Секреты Крыши мира

Секреты Крыши мира
Секреты Крыши мира

На центральной площади Санкт-Морица установили памятник в форме огромной снежинки – в честь 150-летия зимнего спорта, начинавшегося в Альпах именно здесь. На лучах снежинки выбито множество дат в честь памятных событий – двух зимних олимпиад, четырех чемпионатов мира по горнолыжному спорту. А обязаны всем этим человеку-легенде Йоханнесу Бадрутту.

Именно Бадрутту пришла в голову парадоксальная мысль, что в горах можно отдыхать не только летом, но и зимой. Имя его живет и сегодня в названии отеля Badrutt’s Palace, но на самом деле колыбель здешнего туризма расположена в сотне метров выше по склону – в другом всемирно известном отеле Kulm, ныне самом большом на курорте, занимающем в панораме города со стороны озера едва ли не половину, а начинавшем в XIX веке со скромных десяти «койкомест». В историческом крыле отеля в аутентичном состоянии сохранена комната, из которой Бадрутт управлял отелем. Здесь держат марку во всем – сервис безукоризненный, на шведском столе три десятка лучших швейцарских сыров, по обилию тропических фруктов могу сравнить только с бангкокской «Шангрилой», а к подъемнику каждого лыжника везут со снаряжением на «Мерседесе». На том же уровне держится и другой аристократический тяжеловес региона – совместно управляемый отель Kronenhof в Понтрезине.

Статусный и культовый курорт диктует свои правила. Признанный король Альп Санкт-Мориц, Top of the World – знаменитый баловень аристократов и миллиардеров. В иных отелях в джентльменский горнолыжный набор помимо комбинезона непременно входит смокинг со всеми аксессуарами, а в дамский – выходной вечерний наряд с бриллиантами, иначе вы просто не сможете поужинать. В том же Kulm дресс-код ресторана исключает джинсы, например, хотя на завтрак вам простят и расстегнутый комбинезон.

Ну и, конечно, не забудьте костюмчик для поло, клюшку, а также вороного скакуна на случай, если принц Чарльз пригласит вас за файф-э’клоком погонять мяч по здешнему снежку. В меню и витринах магазинов вы не увидите цены – предполагается, очевидно, что если они имеют для вас значение, то вы просто не туда приехали. Высшее место под альпийским солнцем Санкт-Мориц получил абсолютно заслуженно – катание в этом огромном солнечном лыжном регионе на склонах живописных гор в самом деле сказочное, а для молодых, стройных и открытых для приключений дам всегда есть вероятность, что при случайном падении на крутом склоне на помощь им придут галантный принц, знойный шейх и, на худой конец, скромный нобелевский лауреат. Впрочем, статистика вносит свои коррективы в форбсовские расклады – иначе чем объяснить, что в год этот курорт с населением 6000 жителей посещают полтора миллиона туристов? Где взять столько миллионеров!

Все просто – чтобы не создавать гетто для богачей, правила элитного клуба курортов Best of the Alps обязывают своих членов иметь и отели с более демократичными ценами. Суворов не зря покорял Альпы – словно торил дорогу будущим соотечественникам-горнолыжникам. Царь Николай II на горных лыжах, правда, не катался, но горные пейзажи модного уже тогда Санкт-Морица настолько запали ему в душу, что в 1913 году специально к его приезду был построен дворец, ставший позже отелем Carlton. Он тоже ныне в ряду самых роскошных и престижных вместе с рестораном Rоmаnоff, а гости из России здесь вновь среди самых почетных и желанных.

В значительной мере это заслуга туристического офиса Швейцарии и его московского представительства, которые не устают раскрывать нам все новые секреты Санкт-Морица. Впрочем, главный не утаишь – это 322 солнечных дня в году! Не зря этот природный дар отражен в официальном логотипе курорта – улыбающемся солнышке. Оно игриво светит на улицах и площадях в рождественско-новогодней иллюминации, оно же встречает вас и в альпийской катательной зоне.

350 км трасс – это не маркетинговая выдумка, это абсолютные реалии густой сетки кресельных лифтов и широких отлично подготовленных трасс в нескольких регионах катания. Самый популярный – Корвилья, расположенный прямо над городом. В этом году зима в Альпах поздняя – многие курорты вынужденно отложили открытие лыжного сезона из-за бесснежия. Но это не про Санкт-Моритц, хотя в городе на высоте 1850 метров в самом деле в середине декабря ни снежинки– сухой асфальт. Мой гид и лыжный инструктор Джон раскрывает еще один секрет курорта – искусственный снег здесь благодаря особому климату практически не уступает по свойствам натуральному. Впрочем, в Санкт-Морице быстро привыкаешь к тому, что здесь все особое и «самое-самое». Освещенная трасса для ночного катания – самая длинная в Альпах, 4,2 км. Изумительное итальянское вино Strata в отели Kulm и Kronenhof по эксклюзивному контракту поставляет винодельня из региона Valtellina в Ломбардии, и больше нигде в мире вы его не встретите и не попробуете. Даже трасса для бобслея и та уникальна – у нее нет бетонной конструкции, как везде, и строить 1700-метровый ледяной желоб каждый год приходится заново.

Санкт-Мориц, один из самых старых курортов мира, расположен в долине Энгадин и может похвастать уникальным климатом: здесь 322 солнечных дня в году. Курорт состоит из двух частей: Санкт-Мориц-Дорф (St. Moritz Dorf, 1822) и СанктМориц-Бад (St. Moritz Bad, 1772), расположенных на берегу озера


Кухня и рестораны


В Санкт-Морице все подчиняется капризам горнолыжной элиты, в том числе гастрономическим. Едва ли найдется другой курорт, где можно найти такое обилие всевозможных ресторанов, закусочных, кафе и баров. Из 77 «едальных» заведений СанктМорица почти половина расположена непосредственно на склонах. Местный глинтвейн, по отзывам, — самый вкусный во всей снежной Швейцарии


Трассы Санкт-Морица


Район разделен на три сектора: Корвилья (Corviglia, 2488 м), Корвач (Corvatsh, 3451 м) и Дьяволецца (Diavolezza, 2973 м). Рельсовый фуникулер из самого Санкт-Морица поднимается на Корвилью на высоту 2486 метров, где расположены участки для лыжников среднего уровня. Профессионалам — любителям острых ощущений понравятся целинные спуски под станциями Маргунс (Marguns, 2278 м) и Сувретта (Suvretta). На склоне Мунт-да-сан-Муреццан (Munt da San Murezzan, 2659 м) открыты фан-парк и халф-пайп с препятствиями

До Корвача надо минут пятнадцать добираться на автобусе, но зато это самый красивый район катания. Трассы длинные, «красные», но вполне могут быть маркированы как трудные «синие». Из деревушки Сильваплана (Silvaplana) удобно подниматься на «парадную» вершину Корвача. Там есть все, что способно

заставить сердце горнолыжника биться сильнее: от обледеневшего склона, переходящего в расположенные на северной стороне спуски по целине, до особых троп для ски-туров за пределами трасс. «Гвоздем программы» служит маршрут через Гианд’Альва (Giand’Alva, 2643 м) и озеро Ханензее (Hahnensee, 2153 м) к автобусной станции в Санкт-Морице. Отлично зарекомендовала себя и нелегкая километровая трасса к нижней станции Зурлей (Surlej, 1870 м). На горе есть два сноуборд-парка, однако главное, зачем едут на Корвач, — это Snow Night Party в ночь с пятницы на субботу. За 20 CHF можно с семи вечера до двух ночи кататься по освещенной трассе, а затем до рассвета поддерживать тонус горячительными напитками. Приезжать рекомендуется сильно заранее – party пользуется гигантским спросом

Третий район, Дьяволецца, находится в получасе езды от Санкт-Морица. Соответственно, никаких очередей у подъемников там нет. Зато есть замечательный трехкилометровый «черный» спуск и склоны для выдающегося внетрассового катания, которые зачастую простаивают без дела.

На курорте есть целая серия знаменитых трасс:

Cresta Run — трасса для саночников между Санкт-Морицем и Целериной (длина 1214 м, перепад высот 157 м).

Olimpia Bob Run — единственная в мире трасса для бобслея с естественным ледовым покрытием длиной 1612 м, место проведения национальных и международных соревнований, Кубка Мира по бобслею. Скорость спуска по ней — 150 км/ч. Free Fall — легендарная трасса скоростного спуска 4-го чемпионата мира по горным лыжам в 2003 году, самый крутой и длинный склон, начинающийся от Пиц-Наир. На первой части трассы скорость спуска возрастает до 130 км/час менее чем за 7 секунд

В Санкт-Морице можно устроить отличное «сафари» для опытных лыжников: старт у верхней станции Фуртшеллас (Furtschellas, 2800 м), который после большой петли приводит к Зурлею, затем по канатной дороге «Корвачбан» снова вверх, и, наконец, по ровному склону вниз, к курорту СанктМориц-Бад. Далее можно проследовать к горе Мунт-даСан-Муреццан, оттуда вниз к промежуточной станции Шантарелла (Chantarella, 2005 м), затем вверх к пику Корвилья, где стартует канатная дорога к Пиц-Наир (Piz Nair, 3057 м). Оттуда же начинается спуск в Маргунс. Из Маргунса — снова вверх, на Траис-Флуорс (Las Trais Fluors), и, наконец, вниз на Целерину (Celerina, 1720), откуда ходит автобус к исходному пункту «сафари».


Ски-пасс


Общий абонемент включает районы катания Санкт-Мориц— Корвач (St. Moritz-Corvatsch, 3303 м), Корвилия (Corviglia, 3057 м) и Дьаволецца (Diavolezza, 2978 м). Предоставляются скидки детям от 6 до 16 лет, есть молодежный тариф — от 16 до 20 лет, а также специальные тарифы.

Лечение и спа

Санкт-Мориц-Бад — бальнеологический курорт на берегу озера с кучей спа-процедур: минеральными и ароматическими ваннами, массажем, физической терапией, салонами красоты, грязевыми ваннами и обертываниями, саунами и бассейнами.


Развлечения и достопримечательности


Музей Энгадины с экспозицией народного искусства и традиций, музей Мили Вебера — картины, эскизы, этюды этого художникапримитивиста и писателя. Музей Сегантини, посвященный творчеству итальянского художника Джованни Сегантини, который провел последние годы жизни в Санкт-Морице. Недалеко от склона Корвильи есть местечко Сильс-Мария, где сохранился летний домик Ницше, написавшего в нем «Так говорил Заратустра». Chesa Veglia — фермерский дом XVII века, ставший в наши дни рестораном.

Slanting Tower — монумент XII века, уцелевшая часть разрушенной церкви St. Mauritius. Над стартом бобслейной трассы находится камень друидов, напоминающий о первых обитателях этих мест — кельтских племенах. Стабильной популярностью пользуются обзорные железнодорожные экскурсии «Ледниковый экспресс» и «Экспресс Бернина».

Маршрут «Ледникового экспресса»: Церматт — Бриг — Андерматт — Кур — Давос/ Санкт-Мориц. Восьмичасовое путешествие пройдет по 291 мосту, через 91 туннель и перевал в Альпах на высоте 2033 м над уровнем моря, а также через горные леса, альпийские луга, горные ручьи и долины. «Экспресс Бернина» следует через Кур — Санкт-Моритц — перевал Бернина — Поскиаво — Тирано (Лугано).

Поезд промчит своих пассажиров по причудливо изогнутым виадукам и галереям, сквозь туннели, мимо горных речушек, ледников и альпийских садов. На пути через перевал Бернина состав взберется на высоту 2253 м, преодолевая при этом впечатляющие подъемы. Бобслей, скачки, собачьи бега, гольф, поло и крикет на льду замерзшего озера. Кроме того: керлинг, катание на коньках, четыре теннисных корта, два корта для сквоша, параглайдинг.

Алекс Милов


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Швейцарию


Швейцария о стране Отели Швейцарии Цены и Туры в Швейцарию Достопримечательности Швейцарии Горнолыжные курорты Швейцарии Города Швейцарии Озера Швейцарии СПА курорты ШвейцарииНовогодние туры в Швейцарию




CARLTON SANKT - MORITZ HOTEL 5* Luxury Switzerland величавое здание отеля раскинулось на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря в волшебном регионе Engadin. Здесь всегда царит прекрасная погода. По соседству с отелем расположилось прекрасное озеро и контрастные виды горных Альп. Направляясь на отдых в Carlton Sankt-Moritz, вы получите море положительных эмоций от множества развлечений как в холодное, так и в теплое время года. Здесь найдется всё: рестораны, бары, лыжная школа с профессиональными инструкторами, детский клуб и даже уникальный бассейн с двумя зонами: открытой и закрытой. В отеле успешно работает большой SPA-комплекс Carlton Spa с множеством услуг: несколько бассейнов, зал для занятий спортом в групповых программах и тренажерный зал, сауны, джакузи, несколько видов душей, зоны для релаксации и расслабления (светотерапия), салон красоты и оздоровления, предоставляющий услуги маникюра, парикмахерской. К вашим услугам профессиональный штат специалистов, предлагающий услуги: массажа, косметического обертывания, оздоровительные и омолаживающие программы с использованием качественных косметических линий от ведущих мировых марок: Comfort Zone, La Biosthetique и т.д...


BADRUTTS PALACE HOTEL 5* DE LUXE SANKT-MORITZ стал символом роскоши, безупречности и респектабельности. Отель представляет собой мастерски оформленный комплекс с башней - визитной карточкой города Санкт-Мориц. За свою долгую активную жизнь отель принимал в гостях самых именитых и талантливых людей своего времени, включая: Чарли Чаплина и Одри Хепберн. В течение более чем 100 лет своего существования Badrutt's Palace Швейцария сохранял и сохраняет сегодня особый аромат и блеск. Особую атмосферу отеля создают номера и холлы, оформленные в богатом дворцовом стиле с мраморными узорчатыми полами и картинами всемирно известных художников, превосходные виды на безупречную гладь озера из окон и выходных групп, рестораны и бары с изумительной кухней и высококлассными напитками. И, безусловно, легендарные швейцарские Альпы, окружая отельный комплекс, только подчеркивают его роскошь и великолепие...


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Швейцарию


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Бад Рагац


Опубликовано 27 Mar 2018 05:07 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru