Черная мадонна Испания

Черная мадонна Испания
Черная мадонна Испания

Страна: Испания
Расположение: автономная область Каталония, район Бажес, муниципалитет Монистроль-де-Монтсеррат (ок. 585 км от Мадрида)

#турывиспанию#роскошныйотдыхвиспании#отдыхвиспании#роскошныеотеливиспании#пляжныйотдыхвиспании#отдыхсдетьми#курортыиспании#туры#сантур#suntour



Удивительные горы

Венедиктинский монастырь Монтсеррат находится на территории автономной области Каталония, в отрогах Монтсеррат, что в переводе с каталонского значит «разрезанные горы». Такое название было рождено удивительной формой известняковых глыб: они неоднородны и причудливо бугрятся, отчего человеческое воображение дало им имя вроде «мумия» или «слоновий хобот».

Горы образовались в течение сложных геологических процессов, растянувшихся на миллионы лет. Но рассказывают и такую занимательную историю: дескать, когдато в этом месте с небес спустился ангел и от скуки распилил гору пополам, украсив разнообразными фигурами.

Горный монастырь

Монастырь Мотсеррат появился около 1025 г. Культ поклонения Божьей Матери в этих местах возник после того как в 880 г. дети, которые пасли скот в горах, наткнулись на статую Марии. Они увидели лик статуи в одной из пещер. Местный епископ, узнав об этом, распорядился перенести статую в город Манреса, но носильщики, пытавшиеся это сделать, пожаловались, что с каждым шагом вниз статуя становилась все тяжелее и тяжелее, пока ее не стало невозможно нести. Епископ решил, что статуя Богоматери не желает переезжать в город, и велел постро-ить в горах скит, с которого начался монастырь. Во времена правления Франко, жестко ограничивавшего любые проявления самосознания в автономных областях, имеющих свои культуру и язык (как, например, Каталония, Галисия, Страна Басков), монастырь на горе Монтсеррат стал символом каталонской независимости.

Темнокожая дева

Статуя Чёрной Девы Монтсерратской выполнена из тополя и достигает 95 см в высоту. Мария держит на коленях младенца Иисуса. В правой ее руке — сфера, символизирующая земной шар. Младенец Иисус поднял правую руку в жесте благословления, а в левой держит ананас — символ плодородия и вечной жизни.

Считается, что лицо младенца было детализировано значительно позже того, как создавалась статуя Марии, поэтому скульптура удивляет сочетанием романских канонов, по которым выполнено лицо Девы Марии, и реа лизма, отразившегося в изображении Иисуса. Вся скульптура, за исключением лица и рук Марии, позолочена. Сама Дева Мария — черного цвета, отсюда и название «Чёрная Дева» (или, как ее ласково называют испанцы, La Moreneta, в переводе — «смуг лянка»). Обычно говорят, что лики Мадонны и младенца почернели от свечей, которые зажигали в честь святыни, но среди исследователей этого феномена есть и другое мнение: Мадонна была сделана черной под влиянием древних языческих культов. Во время активного распространения христианства языческие верования смешивались с новыми, древние боги отождествлялись с персонажами из новой доктрины. Таким образом, Богоматерь могла приобрести некоторые черты богинь плодородия, которых традиционно изображали темнокожими. В 1884 г. папа Лев XIII официально объявил Деву Марию Монтсерратскую покровительницей Каталонии.

Детский хор

Помимо скульптуры Мадонны монастырь Монтсеррат известен и детским хором под названием Эсколания де Монтсеррат. Он считается одним из самых древних детских хоров в мире: упоминания о нем встречаются в документах XIV в. В хоре поют мальчики 9–14 лет, их отбирают среди самых способных детей из Каталонии, Балеарских островов

и Валенсии. Они не только занимаются музыкой, но и учатся в школе. Музыку в монастыре Монтсеррат преподают на высочайшем уровне: каждого ребенка учат играть на фортепиано и любом другом инструменте на выбор, а также обучают вокалу, хоровому пению, музыкальной теории. Конкурс в Эсколании огромный, а набирают всего 50 детей. Хор каждый день поет в базилике Девы Марии перед каталонцами и гостями со всего мира, участвуя в литургии, а также ездит на гастроли.

Базилика и музей

Базилику Девы Марии Монтсерратской начали строить в XVI в. рядом с монастырем. В XIX в. ее пришлось восстанавливать с нуля, после того как здание было разрушено во время Пиренейских войн, когда Испания противостояла войскам Наполеона. Фасад в стиле нео-платереско создал испанский архитектор Франсиско дель Вильяр-и-Кармона. После испанской гражданской войны фасад снова перестраивалcя. Площадь перед церковью украшена в технике сграффито и рассказывает историю монастыря. Помимо монастыря Девы Марии на горе Монтсеррат есть монастырь Святой Цецилии, монастырская библиотека с рукописными средневековыми книгами и музей живописи. В музее хранится богатая коллекция произведений испанских и заграничных мастеров: как старинных (Эль Греко, Караваджо и Тьеполо), так и более современных художников (Дали, Миро, Пикассо, Касас, французские импрессионисты Ренуар, Моне, Сислей, Дега). Кроме картин в музее выставлены иконография Девы Марии, древности Ближнего Востока, драгоценности и недавно созданная коллекция православных и византийских икон.

Милосердная Дева Мария

Считается, что Чёрная Мадонна может помочь бесплодным женщинам забеременеть. Другие говорят, что Монтсерратская Богоматерь исполняет любые мечты, о которых у нее просят пришедшие на поклон верующие. Она милосердна и выполняет заветные желания, которые ей поверяют христиане. Говорят даже, что мечты претворяются в жизнь в течение трех месяцев. Вероятно, это правда: к Мадонне всегда стоит длинная вереница паломников, а в монастыре рядом с алтарем есть специальная комната, куда относят подарки Божьей Матери от осчастливленных ею людей.

Слука И.М.

См. также:

Туры в Испанию, онлайн-бронирование туров в Испанию



Gran Hotel Bahia Del Duque Resort 5* Испания.Тенерифе

Gran Hotel Bahia Del Duque Resort 5* самый фешенебельный отель на Тенерифе и один из лучших в Европе, который заслуженно входит в мировую систему Leading Hotels. расположен в 15 км от южного аэропорта Тенерифэ “Рейна София” ("Reina Sofía"). Отель величественно располагается у красивого пляжа Эль Дукэ. Стиль его архитектуры напоминает канарские домины XIX века. Отель с большой красивой территорией. Отличное обслуживание , приветливый персонал, качество меню в ресторане – на высоком уровне, очень большой набор услуг. Отель понравится самым взыскательным туристам и подойдет для спокойного пляжного отдыха всей семьей.



Ushuaia Ibiza Beach 5* Испания. Ибица

Фешенебельный отель для взрослой и активной молодежи. Расположен на пляже Плайя-ден-Босса, вблизи баров, клубов и ресторанов. В отеле проходят вечеринки известных DJ мира. Стильные номера и сервис на высшем уровне.

Опубликовано 01 Feb 2020 04:13 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru