Кефалония. Собрание природных красот Греции

Кефалония. Собрание природных красот Греции
Кефалония. Собрание природных красот Греции

Миртос, Мелиссани, Дрогарати, Ассос – вот лишь несколько географических названий, заставляющих репетать сердца бывалых путешественников. И все они – на кефалонии.

Не потому ли здесь снимались эпизоды “Выбора капитана Корелли”? Хотя, возможно, съемочной группе просто захотелось искупаться на одном из отмеченных Голубым флагом пляжей. Как знать… Но факт остается фактом: на этом острове каждый становится восторженным фотографом. Что запечатлеть?

Начать бы с озера Мелиссани в одноименной пещере. Вода в нем настолько прозрачна, что даже на максимальной глубине 14 метров видно дно, в чем можно убедиться, прокатившись на лодке. В полдень, когда солнце в зените, озеро играет всеми оттенками синевы и лазури. Самое время доставать фотоаппараты.

Протяженность пещеры Мелиссани – к слову, одной из ярчайших греческих достопримечательностей – 3,5 км. Первые туристы побывали здесь в 1963 году. Другой пещере – Дрогарати – уже около 100 млн лет (а по оценкам некоторых спелеологов, все 150).

Считают, что в действительности она намного больше открытого сейчас пространства. Дрогарати сообщается с другими пещерами пока еще недоступными подземными тоннелями. Не менее, чем сталактитами и сталагмитами, интересна она и прекрасной акустикой. В ее “Зале славы” площадью 900 кв. м проходят музыкальные события. Жаль, что в платье с открытой спиной не покрасуешься, ведь температура в пещере всего 18 градусов. В 36 км к северу от столицы, города Аргостолиона, находится деревенька Ассос.


Туры в Грецию, онлайн-бронирование туров в Грецию


Ее население – около сотни человек. “Игрушечные”, утопающие в цветах домики, оливковые рощи и крохотные таверны с первого взгляда влюбляют в себя и уже не отпускают. Чем выше поднимаешься, тем более потрясающие виды можно наблюдать. Островная диковинка – деревушка Фискардо – находится в 50 км от столицы. Именно она уцелела во время мощного землетрясения в 1953 году. Учитывая, что всего на острове около 365 поселений, иначе как чудом это не назовешь. Любимица Фортуны своим спокойствием привлекает богатых и знаменитых, яхты которых причаливают к берегам одноименной гавани, живописной, как все на острове. Сейчас эта местность находится под охраной государства. И здесь есть что охранять.

Если вы не относитесь к почитателям старины, тогда вам прямая дорога на пляж – море у этих берегов спокойное, идеальное для плавания и обучения азам погружения с аквалангом. Говоря о пляжах, нельзя обойти вниманием Миртос.

Хотя бы ради того, чтобы понять, почему его называют одним из красивейших не только в Греции, но и на планете. Даже если на Кефалонии вы впервые, вам наверняка приходилось и раньше видеть этот пляж на открытках и фотографиях, ведь Миртос – один из символов острова.

В 9 км от Миртоса расположена старая рыбацкая деревенька Агия Ефимия. Выбор любимой таверны будет затруднительным: готовят везде превосходно, причем в каждом заведении есть свое фирменное блюдо. Море здесь чудесное, и сноркелинг будет в радость. В 9 километрах к югу от Агии Ефимии находится деревенька Сами, где в свое время и проходили съемки “Выбора капитана Корелли”. В частности, события разворачивались на пляже Антисамос, а частично – и на Миртосе. И, наконец, столица и крупнейший порт острова – Аргостолион. На главной улице города – Литострото – сосредоточены магазины, рестораны, кафе. После замены старых каменных плит улица считается одной из самых светлых на острове. Жители столицы, да и все кефалонийцы, гордятся муниципальным театром “Кефалос”. На его сцене проходят не только местные, но и национальные, и даже международные представления. Не во всех парках позволено организовывать пикники, а вот в столичных Садах Нейпира на это нет запрета.

Здесь тенисто, подведено освещение, есть лавочки и столики. В 3-4 километрах к югу от столицы находятся “фирменные” кефалонийские пляжи Макрис Ялос и Платис Ялос. Оба славятся своей инфраструктурой: шезлонги, бары, водные виды спорта. Еще один “космополит” среди островных пляжей – Лурдас в 17 километрах на юго-восток от столицы. Домашние лошади, а на самом деле одомашненный подвид дикой лошади, обитают на горе Энос. Она признана национальным парком Греции.

Дина СИМОНОВА

С ее вершины (1628 м) можно видеть Закинф, Лефкаду, Пелопоннес и континентальную часть Греции. Благодаря наличию прогулочных троп парк легко обойти вдоль и поперек, надышавшись ароматом кефалонийских пихт (деревья занимают 2/3 площади парка). Идя в ногу со временем, в Кефалонии организуют винные туры. Одно из популярных направлений – 200 га виноградников в долине Омала. Вам приходилось слышать о белых винах Robola? Именно здесь они получают свою “дорогу в будущее”.

Опубликовано 11 May 2018 12:45 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru