Пхукет - рай. Только не небесный, а тропический Тайланд

Пхукет - рай. Только не небесный, а тропический Тайланд
Пхукет - рай. Только не небесный, а тропический Тайланд


Чтобы правильно организовать свою поездку на Пхукет, Вам необходимо знать в каком районе острова поселиться, как правильно арендовать виллу, снять бунгало, номер в отеле, арендовать автомобиль или мотоцикл, знать о некоторых правилах поведения и культуре Таиланда.

Местное время

Время на Пхукете отклоняется от Гринвича на 7 часов в большую сторону и в международном обозначении выглядит как UTC +7. Сейчас местное время на Пхукете на 3 часа больше, чем в Москве и на 4 часа меньше, чем во Владивостоке и равно времени Новосибирска

География и история острова

Пхукет - рай. Только не небесный, а тропический. Остров неописуемо красив. Красота объясняется географическим положением. Благоприятному положению и мягкому климату в немалой степени способствует тёплый Индийский океан. Пхукет лежит на одной широте с такими странами, как Нигерия, Венесуэла и Эфиопия. 900 км разделяет его со столицей - Бангкоком. Час лёта или день пути на автобусе или автомобиле. Пхукет - единственный из всех островов в стране, который получил статус провинции.

Площадь Пхукета составляет ровно 550 кв.км и соизмерима с площадью такого крупного города, как Сингапур. Рельеф Пхукета неравномерный. Большую часть острова покрывают горы и леса, которые тайцы стараются оберегать, создавая всё больше заповедных зон.

Остров имеет свою долгую историю. Его посещали ещё индийцы в 1025 г. До н.э. А первое упоминание о нём - 3 век нашей эры. Вообще, Пхукет всегда являлся популярной стоянкой у моряков, пополняющих водные припасы и запасающихся кокосами и мясом на острове. История Таиланда говорит, что остров был частью Шивитского царства, расположенного на малайском архипелаге, но от этой цивилизации мало что осталось. Первыми из европейцев на острове поселились голландцы, открывая этот клочок земли миру.

В XIX в. на Пхукет стали прибывать китайцы, желающие работать на оловянных копях. Но до самого 1972 г. Пхукет был малоизвестной и фактически изолированной провинцией. Ситуацию поправили массовые строительства дорог и дамб, соединяющих ныне остров с материком. А так же открытие воздушного сообщения. Сейчас авиакомпания «Thai Airways International» более 10 раз в день осуществляет на остров авиарейсы. Сегодня Пхукет обладает международным аэропортом, имеющим «воздушные ворота» с Гонконгом, Сингапуром и Малайзией.

Наиболее заметным событием в истории Пхукета была атака Бирмы в 1784. Капитан Френсис Лайт Британской Ост-Индской Компании прибыл на остров, и оповестил местную администрацию: «я вижу бирманские силы, приготовившиеся для нападения!» Жена местного губернатора и её сестра собрали все силы, которые смогли, чтобы отбить атаку. После многомесячной осады бирманцы отступили.

После этих событий, у тайских женщин появилась традиция стричься «под мальчика», провожая супруга на войну. Это было 13 марта 1785 года. Каждый год этот день отмечается на Пхукете как День Победы, проводимый пышными и красочными демонстрациями, и сопровождаемый подношением цветов и венков к монументу героиням, сестёр Йинг и Мук. Это место Вы можете посетить и сами. Оно находится в самом центре острова, в десяти километрах от Пхукет-Тауна на север. Многие обзорные экскурсии стараются проехать мимо монумента. Вам стоит лишь предупредить гида о своём желании увидеть искомое.

Мелкие острова добавляют Пхукету ещё 70 км площади. Их можно разделить на два типа: гранитные острова и известняковые острова. Первые находятся западнее острова. Это лесные, низменные острова с широкими пляжами. Например, Ко Рача или Коралловый остров. Второй тип островов – Пхи-Пхи, Пханг Нга Бей. Они расположены северо-восточнее и имеют невероятный по красоте рельеф, тянущийся к небу. Девять гранитных островов в сотне километрах от Пхукета объединены в группу под названием «Симиланские острова». Джунгли на них безлюдны, а благодаря белым пляжам и голубой воде окрестности островов считаются одним из лучших мест для снорклинга и дайвинга в Таиланде. Отличная видимость под водой привлекает туристов- «подводников» и просто любителей морских красот.

Расположенный на пересечении древних торговых путей, Пхукет всегда выделялся наличием заморских товаров. Обилие пристаней привлекали к нему уникальные вещи со всего света. Сочетание идей и традиций приживалось на острове вместе с разными религиями и верованиями веками. Сюда швартовались переждать сезон муссонов и продолжить свой путь в дальние края корабли самых разных флотилий. Когда-то дикие пляжи были убежищем пиратов. Их потомки и сейчас живут в деревнях вдоль побережья. Так райский остров, богатый природными ресурсами и расположенный на удобном пересечении основных торговых путей, стал предметом постоянных споров между тремя империями: бирманской, английской и тайской. Окончательно остров перешел во владение Таиланда после того, как правительственная армия освободила его от всех иностранных захватчиков.

Рекомендуем отели на о. Пхукет:

В начале 20 века на остров начали прибывать европейские горнопромышленники. Богатые природными ресурсами недра острова манили их, как пчел мёд. Губернатор Пхукета, помимо оплаты деньгами, поставил иностранцам и другие условия: горнопромышленники должны были создать развитую инфраструктуру на острове. А значит, дороги, каналы, правительственные здания должны были стать само собой разумеющимся при их работе. «Хотят добывать руду – пусть строят», - сказал король и его слова обрели вес. Поскольку промышленникам удалось сколотить на острове немалое состояние, в благодарность они, конечно же, построили добротные здания в китайском колониальном стиле и инфраструктуру. Удачное географическое положение острова лишь поспособствовало обстоятельствам и предприимчивым тайцам сделать Пхукет излюбленным местом отдыха иностранцев. Весь мир теперь может оценить их труды по достоинству.

Это интересно: Тайцы очень любят и уважают своего короля. В день рождения короля в королевстве запрещено употреблять алкоголь. Во всех магазинах в этот день (5 декабря) не продают спиртное. Каждый раз перед началом фильма в кинотеатрах играет гимн, все встают. Не забудьте про это, если решите посетить кинотеатр на Пхукете.

Климатические условия

Пхукет находится в тропическом поясе. Поэтому на острове преобладает муссонный, тропический климат. На Пхукете тепло круглый год. Условно выделяется три погодных сезона: «жаркий», сезон «дождей» и «прохладный» сезон. Последний является наиболее комфортным.

Жаркий сезон.

В это время мало дождей и неимоверная жара. Длится он обычно с марта по май. Температура воздуха достигает отметки в плюс 35 градусов Цельсия. Температура воды – плюс 28. Настоящее парное молоко. Этот сезон прекрасное время для дайвинга и рыбалки. В мае начинают дуть муссоны, и открываются центры серфинга, что привлекает его любителей со всего мира.

Сезон дождей.

Шопоголики со всего мира наведываются на Пхукет именно в это время. Пусть оно и не является пиком посещаемости острова Пхукет, зато полно своего очарования и подешевевших услуг. Присутствует и много солнечных дней: дожди идут несколько часов, остальной день яркая, солнечная погода. Идеальное время так же для оздоровительных туров.

«Золотой», «Прохладный», «Бархатный», «Высокий» сезон - как только его не называют, чтобы подчеркнуть лучшее время отдыха. В этот период менее жарко, чем летом и мало дождей. Продолжается с начала ноября по самый конец февраля. Дневная температура в это время достигает отметки в +30С, ночная температура падает до +27С, температура воды - +27С. Это самое сухое время года, когда дождей практически не выпадает. Этот период считается лучшим туристическим сезоном. Идеально подходит для всех видов отдыха. Выбирайте время, когда Вам удобно, и мы предложим самые лучшие возможные варианты.

См. также:

Опубликовано 26 Jun 2018 05:57 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru