликатесы райских островов

Обитатели коралловых атоллов посудой раньше никогда не пользовались, придумав простой способ приготовления пищи, во многом общий для совершенно разных народов,населяющих Океанию. Рыбу, мясо и овощи заворачивают в листья и запекают в земляном очаге. Очаги могут несколько различаться на тех или иных островах, но принцип их действия одинаков. Угли или раскаленные камни помещают в ямку, а на них укладывают пищу,плотно обернутую листьями подходящих дляэтого растений.

Рыбные деликатесы Сейшельских островов

Семь блюд, которые стоит попробовать на Маврикии

Сверху кладут еще один илинесколько слоев листьев и засыпают все сверху землей. Через несколько часов сверток откапывают и – блюдо готово. Объем земляного очага зависит от того,какое количество пищи в нем собираются приготовить. Австралийские аборигены, например, умудряются поджарить в яме целого кенгуру. В Океании очаги меньше. В качестве топлива хорошо подходит сухая скорлупа от кокосовых орехов.

#турынафиджи#райскиеострова#турнафиджи#отдыхнафиджи#фиджи#свадебноепутешествие#новогодниетуры#туры#сантур#suntour

В Новой Зеландии «земляной очаг» по маорийски называют хангии для него используют вулканический туф. Пористый, похожий на пемзу туф более легок, чем обычныйкамень, и хорошо сохраняет тепло. Авторэтих строк, оказавшись однажды на одномиз островов вулканического происхождениянедалеко от новозеландского Окленда, удивлялся тому, как щедро в холодные дни согретые солнцем черносерые глыбы туфа источали тепло. Разумеется, в наши дни маорийцы редко пользуются ханги для приготовленияпищи, полностью освоив европейский быт.

Но иногда на пикниках или по случаю особых торжеств коренные новозеландцы всеже копают яму для очага, складывают тудахворост, а сверху крупные осколки туфа.Хворост поджигают, а когда он сгорает,раскаленные камни оказываются на дне. Сразу же на них выкладывают плетенныеиз листьев корзины с овощами, мясом или рыбой – все по отдельности.

Сверху их накрывают «лапником» древовидных папоротников и присыпают землей. Через тричетыре часа продукты в такой печи провариваются в достаточной степени и приобретают особый аромат.В горных районах Новой Зеландии, где наблюдается вулканическая активность и изпод земли бьют гейзеры, для запекания пищи в ханги вообще необязательно разжигатькостер. Достаточно просто закопать продукты, а геотермальное тепло сделает свое дело.На островах Самоа и ряде других полинезийских атоллов «земляной очаг» называют уму.

В отличие от маорийских ханги, камни там раскладывают поверх костра, и яму рыть не требуется. Одно из знаменитых самоанских блюд,которые готовят на уму, – луау. Для его приготовления банановый лист размягчают надраскаленными камнями, отделяют «жилу»листа и оставляют ее для перевязывания. На лист выкладывают измельченные листья тароили шпината, рубленую луковицу и густыекокосовые сливки.

Все заворачивают в банановый лист и перевязывают «жилой».На тех островах Океании, где растут банановые пальмы, именно их листья лучшевсего подходят для приготовления пищи в «земляных очагах». Листья не только сохраняют собственные соки морских продуктовили мяса, но и сообщают блюду тонкий аромат, достичь которого иным способом просто невозможно. Для завертывания пищи подходят и широкие сердцевидные листья таро – широко распространенного в регионе растения.

Самоанцы, например, готовят с листьями таротрадиционное блюдо палусами.Ошпаренные листья, у которых удалены центральные«жилы», укладывают в несколько слоев вцентр, наливают немного кокосовых сливок,кладут мелко нарезанное мясо или рыбу,дольки помидоров и репчатый лук. Сверхувсе это еще поливают кокосовыми сливками, солят и заворачивают в плотный сверток,перевязав его «жилой» бананового листа.

Чтобы протушиться и пропитаться ароматами, палусами достаточно томиться в земляной печи около часа. Потом каждый сверток, поданный к столу, надлежит украситьживыми цветами.Жители Кирибати, или гилбертцы, как ихеще называют, используют более простойспособ, запекая в земляном очаге мурен – острозубых морских угрей.

Женщины устраивают из скорлупы кокосовых орехов костер в большой яме, выложенной камнями. Нараскаленные камни укладывают пальмовыелистья, на них – свернутых спиралью угрей,а сверху снова плотный слой листьев. Жарпередается рыбе, волнующий аромат вперемешку с запахом моря разносится по всейдеревне. После того как мурены испекутся,их выкладывают на подносы из плетеных пальмовых листьев – и трапеза готова.

Достопримечательности Фиджи

И. Захарченко

Опубликовано 11 Jul 2019 05:22 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru