Фото в путешествиях: полезные лайфхаки

Фото в путешествиях: полезные лайфхаки
Фото в путешествиях: полезные лайфхаки

ОКАЗАВШИСЬ В ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ, ЧАСТО С ДОСАДОЙ ОСОЗНАЕШЬ: ВОЗМОЖНОСТЕЙ СМАРТФОНА И ТВОИХ ЛИЧНЫХ УМЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ПЕРЕНЕСТИ ВСЮ ЭТУ КРАСОТУ НА ФОТОГРАФИИ И ПОДЕЛИТЬСЯ ЕЮ С ДРУГИМИ. 9 ПРИЕМОВ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ТРЭВЕЛФОТОГРАФЫ И ЗВЕЗДЫ INSTAGRAM, ПОМОГУТ ВАМ СДЕЛАТЬ СНИМКИ, ЗА КОТОРЫЕ БУДЕТ НЕ СТЫДНО.

#фото#suntour#сантур#туры

Не бояться плохой погоды

Если пошел дож дь или снег, это не значит, что день пропал. Во-первых, существуют приложения вроде Slow Shutter Cam, позволяющие снимать на длинной выдержке и получать качественные изображения фейерверков, дож дя, текущей воды... А во-вторых, непогода чаще всего означает радугу, красивые облака, эффектные закаты и неожиданные просветы в т учах, заставляющие сверкать все вокруг.

Выстраивать кадр

Чтобы глазу зрителя было за что зацепиться, фотография должна иметь композиционный центр. Отдыхая на море, можно снять общий план пляжа, но лучше поместить на первый план характерную деталь вроде следов на песке или ярких рыбацких лодок. Даже если задний план эффектен сам по себе, передний не должен пустовать — это лишит изображение характера и глубины. Кроме того, выстраивая композицию, помните, что сцена, которую вы снимаете, должна полностью умещаться в кадре, а вся лишняя информация, не относящаяся к делу, безжалостно обрезаться. Так вы сумеете выделить из обширной и довольно хаотичной панорамы, которую в жизни нам позволяет воспринимать периферическое зрение, конкретный сюжет и представить его зрителю в незаму тненном виде.

Вставать на рассвете

Главное, что требуется для хорошего фото, — оптимальное освещение. Солнце в зените съедает объем и детали, делая изображение слишком контрастным и плоским. Так что, если вы не хотите получить фотографии как в плохом рекламном буклете, ловите моменты рассвета и заката — мягкий рассеянный свет и длинные тени создают наилучшие условия и для портретирования, и для пейзажной и архитект урной съемки. Бонус: вставая на заре, пока другие спят, можно избежать скопления людей, особенно если дело происходит в популярном туристическом месте.

Пользоваться «правилом третей»

Казалось бы, главный объект картинки должен располагаться по центру. Но это не так. Одно из ключевых правил фотографии гласит: мысленно проведите через кадр две горизонтальные и две вертикальные линии, так, чтобы в итоге образовалось девять равных прямоугольников. Главный объект должен располагаться на пересечении линий — в так называемых узлах внимания. На словах это может звучать странно, но такой прием действительно помогает сфокусировать внимание смотрящего и представить композицию в максимально выразительном ракурсе.

Снимать людей

Снимая пейзажи, природные или урбанистические, не оставляйте их «голыми», смелее добавляйте в кадр человеческие фигуры: люди всегда оживляют ландшафт, а кроме того, позволяют оценить масштаб. Когда делаете портретную съемку, располагайте камеру на уровне глаз и не забывайте спрашивать позволения у незнакомцев, преж де чем нажимать на кнопку спуска, — если речь не идет о крайностях вроде зон военных действий или хасидских районов Иерусалима, люди, как правило, реагируют на подобные просьбы доброжелательно.

Экспериментировать

Удачные фотографии часто получаются случайно, но качество, возведенное в систему, это всегда время и усилия. Чтобы получить кадр на миллион, нужно много двигаться, изучая окрестности, смело вторгаться в местную жизнь и возвращаться в места, обещающие хороший кадр, в моменты налучшего освещения, то есть на рассвете и перед закатом. Экспериментируйте: ложитесь на землю, взбирайтесь на возвышения, ищите необычные ракурсы, общайтесь с местными жителями, нарушайте все правила (разумеется, в рамках закона), если уверены, что это пойдет на пользу фотографиям. И не ленитесь лишний раз нажать на кнопку спуска: внезапное дуновение ветра или эмоция, отразившаяся на лице, могу т внести разительные перемены в качество снимка. А неудавшееся всегда можно удалить.

Выхватывать моменты из жизни

Будем честны: снимки, на которых мы дежурно позируем на фоне достопримечательностей, малоинтересны даже нашим ближайшим родственникам. Чтобы увлечь зрителя, фотография должна рассказывать историю. А для этого необходимо, чтобы действующие лица както взаимодействовали с местом. Поэтому гораздо более перспективный подход — снимать эпизоды, выхваченные из реальной жизни. Правда, они всегда спонтанны, планировать их невозможно, так что нужно держать объектив наготове и не упускать момента.

Редактировать

Хороший фоторедактор может «вытащить» даже не самый удачный снимок. И речь не только об уважаемых профессионалами Photoshop и Lightroom, но и о демократичных бесплатных Snapseed, Pixlr, Rookie, которые способны на многое: вернуть на место заваленный горизонт, усилить резкость, добавить глубины, скорректировать цветопередачу с помощью фильтров, наконец, убрать красные глаза и отбелить зубы. Проблема только в том, чтобы не переборщить с усовершенствованиями. Профессиональные фотографы советуют, например, при применении фильтров в Instagram использовать их возможности не по максимуму, а лишь наполовину — так вам удастся отредактировать изображение, не выхолостив его. Для этого при выборе фильтра нужно дважды щелкнуть по картинке и установить каретку интенсивности на 50%.

Знать меру

Если уж речь зашла об Instagram, то, преж де чем выкладывать т уда результаты своих трудов, задумайтесь, так ли уж они хороши. Чтобы не злоупотреблять вниманием подписчиков, ограничивайтесь самыми удачными снимками. И, какими бы эффектными ни казались фильтры, создающие драматичный эффект, имейте в виду, что люди чаще всего лайкают снимки с тэгом #nofilter, а фильтрами, которыми обработаны наиболее популярные фотографии, являются деликатные Willow, Valencia и Sierra.

Д. Зотова

САН-ТУР-надежная туристическая компания

Опубликовано 13 May 2019 12:35 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru