ТУРЫ по РОССИИ - Мамаев курган и Родина-мать

ТУРЫ по РОССИИ - Мамаев курган и Родина-мать
ТУРЫ по РОССИИ - Мамаев курган и Родина-мать

14 сентября 1942 года битва за Сталинград переместилась на улицы города, и в эпицентре ее оказался Мамаев курган, расположенный в Центральном районе города.


Туры по России, онлайн-бронирование туров по России


Отели & Санатории России Цены и Туры по России Новогодние туры по России

Самолеты противника беспрерывно бомбили город, земля ходуном ходила от взрывов мин и снарядов. На Мамаевом кургане 51-й корпус под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха (1888–1976) наткнулся на упорное сопротивление солдат 62-й армии генерала Василия Ивановича Чуйкова.

Сто тридцать пять долгих дней и ночей шли ожесточенные бои за контроль над «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах. После окончания Сталинградской битвы на Мамаев курган свозили погибших со всего города. По приблизительным данным, в огромной братской могиле похоронено около 34,5 тыс. человек. Именно тогда холм стал настоящим курганом — местом

захоронения. В 1965 году к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне появилась традиция в память о тысячах похороненных на кургане солдат сажать у его подножия деревья. Так на склонах когда-то выжженного холма постепенно возникла зеленая роща.

Одновременно с этим почти сразу же после окончания Сталинградской битвы появилась идея сооружения в городе-герое величественного монумента в память о великом сражении. Строительство сложного по композиции и грандиозного по масштабу мемориального комплекса началось в мае 1959 года. А его торжественное открытие состоялось 15 октября 1967 года. Сразу при входе на Мамаев курган расположена площадь, обрамленная по всему периметру цветочными газонами и гранитными лестницами.

На площади стоят тумбы с землей, привезенной из всех городов-героев СССР. Историкомемориальный комплекс начинается с вводной композиции — многофигурной скульптуры «Память поколений». Далее, за площадью Героев, находится круглый зал Воинской славы диаметром 40 м и высотой стен 13,5 м. В центре расположена каменная рука с факелом Вечного огня, а вдоль облицованных мозаикой из золотистого стекла стен идет дорожка-пандус. На 34 траурных знаменах из красной смальты увековечены имена погибших защитников города (всего 7200 человек).

Опубликовано 31 Mar 2018 03:59 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru